По земле до Персидского залива или самая дружелюбная "ось зла".Часть 2.Иранская. / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

По земле до Персидского залива или самая дружелюбная "ось зла".Часть 2.Иранская.

Часть 1.
Выехав из не слишком желанного Тегерана, решили закольцевать по часовой: Язд-побережье-Шираз-Исфахан.Хотя планировали наоборот.Люблю вот так неожиданно менять направления, а в стране, где сложно забронировать отели, ни что этому не мешает.

День 5.Язд.

Приехали в 3 утра, прошли через пустой базар в поисках отеля, разбудили ночного сторожа караван-сарая Marco Polo.60 долларов, очень аутентичный номер.


Центр Язда днем весьма пустынен, что даже прибавляет колорита, даже заблудиться приятно.
стол для пинг-понга, каменный

местные с радостью позируют

Вообщем, днем Язд немного напоминает город-призрак.Особенно пустынен базар.

много заброшенных на вид лавок

Язд показался самым колоритным городом Ирана.Но в нем так и не удалось забраться на крыши… Надо ехать в Харанек.

Давно уже испытываю слабость ко всяким заброшенностям, особенно где можно полазить.Харанек в этом плане уникален, никто не мешает, уютные круглые крыши, всего 70 килломтров от Язда.Это не город-призрак, а древний почти заброшенный район современного Харанека.Есть у этих глиняных строений забавная особенность-кричи-не кричи, в 5 метрах не слышно.Бегать по крышам и лабиринтам в поисках выхода, когда твои друзья вдруг прекратили отзываться… ни с чем не сравнимые ощущения.
После счастливого воссоединения, отжали у таксиста, привезшего австралийку замороженной воды, отжали потому что, думаю, дал он нам её ожидая вознаграждения, а может просто по доброте иранской…

Жители современного Харанека
В Язде переселились в центр яздского туризма, он же Silk Road за 45 долларов.
Очень деловой мальчик в кафе-мороженом около Silk road.

День, точнее вечер 6.Пустыня Даште-Лут.Или самая жаркая точка планеты
Куда податься летом-в самую горячую точку планеты по версии каких-то спутников в 2013 году… Дашт э Лют.
Подготовка Моим попутчицам показалось что подошвы их обуви расплавятся, реально жарко, но терпимо :)
Зрелище незабываемое... Закат
порадовал знак«без гида не шастать» на обратном пути покатали на тросе пару местных, пустыня все таки.

День 6.Курс к морю.

Далее по нашему плану в честь бешенной собаки, которой 5000 киллометров не крюк, выдвинулись в сторону о.Кешм.далекова-то, не доехали, поставили палатку с иранцами в парке:)и… замерзли, летом в 100 киллометрах от самого жаркого места в мире.Еще напрягала нас там пара подростков, один из которых, типа случайно, протянул руку к европеоидным «вторым 90», потом ходили за нами, как хвостики.Но парк был ролон, нас было много, рассказывали друг другу страшилки в палатке, типа «сейчас мальчики придут».

До паромного порта под Бандер-Аббасом с утра ехали еще часов 5, отвлекаясь на местоное соляное все: реки, горы, водопадики.
Паромный порт на Кешм найти легко: там где материк подходит ближе всего к осторову, или остров к материку…

Соль


еще соль, зачем мы вообще покупали соль

В порту вообще не понятно куда ехать, встали за местным авто в очередь к какой-то будке. Кешм является островом беспошленной торговли, при въезде необходимо пройти таможню.От будки нас припроводили в одноэтажное здание и завели в кабинет к главному.Иностранцы там, видимо, редко бывают… Мне показалось, что они не знали что с нами делать.Главный, не обладая английским языком, воспользовался онлайн-переводчиком на русский.Просидели мы нам минут 20-30.Но эти милые таможенники извинились за задержку и вручили всем по бутылке холодной воды и баночке местного газированного напитка :)Интересно, что российская таможня должна была нам дать за 5 часов ожидания :)

Помощник главного, названый «лидером» отвез нас колонной до самого парома.Стоимость 15 долларов.Дело в том, что таможенник взял наши деньги и сам передал работникам переправы, заезжаем мы на паром, а мальчик просит с нас оплату еще раз… Было сложно объяснить, что мы уже paid.
Плывем.

Впереди ждет Кешм, остров тронутый африканским колоритом и населенный полудикими верблюдами.

Часть 3

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

ливень

  • 28 июля 2016, 21:00
Очень понравился Ваш отчет. Много интересного узнала. Попробую повторить частично Ваш маршрут по Ирану. Стартуем в конце сентября.
Всего доброго

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.