По зову Альп 2012 (часть 11) - "Мечта сбывается..." / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

По зову Альп 2012 (часть 11) - "Мечта сбывается..."

Начало здесь

Предыдущая часть здесь

Мысленно напеваю старую песню, когда мы покидаем Германию. Мечта воплотилась в реальность. Больше не надо колесить по городам и весям Польши, больше не надо стоять в бесконечных пробках с большегрузными машинами, больше не надо крутиться на маленьких круговых развязках и, наконец-то больше не надо планировать, что путь между двумя столицами протяженностью в 570 километров будет занимать более 12 часов пути. Новая трасса Е30 введена в эксплуатацию практически на протяжении всего маршрута Берлин – Варшава. Каких-то 16,86 EUR и 6 часов пути, и мы уже в столице Польши.

Warszawa (Poland)

Но что бы побродить по улочкам Старого Города, нам еще предстоит пройти тест-драйв для нашего автомобиля. Подземная парковка отеля «Ibis Warszawa Stare Miasto» как-то уж очень резко уходила вниз и вправо. Нечто подобное я видел на фотографиях, когда проходили испытания новых автомобилей на очень крутой подъем, градусов, эдак на 45-50. А еще представьте себе, что в начале спуска или же, чего еще страшнее, в конце подъема вас встречает шлагбаум, с выступающими из-под земли острыми железными зубьями. Но об этом ужасном подъеме мы будем думать завтра, а пока идем искать старую Варшаву.

Warszawa (Poland)

Тихий летний вечер. Сегодня еще одна ночь «по ту сторону границы». Завтра мы будем дома. В голове калейдоскопом мелькают дни поездки, и даже не верится, что это все уже прошло, и что это все происходило с нами. Как-то совсем не хочется итожить наше альпийское путешествие, не хочется думать о скором расставании, хочется раствориться в этом милом теплом вечере, хочется сполна испить это чувство спокойствия и умиротворенности.

Warszawa (Poland)

Я не знаю, что нас ждет в будущем. Судьба преподносит нам порой совсем неожиданные повороты. А мне хочется запомнить Варшаву на всю жизнь, тем более, что очень часто бывая в Польше, Варшаву, по сути дела никогда толком и не видел.
Мимо проезжает омнибус

Warszawa (Poland)

и проходит кружка с пивом.

Warszawa (Poland)

Нет, это не галлюцинации. Это Варшава. Старинная, веселая и такая близкая.
Мы нашли Старый Город. Он был совсем рядом, и он останется в моем сердце навсегда.

Warszawa (Poland)

Warszawa (Poland)

Warszawa (Poland)

Warszawa (Poland)

Warszawa (Poland)

Warszawa (Poland)

Warszawa (Poland)

Утром мы покинули гостеприимную Варшаву. Через 250 км мы были уже на пограничном переходе «Берестовица», а еще через 150 – дома.
Краткий отчет:12 дней-11 ночей. Пройдено 4170 км по странам — Белоруссия, Польша, Чехия, Австрия, Швейцария, Италия, Франция, Германия. Отели(парковки и завтраки) – 965 EUR. Бензин – 485 EUR. Плата за дороги – 22 EUR. Виньетки – 54 EUR.

Вот и сбылась еще одна мечта в жизни. Мы увидели новые страны и вновь побывали в Вечных Альпах. Что же нас ждет дальше? За новым поворотом? Наверное, надежда… Надежда на новое путешествие… Надежда на будущее…

Комментарии (16)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

Алекс2012

  • 23 ноября 2013, 22:23
Виньетки… что это такое уже понимаю :), а где их покупать и сколько они стоят? От чего зависит стоимость Виньеток? Я в январе через Польшу и Чехию еду в Австрию — где виньетки нужны, а где нет? Где продаются и как понять, какая тебе нужна?
+
1
+ -
avatar

MrMineika

  • 23 ноября 2013, 22:36
Виньетки — так называемая плата за проезд по автобанам и другим платным дорогам во многих странах. Покупаются обычно на границах стран, где они нужны, как правило на автозаправках. Стоимость зависит от продолжительности проезда по определенной стране. Они надклеиваются на лобовое стекло. И по Чехии, и по Австрии, если Вы будете ехать по автобанам виньетки необходимы. По Польши нет.
+
1
+ -
avatar

Алекс2012

  • 23 ноября 2013, 22:39
Спасибо, но
По Чехии я буду проездом и не более 2 — 3 часов (+ 2 — 3 часа в обратную сторону) В Австрии буду 4 дня. Какую виньетку на въезде в Австрию мне покупать? Чем они отличаются: цветом, ценой на них, чем?
+
2
+ -
avatar

MrMineika

  • 23 ноября 2013, 22:52
Австрийскую виньетку я купил на автозаправке сразу после пересечения границы Чехия-Австрия. Минимальная продолжительность 10 дней. Стоит 8,3 EUR. При покупке попросите сразу ее активировать, т.е пробить насечки. Клеить необходимо на лобовое стекло в определенном месте. Если Вы будете ехать по автобанам Чехии даже 5 минут без виньетки — это не спасет Вас от штрафа.
+
1
+ -
avatar

Алекс2012

  • 23 ноября 2013, 22:54
Опять же, спасибо!
В прошлом году не знал этого, и спокойно 3 — 4 дня ездил по Чехии, и выезжал в Дрезден, ни о каких виньетках и знать не знал.
ОК, в этот раз наклею.
+
1
+ -
avatar

MrMineika

  • 23 ноября 2013, 23:07
Значит Вам повезло… не выловили… На минимальный срок он у них называется «D kupon»
+
2
+ -
avatar

Менеджер

  • 24 ноября 2013, 10:24
Вот здесь в виде таблицы видно в каких странах надо покупать виньетки, а в каких странах идет оплата за расстояние…
+
2
+ -
avatar

Алекс2012

  • 24 ноября 2013, 10:52
Спасибо.
+
0
+ -
avatar

rred

  • 24 ноября 2013, 23:16
www.avtoturistu.ru/blog/3516.html

примеры…
+
0
+ -
avatar

Алекс2012

  • 23 ноября 2013, 22:39
Спасибо, но
По Чехии я буду проездом и не более 2 — 3 часов (+ 2 — 3 часа в обратную сторону) В Австрии буду 4 дня. Какую виньетку на въезде в Австрию мне покупать? Чем они отличаются: цветом, ценой на них, чем?
+
2
+ -
avatar

Crock

  • 24 ноября 2013, 08:13
Вот, посмотрите здесь: autotraveler.ru это, так сказать, «настольная книга» каждого автопутешественника по Европе. Планируя маршрут через Польшу — посмотрите это: mapa.targeo.pl — галку поставьте на закладке traffic. И имейте в виду, движение фур по польским дорогам запрещено с 6 утра до 21 в выходные и праздники(их праздники).
+
0
+ -
avatar

Алекс2012

  • 25 ноября 2013, 07:21
Очень понравилась ссылка на автопутешествинников. Спасибо. Перешел на нее и полдня изучал советы, маршруты. Сейчас обдумываю идею метнуться в Австрийский национальный парк. В общем настолько засиделся на сайте, что забыл поблагодарить.
Еще раз, спасибо!
+
0
+ -
avatar

Crock

  • 25 ноября 2013, 10:07
Если в Высокий Тауэрн, то не пожалеете. Это фантастически красиво. Только не останавливайтесь на Großglockner-Hochalpenstraße как таковой. Внимательно изучите окрестности. Уверяю, это дорогого стоит. О жилье/ночевках даже не задумывайтесь — там его немерено. Найдете всегда, на любые вкус и кошелек. Удачи.
+
1
+ -
avatar

Crock

  • 24 ноября 2013, 08:19
И еще. Если въезжать в Австрию через «караванкен туннель» — со стороны Словении, то виньетку надо покупать еще на словенской стороне. Там часто контролируют и безбожно штрафуют. Ссылки на «первый раз» и «не знал» не прокатывают.
+
0
+ -
avatar

ALMarin

  • 29 ноября 2013, 13:32
Вот бы еще поменьше размер фоток сделали бы…
+
2
+ -
avatar

olegh

  • 2 декабря 2013, 18:30
А если поставить в нафигаторе «без платных дорог», то можно и без виньеток. Дорога пойдёт по деревням — это очень красиво, но ехать дольше раза в 1.5-2. В Австрии же, если ездить «без платных дорог», то желательно вместо виньеток купить памперсы :)

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.