Путешествие по Западной Украине / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Путешествие по Западной Украине


Как всегда случилось все очень неожиданно. Новый год встретили дома, все пьют-гуляют, все как всегда, ничего интересного… А по утру, проснувшись, поняли, что просто зря тратим драгоценное время. За 2 часа все решили: куда, как, что хотим увидеть, куда попасть… И поехали…


Отсчет километров и времени вели от ж/д вокзала Донецка.
Красота, 1 января, утро, народу еще нет нигде, дороги пустые.

Задумка была проехать Западную Украину и на Рождество попасть во Львов. Очень хотелось посмотреть там этот праздник, тем более везде обещались незабываемые впечатления и ощущения. Еще очень хотелось хорошо отдохнуть и насладить природой.
Итак, после очень коротких сборов, выехали и решили объехать по «нижним»областям. На первый день запланировали 1000км и остановку где-то возле Каменец-Подольского. Проехали Харьков и Полтаву по центральной дороге М03.Не смотря на наши опасения, дорога была везде чистой, ехать было легко, гаишников в первый день не было, хотя ожидали встретить по максимуму. Из достопримечательностей этого дня больше всего поразил биг-борд в Харькове «Прости нас, царь Николай». Так и не поняли к чему это.

Не меняя направления и целей, проехали Кременчуг, Кировоград, Умань. Здесь ничего примечательного не было, пейзаж тот же что и дома, разве-что дороги стали заметно хуже. Радовало наличие указателей. С собой было штук 20 всяких туристических путеводителей, т.ч. потеряться или что-то пропустить не могли.
От Умани до Винницы по М12.Дорога средненькая. Заслуживают внимания города Гайсин(по всему городу стоит приятный вкусный запах сладенького) и Немиров(сразу на въезде в город одноименный спиртзавод и через дорогу тот же ЛВЗ, запах нисчем не перепутаешь).

Темнеть стало гораздо раньше, чем мы расчитывали и, учитывая пройденное расстояние, решили остановиться на ночевку возле первой намеченой достопримечательности — замок Меджибож.Последние 70-75 км перед ним очень плохая дорога, почти везде лед, а где нет — сплошные ямы. Остановились в одном из мотелей, очень приемлемые условия(душ, туалет, телик, кондиционер...) и хорошая цена 150грн/номер. Замок посмотреть в средине не удалось-выходной, но внешние стены произвели впечатление



Т.к. целью был отдых, то утром сильно не торопясь, выехали уже после 9 часов. Пейзажи, люди и дома уже значительно изменились, особенно впечатляли названия населенных пунктов: Мачихи, Сергеи, Андрейки и т.д. Еще поразили люди, толи здесь транспорт общественный не ходит, толи еще чего, все стоят и голосуют… у нас на 4 области ни одного голосующего не встретили(и никогда не видели раньше).

К нашей огромной радости вышло солнце, везде легкий снежок, сплошная красота природы. Тут уже и до Каменец-Подольского доехали. Город-крепость… полностью соответствует…



Народу вообще никого, все отдыхают после праздника, везде красота, цены приятно удивили. Экскурсия по крепости 10 грн/чел(1,2 дол.), выбор языка экскурсии, сувениры дешевые, фоткать бесплатно. Всем стоит заехать!!! Мосты поражают, 28 м камня… отвесные скалы, так и видишь: реку перекрывают, вода заполняет ров и крепость превращается в недоступный остров.
Здесь увидели первую ратушу, дальше они были во всех городах. Сам городок небольшой, улочки маленькие, дома 2-3 этажные, зато разноцветные и красивые. Также понравился греко-католический костел с турецкой мечетью



Выехали из города по направлению к Хотину, спрашивали дорогу, все отвечают нормально, только не всегда понятно, ударения ставят совсем не так, как у нас.

Хотин. Попасть с центральной дороги к замку можно только со знанием местности. Ну очень пришлось попутаться в маленьких улочках. От стоянки машин к замку нужно еще пройтись. Открывшийся пейзаж очень впечатлил



Здесь цена экскурсии вообще символическая. Правда, под туристов как-то не сделано… весь двор и лестницы обледеневшие, приходилось чуть ли не ползком взбираться на этажи(видимо сказывались праздники)



По ходу наших остановок, каждое утро по телевизору шли «Мушкетеры...», мы прямо по их следам получилось ехали, и сверяли увиденное.
Ночевать решили возле Черновцов. Прямо на въезде в город мотель «Оазис», все в номере, очень тепло, 160 грн/номер, супермаркет рядом. Об этом отдельный разговор. Все по пути и дома пугали: в рождество во Львове ничего не работает, даже продуктовые магазины и кафе… С перепугу решили «затариться» здесь… Хорошо хоть на машине.
В путеводителях ничего особо привлекательного не нашли про Черновцы, а на деле…
Очень поразил своим величием и красотой Университет. Обязательно посетите, если будете рядом. Это бывшая резиденция митрополитов, постройка 1867-1874, красиво и снаружи, и внутри…









Еще в Черновцах есть симпатичная церковь, написали очень страшную историю ее строения, замурованную женщину и т.д., мы так прониклись, переживали как же можно живого человека… оказалось постройка 1939г, тут возникли сомнения в правдивости истории, но церковь посмотрели…



Дальше можно было ехать по дороге на Ивано-Франковск по всяким замкам, но мы выбрали по горам… не пожалели. Хотя очень настораживало состояние дорог. Хотели остановиться в Вижнице, не сложилось, поехали на Косов. Здесь уже украинский язык везде и очень непонятный… Дорогу отвечали все, но иногда ехали «по жестам» т.к. не понимали разговора. В худ.фильме про про отдых москвичей здесь в горах была оч.смешная фраза «Лiтаки не лiтають, бо свята..»Здесь это приобрело реальный образ, все построено на этой фразе. Чтобы не случилось :«бо свята...». Соответственно гостиницу найти не смогли «бо свята...». Остановились в частном секторе. Замечательные люди, все рассказали, показали и пустили переночевать(как в сказке прямо...) 200грн/номер. Приходилось даже тормозить их в гостеприимстве и в разговоре(очень быстро и непонятно).

Утром были горы… Просто нет слов.



и колыбы…



Везде звенящая тишина, чистейший воздух, природа в первозданном виде



Проехали два перевала 825м и 986м над уровнем моря, на втором перевале ни избушки, ни человека и только две донецкие машины… ура, земляки!!!





В каждом селе своя церковь или костел, очень занимательно выглядят колодцы, названия деревушек-язык сломаешь…
много вообще непонятных слов: гуртивня, например.



Обязательной программой заехали к Говерле(2350м над морем). Проезд к ней платный 50грн/машина, был уже вечер, не стали подниматься(еще и все обледенело)



Вот так проехали Верховину, Ворохту, Яремчу… Везде красота, машины со всей Украины и близлежащих государств. Особо горнолыжных трасс нет(в разрекламированный Буковель не заезжали).
К вечеру добрались до Ивано-Франковска. Было оч.холодно, особо не погуляешь… Стандартный набор: гл.площадь, ратуша, елка(у них нет Дедов Морозов, только Св.Николай)



Гостиницы заняты, проехали еще 10 км. Тысменица, нормальный мотель, правда, не очень тепло.

Следущий день принес много неожиданностей. Цель: посетить г.Коропец, Червоногород(Нырков) и дальше на Львов(уже 6.01) По картам все выглядело замечательно, в жизни долго плутали по деревенькам, хотели сократить, только заблудились, но везде дорогу указывали, хотя оч.удивлялись, как нас туда занесло.

Коропец. Дворец впечатляет, жаль почти разрушен. Стоит на территории военного лицея, экскурсий нет, но нам показал один добрый человек, завел в средину и все рассказал.



Нырков нашли с трудом, дороги занесло, указателей мало. Но когда нашли, не пожалели времени



Разрушеный замок и костел 16в. Сейчас там рядом только 5 корпусов пионерского лагеря



Разрушеный костел с подземными ходами, кое-где сохранилась старинная роспись.
В километре от замка очень живописный водопад: большой 16м, ревущий, причудливо замерзщий…





Уже темнело, понеслись на Львов, нормальной дороги прямой нет, поехали через Тернополь. Везде стоят биг-борды с указанием достопримечательностей края



Тернополь объехали по объездной, полетели на Львов вроде как по лучшей дороге. Но это просто ужас: яма на яме. Перед носом ехала пустая фура, не давала никому дороги, тянулся целый хвост. Перед самым Львовом удалось пойти на обгон, но дорога этому не способствовала, влетели в огромную яму и сразу стали… Хоть и св.вечер, но много «теплых» слов в адрес водителя фуры и ответственных за дорогу… пока стояли, еще 2 иномарки постигла таже участь в этой яме, аж искры во все стороны…
Оч.повезло, остановился таксист и дотянул нас до Львова, пообещал помочь с ремонтом, но сразу предупредил, что люди на 3 дня в загуле «бо свята...» Мы уже смирились с возможностью застрять здесь до 10.01.

Утром, как и собирались, пошли гулять по центру. Не понятно только, рождество православное, гуляли все(почти все население католики), работало все, а не так как нас пугали, но ни одной православной церкви. Организованных гуляний почти не было, так, разрозненные группки. Это огорчило… Порадовал водитель, к-рый нас дотянул, обещание сдержал, нашел полупьяного механика, нас отремонтировали.Так что за деньги вам и в рождество во Львове сделают все.

Львов это отдельный рассказ. В этот раз не очень понравилось: везде толпы людей, слякоть, и нет праздника…
но красиво: вертепы, шопки (не знаю, чем они отличаются)








За один день хотели вернуться домой, но подорванное здоровье машинки не позволило. Дорога Львов-Киев в оч.хорошем состоянии. Машины ну просто как самолеты летают…

С трудом, но домой добрались нормально.

Путешествие прошло на ура, все понравилось, люди в целом приветливые, были пару раз встречи с гаишниками, отделались легким испугом… Бензин, газ по цене в некоторых регионах существенно различался. От 4,85 до 5.75 грн/л.
Обязательно стоит проехаться по замкам(запланировали на сл.раз).
Проехали без малого 4000км.
Всем удачных поездок!!!

Комментарии (16)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

RomanYalovega

  • 31 января 2011, 16:47
Отличный рассказ. Очень интересно. Спасибо за краткость и иллюстрации.
Кто ездил из Днепра, через Умань, Винницу во Львов. Поделитесь опытом:
какое сейчас там стостояние дороги, по дессятибальной шкале?? Спасибо.
+
0
+ -
avatar

Елена_Славик

  • 31 января 2011, 17:35
Умань-Винница М12- нормальная дорога, чистая, без особых перекосов, на 8.есть надежда, что до Тернополя она такая же. С Тернополя до Львова через Золочев Н02 плохая дорога: местами на 7, но вцелом на 5.Нам советовали местные через Бобрку по Н09, говорят там только ремонтировали.Но любая из них км за 25-30 до Льиоиа просто убитые, иногда даже на 2.
+
0
+ -
avatar

Елена_Славик

  • 31 января 2011, 17:36
Умань-Винница М12- нормальная дорога, чистая, без особых перекосов, на 8.есть надежда, что до Тернополя она такая же. С Тернополя до Львова через Золочев Н02 плохая дорога: местами на 7, но вцелом на 5.Нам советовали местные через Бобрку по Н09, говорят там только ремонтировали.Но любая из них км за 25-30 до Львова просто убитые, иногда даже на 2.
+
0
+ -
avatar

zuziya

  • 31 января 2011, 22:20
Ну Ленка, ты даешь! То на Кавказ (восток), то на Львов (на запад :)). Молодец, от души рад!!!
+
0
+ -
avatar

puzzle

  • 31 января 2011, 22:36
Не понимаю я вас, донецких. Вроде в одной стране живёте, а о своих соотечественниках пишите как об инопланетянах: «у них нет Дедов Морозов», «у нас на 4 области». Да и на языке говорят каком-то не понятном:((
А в Каменце-Подольском рядом с Кафедральным собором Святых Апостолов Петра и Павла возвышается не турецкая мечеть, а минарет, что не совсем одно и то же:))
Фотка замка в Меджибоже — просто «высшая»! Но, что-то я в последний момент засомневался в вашем авторстве: снега не видно.
+
0
+ -
avatar

Olga_Guskova

  • 8 февраля 2011, 18:44
Такая вот загадочная донецкая душа....:) Действительность такова что восток и запад Украины очень разные, можно конечно прикидываться индейцем и ничему не удивляться, но если есть отличия в каких-то бытовых мелочах это же интересно, почему бы не поделиться впечатлением, что вас в этом раздрожает ув.puzzle?
+
0
+ -
avatar

puzzle

  • 8 февраля 2011, 21:33
Да в том то и дело, что не раздражает, а удивляет:-o и даже печалит:'-(
В отчёте нет ни слова о «загадочной донецкой душе»:), а вот про загадочную западноукраинскую душу — в избытке:)
+
0
+ -
avatar

Olga_Guskova

  • 8 февраля 2011, 22:04
«загадочная донецкая душа» это автор отчёта;). Вас печалит что один украинец о другом говорит «у них»? Ну возможно если сильно цепляться к словам и бороться за всеобщую национальную идею это может показаться грустным. Но наделе культуры очень разные, так уж исторически сложилось, это не мешает в общей массе людям хорошо ладить между собой. А вы были на восточной Украине?
+
0
+ -
avatar

Елена_Славик

  • 1 февраля 2011, 15:28
страна одна, люди разные, думаю, в любой стране можно найти различия в речи и мировозрении людей из разных регионов.Говорят просто непонятно и оч.быстро.с этим соглашаются все: и киевляне, и даже львовяне.
фотка Меджибожа не моя, я же писала, были там ночью, просто оч.понравилось вот решила пусть все посмотрят
про мечеть-минарет не знаю, как на экскурсии сказали…
+
1
+ -
avatar

Елена_Славик

  • 1 февраля 2011, 15:36
написала это чтобы порадовать людей, что не все уж так плохо… а вы сразу донецкие.наоборот интересно, что есть такие отличия.
у нас тоже в дороге было пару случаев, когда нам тупо не отвечали на вопрос если на русском или когда видели номера машины.
но в целом впечатления более чем положительные.
+
1
+ -
avatar

Cheh

  • 1 февраля 2011, 17:04
Фотографии супер!
Спасибо за рассказ.
+
2
+ -
avatar

Olga_Guskova

  • 8 февраля 2011, 18:36
спасибо за рассказ и фотографии, очень интересно и… заразительно! Молодцы!
+
0
+ -
avatar

Илья2011

  • 26 февраля 2011, 23:14
Интересная информация, но должен поправить.
У Вас ошибочно указана высота Говерлы — 2350 метров над уровнем моря.
Фактически ее высота — 2061 метр.

Источник:
dic.academic.ru/dic.nsf/enc1p/13906
www.7ways.com.ua/docs/about/hoverla.php
+
0
+ -
avatar

avva-4

  • 27 февраля 2011, 02:29
очень интересно было почитать и тем более посмотреть!!! спасибо большое за отчет!
+
0
+ -
avatar

ЛЕШАНЕ

  • 12 апреля 2011, 21:57
Спасибо за отчёт. Сам часто бываю на машине на Хмельнитчене ( батя у меня от туда ). После вашего рассказа думаю западнее заехать дней на пять УЖ БОЛЬНО КРАСИВО!!! Ещё раз спасибо!!!
+
0
+ -
avatar

Апчхи

  • 27 июня 2012, 10:07
Думаю, могу дополнить информацию про такое место, как крепость Хотин: http://volshebnaya-planeta.ru/?p=454

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.