Путешествие по Кавказу часть 2 / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Путешествие по Кавказу часть 2

Начало здесь Переночевав и восстановив силы решили осуществить беглую экскурсию по некоторым местам КаМинВод:


Неплохой красивый вокзал, но создалось впечатление (прошу прощения перед жителями этого славного города, может быть я ошибаюсь), что в самом городе Минеральные Воды больше смотреть нечего, поэтому двинули в Пятигорск:

Как сказал наш новый друг Шамиль, быть в Пятигорске и не побывать на месте дуэли Лермонтова… Поэтому мы не могли не отдать дань памяти великому поэту:

Вокруг этого знакового места у подножия горы Машук раскинут великолепный парк:

Остается представить насколько красиво это место летом и запланировать поездку сюда на теплое время года. А вот сам Машук к сожалению из-за тумана не было видно:

Вообще Пятигорск понравился, есть в этом городе свой собственный колорит:

Попив минералки (пришедшейся очень кстати после прошедшего накануне застолья)и накупив сувениров, экскурсионная программа была объявлена закрытой.

Между прочим это вид от дома наших друзей:

Наутро следующего дня выезд из Мин. Вод на Владикавказ.Машук увидеть все-таки довелось:

Примерно через час езды въезжаем в Кабардино — Балкарию: ,

которая встретила нас видом на двуглавый Эльбрус:

Дорожное покрытие остается стабильно неплохим:

А вот и «знаменитый» республиканский КБРовский пост ГАИ, о котором много читал, в том числе и на нашем сайте:

Естественно моя машина с номерами другого региона не могла не привлечь внимание местных «тружеников» свистка и жезла! Пришлось остановиться и доставать все документы, которые очень долго и пристально изучались. В итоге ничего предосудительного в нас не найдя, было получено добро на продолжение пути! Однако самое запоминающееся впечатление от КБР осталось от местной манеры езды. Позволю себе остановиться поподробнее, думаю что многим это пригодится! Как только дорога переходила в двух полосную, какая-нибудь машина (обычно это была белая «посаженная» Приора) выскакивала посредине и продолжала движение аккурат по разметке разделяющей встречные полосы. За ней сразу-же выстраивалась колонна. При этом автомобили следующие по своим полосам дружно принимали вправо и посредине создавалась еще одна дополнительная полоса.В одном моменте еле успел отвернуть от одной такой Приоры, сохранив себе как минимум боковое зеркало! Однако вскоре я приспособился к такой особенности движения и каюсь однажды даже воспользовался такой дополнительной полосой. Наконец начался не побоюсь этого слова отличный участок дороги около 30-ти километров в объезд Нальчика. Четырех полосная магистраль с отличным покрытием. и на всем протяжении ни одного ГАИшника! Даже я, никогда не являвшийся «гонщиком» не удержался и нажал на педаль. Преодолев этот участок со средней скоростью 130-140 км. в час. подъехали к еще одному Республиканскому посту:



Здесь напротив наша машина не привлекла никакого внимания и мы въехали в последний на нашем пути российский регион. Сразу за постом установлена траурная доска с фамилиями детей погибших при всем памятном теракте. Пр взгляде на нее «мурашки» побежали по коже…

Слышал, что есть дорога в объезд Владикавказа, однако то-ли я ее не увидел, то-ли она где-то в другом месте, но мы въехали во Владикавказ.

В принципе город преодолели достаточно быстро с помощью безотказного метода «как проехать?» и направились в сторону В.Ларса. Территория современной Северной Осетии была присоединена к России в конце XVIII-го века. Тогда же, Екатериной Второй была основана крепость Владикавказ, запирающая проход в Дарьяльское ущелье.

Далее пошла дорога к границе:

Залюбовавшись горными пейзажами совсем забыл, что бензин «на нуле», а ведь в Грузии бензин в два раза дороже. До границы совсем близко, неужели придется возвращаться до ближайшей заправки! Ага вот и заправка, правда неопределенной принадлежности. Название «Рома», никогда не слышал про такую нефтянную компанию, наверное местная!:

Что-бы не возвращаться, решил все-таки рискнуть и заправиться здесь. На заправке оказалось и небольшое кафе! Здесь мы пообедали очень вкусными и очень недорого осетинскими пирогами. Все кто будет ехать в этом направлении очень рекомендую, не бензин а пироги! Наконец-то граница!

Продолжение следует

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.