Ростов-на-Дону, Рышнов, Будапешт, Вена, Прага / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Ростов-на-Дону, Рышнов, Будапешт, Вена, Прага

Здравствуйте, уважаемые форумчане! При подготовке нашего путешествия на майские праздники 2013г. Мне очень помогли статьи этого форума. Постараюсь внести свою лепту.
Итак. Маршрут: Ростов-на-Дону — Дечин (Чехия, город, где служил солдатиком муж :-)) Проложила маршрут через Одесса, Рышнов (Румыния), Будапешт, Вена, Прага, Дечин (туда), (и обратно) Ческий Крумлов, Вена, Будапешт, Рышнов, Одесса. Туда ехали, останавливаясь в отелях на одну ночь. Прага, Дечин и обратно по две ночи. Уложились в две недели и 80тсч. руб. на двоих на две недели (по 20т. на неделю на брата) Это и бензин, и отели, и еда, и подарки…

Это наш первый опыт, далеко не ездили, языков не знаем, всё прошло отлично! Позитив и негатив присутствовали. В чём собственно и заключается опыт :-)

Позитив.

Визы легко и просто сделали сами. Зашли в визовый центр на Семашко, в фойе сфотографировали образцы заполнения анкеты (брали чешскую визу), дома распечатали бланки и перерисовали с образца.(есно вставляя свои данные, англицкое написание смотрели в «переводчике») Не бойтесь ошибиться при заполнении. Перед тем, как отдадите все бумажки в окошко, их проверяет девочка-консультант, ошибки исправляются прямо в анкете и в таком виде благополучно сдаются. Отели на каждую ночь забронировали в букинге, распечатали дома, как и копии паспортов, прав, документы на машину.

В банках заказали справки о денежках на счетах (у мужа сбербанк, у меня центр-инвест) Больше никаких документов не понадобилось. Я ИП, муж пенсионер. (ни НДФЛ, ни свидетельств, ни деклараций ни-че-го :-) В ближайшей страховой конторе сделали мед. страховку, а грин-карту там же за месяц до поездки. К сведению, муж инвалид 3гр.,(«гражданин освобождённый от уплаты визового сбора»). Ещё из позитива: выехали в ночь 29 мая, украинскую границу прошли за пол-часа. (30 мая знакомые провели там 4 часа).

А теперь негатив №1.

Это Украина. Я так поняла, у местных гаишников отработаны схемы ловушек. Делюсь в какие попали мы. Наша грин-карта начинает действовать 29 мая. Границу пересекли в начале первого ночи. Через километр останавливают гайцы, «Покажите вашу страховку. С какого числа начинает действовать?» Мы сути вопроса не понимаем: «С 29 мая!» И тут товарищ показывает свой телефон и тычет пальчиком в дату 28 мая! У них часы на час назад!!! И все, кто пересекает границу в 24 часа, милости просим!.. И начинается задушевный рассказ, про то, как машину на три дня на штрафстоянку или 14 тсч.руб., сторговались на 6 т.:-(

Продолжение следует.

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

shura2003

  • 17 июля 2013, 18:40
Добрый!!! В конце прошлого года ездили в Прагу из под Ростова, ехали по другому маршруту, хотели через Одессу, но побоялись качества дорог. Жду ваш отчет…
+
0
+ -
avatar

НатальяZ

  • 18 июля 2013, 12:06
Добрый день. Скажите, пожалуйста, через какой пункт пересекали границу РФ? Ч/з Новошахтинск, и в какое время.
+
0
+ -
avatar

DonRostov

  • 18 июля 2013, 22:35
Привет земляки! с 6000 т.р. это похоже на развод какой-то… сочувствую что так попали., но мне кажется что можно было и ничего не платить, растянув «задушевный разговор» на 1 час, и сказав им «ну все, ребята досвидос!» ))) а продолжение будет? начало заинтриговало )))
+
0
+ -
avatar

Walery50

  • 3 августа 2013, 13:03
«Выехали в ночь 29-го мая». Можно более точное время? Через какой переход ехали, во сколько доехали до перехода, во сколько приехали в Одессу? В Одессе ночевали в отеле? Поедем по Вашему маршруту — нужны подробности.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.