Санкт-Петербург - Бар (Черногория) / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Санкт-Петербург - Бар (Черногория)

Отчет писался прямо в пути, поэтому, прошу не винить за скупой слог. Фотографии буду постепенно выкладывать.
Поездка в Черногорию. 30 мая 2013 – 1 июля 2013.
Автомобиль: Тойота РАВ 4. 2 водителя, всего нас: 3 взрослых, 1 ребенок. Пройдено около 6140 км.
Ехать в Черногорию на машине решились из-за собаки, которую жалко было сдавать в багажник самолета, в итоге, собака осталась дома, а билетов на самолет купить уже не смогли.
Поездка планировалась только через страны Шенгенской зоны, т.к. въездные визы у нас были финские и эстонские.
Маршрут туда: С-Петербург-Эстония-Латвия-Литва-Польша-Чехия-Словения-Австрия-Хорватия-Босния-Черногория.
Маршрут обратно: Черногория-Хорватия-Австрия-Словения-Чехия-Польша-Литва-Латвия-Эстония – С-Петербург.

30 мая. День 1.
Питер- Тарту. 3
Старт 30 мая в 14:30, финиш в 20:30 по местному времени ( минус 1 час от Москвы).
Прохождение границы заняло около часа. Ночевка у друзей в г. Тарту.
День 2.
Тарту- Польша, Rawa Mazowiecka. Примерно 1000 км.
День рождения сына!
Старт в 8 утра, планируем быть на месте через 10 часов.
Направление на Ригу.
Въехали в Латвию в 9.30 по местному времени (10.30 по русскому)
Первая заправка после России, 35 литров — 35 лат, в районе города Баушка (Bauska).
12.50- въезд в Литву. Промчались по Прибалтике без проблем. Дороги нормальные, автобанов, конечно, нет, но ям и колдобин тоже немного. Ограничение скорости в 90 км соблюдали строго, за превышение скорости штрафы довольно серьезные.
16.10- въехали в Польшу (по прибалтийскому времени), дороги отличные, виды сельских окрестностей навевают умиротворение.
На трассе в 200 км от Варшавы авария с участием дальнобойщиков, едем в объезд проселочной дорогой.

Заправились бензином, 187 злотых. Едем в сторону Варшавы по трассе Е 67.
Въехали в Варшаву, заблудились, навигатор с картами Igo 2009 года не подходят для новых развязок, подключили Tom-Tom, выбрались на нужную дорогу, осталось 60 км до места ночлега, обнаружили, что отвоевали еще один час времени у Польши, приятный сюрприз.
Приехали в город Rawa Mazowiecka в 22 часа по местному времени. Гостиница на улице Tatar, 1a. Клоповник за небольшие деньги. Рухнули спать без сил.

День 3.
Польша. Rawa Mazowiecka – Хорватия.
Стартуем из Rawa Mazowiecka в 8 утра по местному времени. Направление на Хорватию, Орославье, примерно 950 км.
Остановились на завтрак в придорожном кафе, не понимают никакого языка, кроме польского. Теперь я знаю, что маленький кофе- это кофе малютка. Место- Радумска.
Подъезжаем к границе с Чехией, бензин почти на нуле, навигатор ослеп, новых дорог IGO не знает!!!
Пересекли границу с Чехией в 12:50. Граница невидима. Проскочили и не заметили. Дорога отличная.
Очередная заправка на границе, почти полный бак ( 40 литров) обошелся нам в 1464 кроны. Купили виньетку для платных дорог, на месяц 440 крон.
15:30- въехали в Австрию.
В придорожном кафе купили виньетки сразу на Австрию и Словению. Цена- 8.30 и 15 евро соответственно на 10 дней в Австрии и 7 дней в Словении.
Направление — Вена.
Въехали в Словению в 19.15, заправились на границе на 63 евро 03 цента, что равно 42,6 литрам. По автобанам ехать одно удовольствие.

20:00 — выехали из Словении, прошли паспортный контроль, на стороне Хорватии тоже делают отметки в паспорте, затем на выезде из пограничной зоны необходимо получить билет для платного проезда по дорогам. Билет оплачивается на выезде из платной зоны.
Выехали из зоны оплаты Забок, 1,80 евро.
Остановились в пансионе Zagi. Мило. Ужинали прямо здесь, в пансионе. Порции огромные, все очень вкусно, на троих получилось 200 хорватских денег, примерно 25 евро.

2 июня. День 4.
Хорватия – Черногория (Бар). Примерно 950 км.
Выехали из гостиницы в 8.30. Едем по направлению Сплит/Риейка. Первый платный проезд 1,55 евро.
Очередная Заправка на трассе, примерно 440 хорватских кунов. Едем в строну границы с Боснией. 12:43.
Заплатили за съезд 28,72 евро, едем в Боснию. Свернули со скоростной дороги на проселочную Д62, едем медленно, но как же красиво вокруг!!!
Поплутали по горным тропкам, в г. Меткович выехали на границу с Боснией. 14:25. Стоим в очереди на границе. Впереди машин 10.

Прошли границу минут за 20. Ехали по Боснии в сторону Требинье, случайно попали в Сербию./: странно.
Это оказалась не Сербия. Сейчас 16:42, мы на границе Черногории и Боснии.
Ура!!! 16:54. Мы в Черногории!!! Заплатили 3 евро за платную дорогу и помчались. Первый взгляд на море из Герцег Нови.

Въехали в Бар в 19:20. Дождались местного агента по аренде жилья, ночевать сегодня будем где придется., наши апартаменты не готовы к нашему приезду. :/
Остановились в отеле Калампере на пляже в Добрых Водах. Взяли единственный свободный номер (17) с шикарным видом на море. 100 евро за ночь.

Черногория: со 2 июня по 28 июня.
Переночевали в Калампере, отличный номер, немного жаль было уезжать. Иван (наш агент) встретил нас у отеля в 12 часов дня 3 июня. До наших апартов от большого пляжа в Добрых Водах 5 минут езды на машине. Заселились. Т.н. «белый картон» сделали через знакомых за 5 евро с носа на весь срок пребывания в Черногории. Хозяева спешно доделывают ремонт, кладут плитку на терассе. Шикарный вид на море, два бассейна
( детский и взрослый), пляж прямо под домом. Красота!
За продуктами ездим в супермаркет «Воли» в Баре, около 150 евро в неделю на всех. Готовим сами. Пару раз ездили в ресторан. Рыбный ресторан по дороге в Албанию не впечатлил. Не очень вкусно, за четырех взрослых и трех детей заплатили 99 евро.
Ресторан «Шпиля» в старом Баре нас неизменно порадовал.
Еще одна заправка на 40 литров — 9 июня. 53 евро. Бензин стоил 1,32 за литр. По Черногории ездим без дозаправок.
Хозяева апартов очень милые и приветливые люди, пока не приехали другие постояльцы условия нашего проживания были почти идеальны: море -рукой подать, тишина, все условия для хорошего отдыха созданы. Один раз нас даже катали на моторной лодке, второго раза не случилось, у хозяина украли двигатель с этой самой лодки.
Когда заселились другие постояльцы, стало немного шумно, но буйных среди гостей нет:), так что все в рамках приличия.
До отъезда осталось ровно 5 дней.

Отъезд! 28 июня. День первый.
10:30. Выехали из Бара. Едем по побережью, на пароме пересекли Которский залив, держим направление на Герцег Нови, а затем на Хорватию. Через Боснию в этот раз решили не ехать, ночлег планируем в пансионе Заги в Хорватии, в том же, где уже ночевали по дороге на море.
Едем медленно, пробки на узких черногорских дорогах.
Очередная заправка на границе с Хорватией. 43,6 литров 58,86 евро (1,35). Границу с Черногорией прошли без проблем, вожделенный белый картон не понадобился, как и другие бумажки (типа экологического сбора, о котором мы читали на разных форумах).
Границу с Хорватией прошли без проблем, потребовали предъявить зеленую карту, права и все паспорта. Прямо на границе забежали на почту, хотела отправить себе открытку, но открыток на почте не нашлось, только марки и белые конверты. Купила немного страшненьких марочек и отправила себе пустой конверт. Буду ждать через пару месяцев.
Хорватские серпантины такие крутые!!! По сравнению с боснийскими — они супер страшные :) Узкие, с резкими поворотами и с обрывом с одной стороны. Жуть!!!
19.30. Дозаправка за 230 км до Загреба. 439 кунов за 43 литра.
До пансиона Заги доехали в 21 с копейками, поужинали там же, довольно вкусно и много. 32,80 евро на всех. Курс куна к евро 7,5. За номер на четырех заплатили 69 евро.
Проехали за день около 750 км.

29 июня. День второй.
Выехали из гостиницы в 8.30. Путь на Варшаву.
8:58. Стоим на границе Хорватии и Словении. При выезде из Хорватии снова не поставили в паспорте никаких штампов. Небольшая очередь у словенов.
На въезде в Австрию полицейские проверяли виньеты поголовно у всех.
Дозаправка в Австрии на Шелле встала нам в 67,80, 1,58 за литр. Пограничный с Чехией городок с узкой дорогой, выполняющей одновременно роль шоссе, порадовал огромной встречной пробкой, Европа движется на юг. Ровно в час дня пересекли границу с Чехией.
Польша промелькнула незаметно в районе трех часов дня. Открыли новый хай вей прямо от границы, месяц назад его еще не было.
Случайно проехали съезд на Варшаву. Проехали насквозь Лодзь.
Пообедали и сразу поужинали где- то на краю Варшавы в Пицца Хат.
Ночевали в Заезде «Орхидея» за Варшавой. Мещанская гостиница прямо у дороги. Чистые номера, без завтрака.
За день проехали 1100 км ровно.

30 июня. День третий.
Выехали из Орхидеи в 7.45, направление на Белосток. Цель- Тарту, планируем проехать 850 км. Дозаправка где- то в пути 108 злотых, курс к евро 1:4.
Въехали в Литву в 11:40. Все по- плану.
Дозаправка на 150 литов.
19:45- Тарту!!! Сегодня ночуем здесь.
1 июля. День четвертый. Рывок до дома.
Дозаправка на 40 евро. Старт из Тарту в 11:30. Граница забронирована на 14 часов по местному времени. Прошли ее без проблем. Т.к. это был понедельник, то машин ни в одну, ни в другую сторону практически не было. На въезде в Питер, когда до дома было уже почти рукой подать, встряли в пробку в районе Красного села, убили еще час драгоценного времени. Дома оказались в 10 вечера. Ура!
Итог: проехали 6140 км, на бензин потрачено 566 евро на бензин, 120 евро на платные дороги ( самые дорогие в Хорватии) и 240 евро на ночлег в дороге. Жилье в Черногории обошлось нам в 60 евро в сутки. На самолете, наверно, получилось бы дешевле, зато столько всего интересного увидели в пути. Незабываемое, но тяжелое путешествие.
Если будут вопросы -пишите, с радостью отвечу, пока еще все живо в памяти.

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

alex25

  • 24 июля 2013, 19:15
Эх, приукрасить бы фотками. :)
А на самолете на 4 не сэкономишь.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.