СПб – Карелия – СПб. Часть 3 / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

СПб – Карелия – СПб. Часть 3

Первую часть читайте тут
Вторую часть (начало) читайте тут
Вторую часть (продолжение) читайте тут

Часть третья
Надвоицы – Гирвас – Марциальны воды – Петрозаводск – Сортавала – СПб

5 сентября мы выехали из Надвоиц и отправились в обратный путь до дома. На обратном пути мы поехали не через Кондопогу, а через водопад Гирвас и курорт Марциальный воды.

водопад Гирвас
Этот водопад находится на реке Суна в конце искусственного канала в деревне Гирвас. Водопад не все время действующий. Дело в том, что воды Суны отводятся от естественного русла в канал для нужд ГЭС. А избыток воды уходит в искусственное русло, пробитое в скалах. Зачастую водопад совершенно сухой. Мы приехали именно в такой момент.


Марциальные воды
Место, положившее начало курортному делу нашей страны, находится в пятидесяти километрах от Петрозаводска. Сейчас на курорте «Марциальные воды» работает санаторий, где с помощью железистых марциальных вод лечат самые разные заболевания.


Сортавала
В Сортавалу мы добрались около 21:00, объехали несколько гостиниц и устроились на ночлег в одной из них.


Утром 6 сентября мы поехали в горный парк «Рускеала» мраморный каньон. Очень красивое место. Тут добывали мрамор для многих станций Петербургского метрополитена, для нескольких соборов, в том числе для Исаакиевского собора. Рекомендую всем посетить это место – тут очень красиво. Мы прошли пешеходную экскурсию, а потом взяли напрокат лодку, и отправились в плавание по заполненному водой каньону.


По дороге обратно в Сортавалу мы еще посетили красивый водопад.


В 17:00 мы вернулись в Сортавалу, заехали в магзин и купили мясо для шашлыка и устроили себе пикник.

7 сентября, утром, мы выехали из Сортовалы и отправились в Петербург. В 16:40 мы были уже дома

Заключение
Вот так мы провели золотую осень 2010года. Позади осталось 2186км по дорогам Ленинградской области и Карелии.

С собой в Санкт-Петербург мы привезли много положительных эмоций и впечатлений, а также 2215 фотографий, общим "весом" в 43,5Gb.

Порадовало то, что машинка ни разу не подвела, даже после того, как я ее заправил на какой-то "колхозной" заправке времен 80х годов

Комментарии (15)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

kest430

  • 15 марта 2011, 13:35
О да, детка, я сделал это.
Фу-у-у-ух.
+
1
+ -
avatar

ronald

  • 15 марта 2011, 15:29
Крутое путешествие… Всё смотрим в сторону заграницы и забываем про то, что и в России есть необыкновенно красивые места… Спасибо за отчёт. Теперь может пересмотрю планы на отпуск)
+
1
+ -
avatar

kest430

  • 15 марта 2011, 15:36
У меня просто на тот момент не было загранки. Мне было меньше 27 лет и в вонкомат лишний раз идти не хотелось
+
0
+ -
avatar

ronald

  • 16 марта 2011, 09:05
Тоже веский аргумент!:)
+
0
+ -
avatar

gundos

  • 16 марта 2011, 10:26
все фотки со штатива как я понимаю?
+
0
+ -
avatar

kest430

  • 16 марта 2011, 10:55
те где мы вдвоем — да, остальные зачастую с рук.
штатив правда слабоват — покупался под предыдущее «зеркало» Canon 350D. Стоящий сейчас на «вооружении» Canon 50D тяжелее на 250г + к нему прикручена батарейная ручка (еще 325г) с двумя аккумами (еще 100-150г). В следствии этого штатив на максимальной высоте начинает гнуть и есть опасность опрокинуть фотик.
+
0
+ -
avatar

puzzle

  • 16 марта 2011, 13:02
Судя по всему, весь комплект фотооборудования Вам обошёлся дороже, чем автомобиль:))
+
0
+ -
avatar

kest430

  • 16 марта 2011, 13:26
Ну не совсем так, т.к. бралось все это еще до кризиса.
+
0
+ -
avatar

gundos

  • 16 марта 2011, 10:35
ну и собсна вопрос о бюджете поездки, сколько потратили всего и отдельно жилье, экскурсии, бензин, еда!
просто летом возможно поеду в Карелию, хотелось бы знать на что рассчитывать по деньгам…
+
0
+ -
avatar

kest430

  • 16 марта 2011, 12:39
бюджет… более пол года прошло, надо вспоминать…

по бензину:
Итоговый пробег составил около 2200км. Сколько это по деньгам зависит от конкретной машины и водителя. Моя (ВАЗ 210740 — инжекторная семерка, 2010 года выпуска) с в меру агрессивным вождением жрет где-то 10,5 литров на 100км, притом без разницы, что в городе, что на трассе при скорости 110-120км/ч. Кормлю я ее 92м бензином. Затраты на бензин вышли в 4300р за 180 литров (один раз заправился 95, посмотреть как ее с него прет. Разницы на трассе не заметил).

по проживанию:
В Петрозаводске ночевали в гостинице на ул. Водников, д.5. Название не помню, сейчас пытался искать в инете название — с ходу не нашел. Номер стоил 1500р/сутки.
В Надвоицах жили у коллеги по работе, поэтому бесплатно.
На Соловках жили у бабки, которую нашли на причале. Их там много на причале стоят и сдают жилье. Получается по 500-800р с человека. Мы договорились на 600р/чел. Заселились в 13:30, в 13:30 следующего дня должны были съехать, но она разрешила до 18:00 (время посадки на пароход до Кеми) оставить вещи у нее. На Соловках есть гостиницы, но там цены ого-го какие кусачие — от 3500р за номер на 2х в сутки и то, таких номеров свободных нет, а то что есть — от 4500р.
Сортавала. Тут много гостиниц. Есть хорошие, но дорогие, есть плохие, но дешевые. Мы постарались найти середину.
В некоторых (цена номера около 2300р) есть услуга завтрак в соседнем кафе входит в стоимость, но и номер не ахти, и меню в кафе на завтрак никакое.
Некоторые гостиницы — это переделанные этажи действующей общаги. В одну мы зашли и ужаснулись: лестница пахнет мочой, вся изрисованная. «Гостиница» находится на 2м этаже, а выше — 3 этажа общага. Душ, туалет и раковины — на этаже. О том, что машину оставлять страшно перед такой гостиницей даже речи не идет.
Другая гостиница улыбнула нас «удобствами в номере». Представьте себе комнату 2,5 на 6 метров, в которой стоит: 2х спальная кровать, столик с ТВ и (ВНИМАНИЕ!!!) душевая кабина высотой около 1,5 метров. Если помыться в такой душевой кабине у тебя потом вся комната будет в пару. Раковины нет, соответственно зубы почистить и умыться — в душевой.
Мы нашли гостиницу — переделанную из общаги. НО она намного отличалась от всех остальных «переделок». Во-первых: перед ней была площадка для парковки машин огороженная забором с воротами; во-вторых: чистая, отремонтированная лестница; в-третьих: в каждом номере был совмещенный с/у отдельным помещением (да, это небольшое помещение где стоят раковина, унитаз и душевая, но это отдельное помещение). Вышла она нам в 1600р/сутки

По экскурсиям:
Кижи — билет туда/обратно на Ракету 1950р с человека. Экскурсия по Кижам включена в стоимость
водопад Кивач — въезд в экологическую зону водопада стоил где-то 200р с человека. Экологическая зона представляет собой территорию, обнесенную забором и шлагбаум на дороге. За шлагбаумом 2 тропинки к разным частям водопада, шашлычная, кучка сувенирных лавок, музей местной природы с чучелами животных погибших (именно погибших, а не убитых. Например там был лось, который зимой провозился под лед и замерз) в окрестности водопада.
Соловецкие острова: пароход до островов по 600р с человека в один конец. Экскурсии все в пределах 200-300р. Мы были на 2х экскурсиях от Экскурсионного бюро (по 200р с человека за экскурсию) и на одной экскурсии от Паломнического центра (по 250р с человека). Советую всем сразу идти в Паломнические центр и записываться на экскурсии там ибо дешевле. Вообще экскурсий там много, но если едешь на неполные 2 дня (первый день — отплытие от Кеми в 10:00, прибытие на Соловки в 13:00 и до 21:00 есть время посетить несколько экскурсий; Второй день — ранний подъем 8:00, в 18:30 отплытие в Кемь), то посетить получается всего 3-4 экскурсии. Еще на Соловках мы брали велики по 50р/час (можно было взять «горняки» по 100р/час) на 3 часа и «Джыыып» (разбитый уазик козелок) за 800р/час
Сортавала (а точнее Мраморный карьер): парковка машины — 50р/час, пешеходная экскурсия — 150р/чел (с экскурсоводом — 300р/чел, но группой от 10 человек), прокат лодок — 300р/час.

По еде:
Много еды было взято из Питера. На первый день — бутерброды в дорогу (чтобы можно было есть за рулем и не останавливаться) и чай. Минералка Ессентуки 4 (жена ее пъет) 3 бутылки по 1,5л, соки в 2л пакетах 4 пакета, лимонад типа Пепси 2 бутылки, макароны 2 пачки, всяческие быстрые обеды aka «бомж-пюре» 6-8 штук, пара батонов, 2 девятилитровые бутылки воды из дачного колодца (коллега сказала, что в Надвоицах вода не очень для питья — надо фильтровать, а т.к. там она живет от силы 2-3 раза в год по 1-2 неделе, то она покупает бутилированную в магазине)
В Петрозаводске ели то, что взяли с собой из Питера (был первый день поездки). После Кижей поели блинов в Чайной ложке в центре (В Питере в этих блинных часто проходят акции «блин недели», когда блин с начинкой вместо 50р стоит 25р). Вечером заехали в Ленту (да-да, она там есть!!!) купли курицу-гриль и вина на ужин. Думаю что на еду в Петрозаводске потратили где-то 500-700р.
В Надвоицах еду закупали в Дикси (тоже известная Питерская сеть). Цены конечно-же дороже Питерских. В частности «убили» полиэтиленовые пакеты, в которые складываешь покупки. Коллега сразу предупредила захватить их из Питера, что мы и сделали, купив в ОКее 12шт за 30р (по 2,5р за шт). В Надвоицах они стоили по 9,8р (0_о). Основной едой у нас были макароны, взятые из Питера, поэтому в Дикси мы покупали только пиво, сосиски, сыр, хлеб и сладости к чаю. В магазине Великолукского мясокомбината купили готовое мясо для шашлыка.
На Соловках ели в основное еду взятую с собой, в частности «бомж-пюре», т.к. оно мало весило. В местных магазах купили несколько булочек и молоко.
В Сортавале доедали остатки еды приготовленной в Надвоицах. ТОлько на пикник купили в местном магазе мясо и по мелочи.

В сумме сказать сложно сколько вышло. Если сложить вся выше написанное, то получается так:
— бензин = 4300р
— экскурсии = 9800р
— проживание = 7400р
итого: 21500р + еда (тут уже сами прикидывайте кто что есть)

Если учитывать еду купленную в Питере + еду купленную в Карелии + всякие сувениры, то вышло где-то около 30-32тр
+
0
+ -
avatar

Viento

  • 16 марта 2011, 14:58
Спасибо! Всё очень детально Вами описано!
Удачи на дорогах и не только!
+
0
+ -
avatar

alex230556

  • 21 июня 2011, 18:16
Классные фото!
А можно телефончик или координаты «вашей» гостиницы в Сортавале?
+
0
+ -
avatar

KVN

  • 2 июля 2011, 11:33
Классный отчет! Классные фото! Тоже туда хочу. Но меня интересует состояние дорог от Петрозаводска до Кеми. Не могли бы Вы поделиться какой-нибудь инфой по этому поводу? На сайте инфа о состоянии дороги от Петрозаводска до Кеми отсутствует.
+
0
+ -
avatar

kest430

  • 4 июля 2011, 11:27
Чем дальше от Петрозаводска — тем хуже
До Медвежьегорска трасса можно сказать идеал, дальше — все хуже и хуже… Около Кеми на трассе много швов и стыков, а так — хорошая дорога.
+
0
+ -
avatar

akiv

  • 22 июля 2013, 23:42
Большое Вам спасибо за замечательный и подробный отчет. Интересно, а где Вы еще путешествовали?

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.