Субботняя поездка в Несвиж / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Субботняя поездка в Несвиж

«Сегодня едем в Несвиж», — сказала утром моя вторая половинка.

Несвиж. Замковый пруд.

« А может…», — в надежде на отступление, пыталась перечить моя лень — матушка.
« Но ты же хотел сфотографировать девственную зелень», — был последний довод.
«Хотел…», — подытожил здравый смысл, — «Едем…».
С этих слов и началась наша поездка в небольшой белорусский городок весенним солнечным утром.
Сорок два километра по дороге местного значения хорошего качества.

Дорога на Несвиж

За окном пейзажи родной земли.

Родные просторы

И незаметно подъезжаем к городку под названием Снов.
Справка: Снов — агрогородок (ранее деревня), Несвижский район, Минская область. Географические координаты населенного пункта: 53°13'7"N, 26°24'26"E
Местечко Снов, которое расположилось в месте пересечения дорог, ведущих из Слонима на Несвиж, из Мира на Клецк, впервые упоминается в 1529 г. В свое время оно принадлежало Сновским, Протасовичам, Радзивиллам, Рдултовским, Гартингам. Главная площадь Снова никогда не было большой, поэтому торговцам приходилось продавать свои товары прямо с возов. На площадь выходили двери старых ремесленных лавок.

Снов. Храм Иоанна Крестителя

Здесь в 1760 году Яном Крыштофом по линии Рдултовских был построен костел. Тяжелое наследие досталось этому памятнику архитектуры. С 1768 по 1772гг. во времена вооруженного конфликта союза польской шляхты против короля Станислава-Августа Понятовского и царской России, костел был разграблен. Его восстановили, но в 1866 году происходит передача здания православной церкви, которая получает название Спасо-Преображенской. После заключения в 1921 году Рижского мирного договора и приходом поляков, церковь была закрыта, а костел вновь открыт. Он просуществовал лишь до второй мировой войны. Во время войны здание храма было сильно повреждено. После войны храм «благополучно» был забыт и лишь после 1991 года начинается его возрождение. Именно тогда состоялась его капитальная реставрация, освящение в честь Иоанна Крестителя и придание статуса парафиального.
Скажу откровенно, цель нашей поездки – резиденция Радзивилов в Несвиже. Но как можно пройти мимо интересных зданий, парков и памятников…

Несвижский историко-краеведческий музей.

Несвижский историко-краеведческий музей

Музей открыт 14 января 1995 года в здании бывших польских казарм и советской воинской части. Среди наиболее интересных экспонатов — серебряный кубок с изображением Богуслава Радзивилла, напольные часы и мебель середины XIX века, библии и молитвенники, картины и личные вещи известного белорусского художника Михаила Севрука. Экспонируется также вещевой клад, найденный в 1989 году в здании бывшего монастыря бенедиктинок: серебряная, стеклянная и фарфоровая посуда, предметы декоративно-прикладного назначения. Здесь представлены вышитые ручники, национальные костюмы, изделия из соломки и лозы, бондарные изделия. В 2006 году на территории музея воссоздана действующая кузница начала XX века.

Взгляд на ратушу со стороны улицы Мицкевича.

Вид на ратушу

И начало прогулки по несвижскому дворцово-замковому ансамблю, где нас встречает «водитель» повозки, отвесивший поклон своей единственной лошадиной силе.

Низкий поклон

По пути открывается изумительный вид на Замковый пруд.

Несвиж. Замковый пруд.

Душа переполняется ожиданием. Ожиданием сказки…

Несвижский замок

Парковая аллея приводит нас к памятнику солдату-освободителю, где горит «Вечный огонь». Очень интересно, «Вечный огонь» на фоне средневекового замка в переплетении теней прошлого и настоящего.

Несвиж. Памятник воину-освободителю

Веселый паровозик катает всех желающих, и детей и взрослых.

Веселый паровозик

И конечно же сам замок

Резиденция Радзивиллов в Несвиже

Резиденция Радзивиллов в Несвиже

Резиденция Радзивиллов в Несвиже

с его прекрасным парком и прудами.

Резиденция Радзивиллов в Несвиже

Резиденция Радзивиллов в Несвиже

Еще до знакомства с замком нас очень заинтересовало здание ратуши в центре Несвижа, куда мы и отправляемся.

Несвиж. Ратуша.

Городская ратуша была построена в конце шестнадцатого столетия. Это своеобразный памятник свободам, дарованным городу магдебурским правом. И по сей день это одно и самых высоких строений города. Нетрудно догадаться, что в средние века башня ратуши Была одновременно и дозорным пунктом, предупреждающим жителей о приближении вражеских полчищ к стенам города и пожарной каланчой… А само здание ратуши и центром городской власти — здесь был кабинет бургомистра, и "нацбанком" — здесь хранилась городская казна, и "госдумой" — здесь проходили заседания магистрата, и домом культуры — здесь проходили театральные представления.

Несвиж. Ратуша.

Рядом нас заинтересовало еще одно строение. Этим строением оказалась Слуцкая брама.

Несвиж. Слуцкая брама.

Городская Слуцкая брама является уникальными памятником белорусского барокко. Это единственные из пяти городских ворот, построенных в системе городских укреплений в конце XVI – начале XVII веков, сохранившиеся в Несвиже и, вообще, в Беларуси. Брамы были встроены в куртины вала: Виленская (раньше называлась Мирской), Слуцкая (Копыльская), Замковая и Клецкая, пятая брама находилась возле бернардинского монастыря.

Несвиж. Слуцкая брама.

Согласно инвентарям на первом этаже брамы находилась каморка для стражи и чиновника, собирающего пошлину. Каждый, кто входил или въезжал в город, должен был заплатить таможенный сбор. Об этом свидетельствует плита в стене брамы, сохранившаяся до наших дней. На втором этаже размещалась каплица Божьей Матери с резным дубовым алтарём. В инвентарях упоминаются ремонты каплицы, проводившиеся в 1788 г., а затем в 1899-1901 гг.
Рядом расположились интересные деревянные фигурки…

Деревянные фигурки

Деревянные фигурки

Деревянные фигурки

Деревянные фигурки

Довольные от удачно состоявшейся поездки, еще раз кидаем взгляд в сторону известного замка,

Взгляд на замок

и с чувством выполненного долга отправляемся домой.

« А как же девственная зелень?», — спросите Вы.

Ах, простите меня, совсем забыл…

Девственная зелень

Комментарии (18)

RSS свернуть / развернуть
+
5
+ -
avatar

pavkakor

  • 23 мая 2012, 22:17
Красиво, обитель Радзивиллов — литовский княжеский род. Батько в чём-то молодец — недает растащить Беларусь, чистота и порядок.
+
4
+ -
avatar

NIKAALEKSANDRO

  • 24 мая 2012, 00:04
Счастливые вы люди! Спасибо за отчет!
+
1
+ -
avatar

MrMineika

  • 25 мая 2012, 19:27
Приезжайте в гости. Добро пожаловать!!!
+
4
+ -
avatar

mronik

  • 24 мая 2012, 00:07
Замечательная вылазка! Как сам побывал! Спасибо!
+
1
+ -
avatar

MrMineika

  • 25 мая 2012, 19:27
Спасибо Вам за проявленный интерес!!!
+
3
+ -
avatar

SemenovEA

  • 24 мая 2012, 16:39
Отлично проведенные выходные! Спасибо за отчет!
+
1
+ -
avatar

MrMineika

  • 25 мая 2012, 19:28
Спасибо за добрые слова!!!
+
2
+ -
avatar

doktor174

  • 25 мая 2012, 20:00
Что-то и нам захотелось съездить, благодаря Вашим фото)))))
+
2
+ -
avatar

MrMineika

  • 25 мая 2012, 20:10
Обязательно съездите!!! Не пожалеете!!!
+
1
+ -
avatar

doktor174

  • 25 мая 2012, 20:16
Что не пожалеем я знаю)))).Я там в 90-х был в учебке. Каждое утро бегали вокруг дворца))))
+
0
+ -
avatar

MrMineika

  • 25 мая 2012, 20:22
А сейчас он стал еще красивее…
+
1
+ -
avatar

phenman

  • 12 июля 2012, 01:06
Несвижский дворцово-парковый комплекс очень красив. Это действительно комплекс, причем настолько восхитеительный, что гуляя по его территории невольно успокаиваешься, садишься на лавочку в тени деревьев парка и просто смотришь на замок, думая обо всем чем угодно. Это место в которое можно приехать, ознакомиться с обалденным дворцом, историей, прогуляться по родовому парку, искупаться на пляже, находящемся на некотором отдалении от дворца, затем взять корзину, сесть в парке на берегу красивейшего озера и устроить пикник. Короче, место не передаваемое, обязательное для заезда для всех кто целенаправлено или транзитом едет в Беларусь. Находиться он недалеко от трассы М1(она же олимпийка), поэтому много времени заезд туда не отнимет. КОнечно если вы сможете быстро оттуда заставить себя уехать ;)
+
1
+ -
avatar

phenman

  • 12 июля 2012, 01:23
Мы были там проездом, изрядно уставшие, поэтому обойти и осмотреть все просто не смогли. ПО парку не ходили, но есть немного фоток. Позволю себе дополнить фотогалерею:

Левый берег — это все парк.






БОлее подробно пожалуй напишу в своем отчете, когда посетим Несвиж с отдельным визитом))
+
0
+ -
avatar

MrMineika

  • 12 июля 2012, 16:48
Обязательно возьмите на заметку замки в Несвиже, Мир, Лида и где-то сейчас недавно отреставрировали красивый замок… вспомню, напишу…
+
1
+ -
avatar

phenman

  • 13 июля 2012, 21:05
В Ружанах часть отреставрировали, но продолжают реставрировать. Так же в процессе реставрации Коссовский замок. Думаю после реставрации будет не хуже несвижа и мира)) Заехать посмотреть интересно. И на против Коссовского замка стоит дом усадьба Тодеуша Костюшки — самого прославленного белоруса в мире. Кстати памятник ему есть даже на базе ВВС в США, т.к. он сильно помог при её строительстве. Ну и вообще интересно посетить музей. Так же стоит заехать в Пружаны. Красивый городок с красивым парком-усадьбой(кого не помню). Кстати все вышеназваное относительно недалеко друг от друга.
+
1
+ -
avatar

puzzle

  • 13 июля 2012, 21:40
В Ружанах реставрировать нечего. Там можно только отстроить заново((

Что касается замков, то есть на что посмотреть, помимо Мира и Несвижа, разве что в Любче, Быхове и Гродно. Живописные руины можно найти в Смолянах, Крево, Гольшанах, Геранёнах и Высоком. Но больше всего мне нравится в Новогрудке — потрясающее по энергетике место (хоть я и не люблю это выражение). Там круче, чем в Мире или Несвиже — как-никак первая столица летописной Беларуси.
Кстати памятник ему есть даже на базе ВВС в США, т.к. он сильно помог при её строительстве.

Это какую базу ВВС могли строить Костюшко и сотоварищи в конце 18-го века? )))
+
1
+ -
avatar

phenman

  • 13 июля 2012, 22:38
в любом случае вся передняя часть замка с аркой в Ружанах готова и внутри музей:
Ружаны 08.01.12:


Коссово 08,01,12:


Усадьба-музей Костюшки:


Не знаю какую базу, но в музее об этом говориться — видел сам.
+
1
+ -
avatar

phenman

  • 13 июля 2012, 22:40
вполне вероятно (и даже естественно) что изначально оно не было базой именно ВВС))

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.