Хорватия vs Австрия - неизведанные места / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Хорватия vs Австрия - неизведанные места

Пожалуй, это была самая необычная поездка из тех, что уже были у нас до этого. Мы уже давно мечтали посетить горную Австрию в летний период и решили что это нужно сделать именно в этот год. Видимо сыграло свою роль наличие низких цен на отели и как следствие небольшие финансовые затраты. Итак, автомобиль Шкода Октавия 1.8 DSG был отвезён на плановое ТО, получена Итальянская виза и забронированы все отели по пути следования. Единственный не зарезервированный отель был в Австрии, т.к. условия бронирования там отличаются наличием штрафов в случае отмены. До старта оставалось всего 4 дня, когда пришла информация о наводнении в Австрии :( Просмотр прогноза погоды на две недели омрачил предстоящее путешествие. Из 9-ти планируемых дней отдыха, 9 дней передавали дожди и не выше +18. По резервным направлениям Париж и Лондон, ситуация была похожей. Судорожный «забег» в поисках альтернативного маршрута по просторам интернета, привёл на Адриатическое побережье в Хорватию.
Воспользовавшись Booking.сом, натолкнулись на отель Aparthotel Castrum Novum в городке NovyGrad, который успешно забронировали за 18 часов до старта.
День первый.
Из Москвы отправились в 4.20 утра в субботу. Ранний старт позволил в 9.50 пересечь границу с Беларуссией и 17.25 быть на границе с Польшей. В этот день нам повезло. Брест отмечал день города и на переходном пункте Домачёво было всего три машины вместе с нашей и сонные «зажаренные» пограничники.(на улице было +35) В результате через 40 минут мы счастливо колесили по дорогам Польши. Проезжая супермаркет TESCO, решили притормозить для покупки любимого печения.

Каково же было наше удивление, когда выйдя из авто мы услышали подозрительный свист, исходящий из заднего колеса. Детальный осмотр показал, что к сожалению, причина была не в саморезе или нипиле, а в продольном порезе длиною 3-4 см. Как я и опасался, в ближайшем шиномонтаже подтвердили непригодность покрышки к ремонту :( Мы не рискнули продолжать движение более 4 000 км без запаски и всутупили в переговоры о покупке б/у колеса. Забавно что в течение 15 минут мы получили вполне приличную покрышку 16-го радиуса с износом не более 40 % всего за 10 евро. В эту стоимость вошла также работа по переустановке. С учётом непредвиденной задержки, в отеле Hotel Wsola мы были в 22.20 по Московскому времени. За этот день было пройдено 1375 км.


День второй.

В путь отправились в 10.00 после завтрака. В этот раз впервые пользовались картой Сбербанка для оплаты отеля и топлива. Оказалось очень удобно. Карту принимали абсолютно везде и без всяких вопросов. Стоимость бензина в Польше колеблется в пределах 56 — 59 рублей за литр. За этот день проскочили Словакию купив винетку на 10 дней за 10 евро и финишировали в Австрии в 22.10. Австрия порадовала хорошими дорогами и современной техникой.

Стоимость винетки в Австрии аналогична Словакии — 10 дней за 10 евро, а вот бензин уже дороже 60 — 65 рублей/литр. Заночевали в отеле Fair-Price-Hotel. Гостиница на заправке, но уровень очень даже Австрийский. За день пробежали 770 км.

День третий.

Отлично выспавшись и перекусив, примерно в 10.30 мы устремились к нашей конечной точке. В Австрии, местами идёт ремонт дороги с ограничением скорости до 80 км/ч. Нас это совершенно никак не напрягало, но местные ремонтники всё равно раставляли по дороге забавные знаки, информирующие о количестве оставшихся км. до конца ремонта.

Очень не понравились дороги в Словении. Купив винетку за 15 евро на 7 дней, мы расчитывали на европейский автобан. Но скоростная дорога закончилась через 3-4 км и оставшиеся 50 км мы тащились узкими просёлками со скоростью не более 60 км/ч.

Хорватия всё поставила на свои места. Скоростное шоссе с системой оплаты как в Италии за пройденные км. Как результат, в отеле Aparthotel Castrum Novum мы были в 17.00.

Если честно, то первое впечатление от места было не самым лучшим. Городок оказался очень тихой рыбацкой деревней.

Но на следующий и последующие дни, это оказалось одним из больших плюсов. Тихое, красивое место. Неспешные и приветливые местные жители. Негромкая спокойная музыка в кафе по вечерам. Приятная набережная.

Чистые горные реки.

Красивейшие виды.

Бесподобные озёра и водопады.


И немноголюдные местные пляжи.

Местная валюта — куны. 1 евро = 7.4 куны. Бензин 95-й = 10.38 кунн.

Обратный путь.

Поддавшись соблазну, решили сделать небольшой крюк и всё-таки заехать на день-два в Австрию. Тем более что по прогнозу, дожди должны были прекратиться. Присмотрев отель, не бронируя его и забив этот адрес в навигатор отправились в путь. Наша цель была на леднике Хинтертукс. В дороге, очередной раз удивил навигатор показав вот такую картинку.

И это действительно оказался паром, который за 21 евро переправил нас через залив с морской водой изумительного цвета.


До места добрались когда уже стемнело. После знакомого нам по зимним приключениям Майерхофена, дорога повела нас вверх по серпантину ещё на 12 км вперёд. В выбранном заранее отеле никто не откликнулся на наши три продолжительных звонка в дверь. Но как мы и предполагали, вокруг было достаточно других отелей. В первом же из них нас с радостью приняли добродушные хозяева.

Австрия летом — это бескрайние возможности для пеших, велосипедных и даже горнолыжных прогулок.





Набравшись новых впечатлений, мы отправились домой. За первый день отмахали 850 км и заночевали в придорожном Польском отеле. На второй день в 19.45 были на границе с Белоруссией. Переход занял 1 час, но по привычке заночевали перед финальным броском в Бресте. В последний день, уже как-то стандартно, добрались до дома за 12 часов.

Итого общий пробег составил 6 500 км.
На платные дороги потрачено 4 684 рубля.
Бензин заправлен на 14 834 рубля.
Средний расход нашего авто — 7 л /100 км.
Впечатления от поездки самые положительные. С удовольствием вернёмся в Австрию летом ещё раз. Ну и Хорватию, тоже очень всем рекомендуем.

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

mronik

  • 14 августа 2012, 00:13
Отличный вояж! Спасибо за отчет! А почему на пути туда выбрали такой заковыристый маршрут с заездом в Австрию и Словению, а не через Венгрию после Словакии?
+
0
+ -
avatar

Андрей2935

  • 14 августа 2012, 05:37
Мы тоже об этом подумали, но только уже по прибытию на место. Дело в том, что решение о смене направления с Австрии на Хорватию было принято за 18 часов до старта. Поэтому мы двигались с остановками на ночь по забронированным ранее отелям.
+
0
+ -
avatar

SvetlanaV

  • 14 августа 2012, 08:07
Очень красивые пейзажи!
+
0
+ -
avatar

emelina-i

  • 16 августа 2012, 20:07
Классное путешествие! А разве по итальянской визе возможен въезд черех другую страну? Заранее спаисбо за ответ.
+
0
+ -
avatar

mronik

  • 16 августа 2012, 20:46
Конечно возможен. :) Иначе Вы туда попасть по суше не сможете :)))
+
1
+ -
avatar

Андрей2935

  • 16 августа 2012, 22:00
Въезд возможен по визе любой из стран Шенгенского соглашения. А въезд в Европу практически безальтернативен.Польша- самое очевидное место, если двигаться от Москвы.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.