Чаепитие в Баварии, часть 3 / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Чаепитие в Баварии, часть 3

Часть 1

Часть 2

Расплачиваясь после завтрака за проживание в пансионе, увидел, что в сумме отсутствует счёт за вчерашний памятный ужин. Пришлось обратить на это внимание фрау, та всплеснула руками, заохала и поблагодарила. При загрузке вещей в багажник подошёл хозяин, пожелал приятной дороги. Я сфотографировал на память сарайчик с двухмерной грушей,



а он торопливо стал объяснять принцип формировки. Водил руками по стволу и точкам крепления к стене, время от времени произнося: «капут». Неужели скоро пропадёт? Подобную идею декорации встречали в Баварии часто, а что — здорово!

Выбирая город для посещения, прочёл о Кведлинбурге. Древний город Саксонии, сто тридцать километров от Берлина.
Столица фахверка, а значит должна быть интересна. При выборе отеля поблизости остановился на Askania. Находится в курортно-горном Браунлаге. Любимое место у горнолыжников и тёмных сил — у каждого кафе стоят фигурки ведьм. В обеденное время зашли в холл для заселения. За стойкой крутился мальчик лет десяти.

— Гутен таг! — киваю ему головой.

-Мам, тут люди пришли! — на чисто русском позвал парнишка.

Бывшая петербурженка Марина рассказала, что они недавно купили здание, только-только сделали ремонт и открылись. Летом народа мало, зимой ожидается аншлаг.

-Марина, скажите почему везде ведьмы то?

-Так в городке же каждый год Вальпургиеву ночь устраивают. В парке над прудом, в свете прожекторов, летают ведьмы в ступах, а затем их чучела сжигают. Такой праздник в нескольких городах Европы бывает. В Германии это Браунлаге. Происходит всё с тридцатого апреля на первое мая. Какой город посмотреть хотите? Езжайте в Вернигероде — там фильм про Мюнхаузена снимали с Янковским.

Поблагодарили за совет, но план менять не стали.

Во второй половине дня припарковались в Кведлинбурге. Парковок много, встречались только платные. Один час — полтора евро, два часа — четыре, свыше двух — восемь.

Вчера бело-голубые облака Ротенбурга вызывали кондитерские ассоциации, а небо Кведлинбурга мысли о том, что не всё зло изгнали на весенней церемонии в соседнем Браунлаге.

Церковь святого Николая, башни мрачные-мрачные, будто солнца совсем не видели.



Город не похож на предыдущий — какой-то более суровый, более взрослый, более «седой». Возможно такое впечатление создалось из-за погоды или вечернего времени суток, а возможно оттого, что бывшее правительство ГДР не уделяло должного внимания своевременной реставрации.

Сейчас работы идут полным ходом и хотя строительные леса подпортили картинку во многих частях города, видно, как повезёт фотографам позже.
Заросшая плющом ратуша семнадцатого века.





Рыночная площадь Старого Города



Здесь родилось фахверковое зодчество, которое многим очень нравится. Гуляя по разным городам и встречая эти домики, никогда особенно не вникал в принцип постройки. В Кведлинбурге сохранились самые первые здания этого типа, а соответственно и самые старые.

Рассматривая их понимаешь, что это просто деревянный каркас, пустоты которого чаще всего заполнялись глиной или кирпичиками.
Само слово «фахверк» переводится с немецкого как «панельное сооружение „(Fach – панель, Werk – сооружение). Про фахверк говорят «скелетом наружу». Какой красивый скелет, однако!







Та самая седая старина.





В Кведлинбурге полторы тысячи зданий занесены в список Юнеско. Те кто любит смешанный стиль будут рады симбиозу древних идей с более современными.



Шедевры немецкого модерна — «югендштиля»





Ведьм на улицах не встретили, а вот с представительницами однополой любви, проводящими какую-то мини акцию, столкнулись. Бойко обступив нас с трёх сторон, они стали протягивать розочки и, перекрикивая друг друга, нести словесную ересь.



Отголоски Вальпургиевой ночи сюда тоже докатились. По легенде горы Гарц, находящиеся рядом, притягивают нечистую силу. Вывески характерны



Правда есть и более “земные»



Фахверк с художественно выполненной резьбой на каркасе, причём целые улицы.





Встречаются магазины в старых домах, но больше понравилась гирлянда из навешенных предметов на фасаде.







Смесь греческого кафе с немецким стилем



здесь, наверное, дизайнеры любят кофе пить.



С фигурками — для артистических натур.



Историческая часть Кведлинбурга делится на Старый и Новый город. Старый — десятого века, Новый тоже не младенец — двенадцатого.
Улицы Нового города





В Старом городе



канал, разделяющий Старую и Новую части







Обратил внимание, что каркас домов постепенно расширяется. Верхний этаж по площади гораздо больше нижнего. Видимо под застройку «чиновники» отводили мало места, и жильцы возводили здание по принципу гриба.



Посмотрите, какие необычные окна в «пентхаусе» под крышей у тёмного красавца!



В Кведлинбурге вообще заметил за собой, что рассматриваю всё больше не «глянцевую» картинку, а всякие мелочи. Будь то труба ливнёвка, уходящая прямо в брусчатку, и соответственно не выдающая водопад под ноги.

К примеру здесь, в пансионе «Св. Николая»



или у домика с подковой над входом по русскому обычаю. Может наши живут?



Или взять ливнёвку с крыши, вот увеличенный фрагмент. С какой тщательностью проведена труба к каждому козырьку. Сколько там с него воды соберётся? Казалось бы можно и обойтись, так нет же.



Вот ещё мелочь быта — мизерные занавески на третьем этаже жёлтого дома.



Фонарик в фахверковой подворотне



Художественная коряга над окнами.



Памятники в Кведлинбурге, конечно, тоже присутствуют



Подняв голову вверх увидел, что уже половина седьмого, а значит пора собираться на ужин.



Вернувшись в Браунлаге, договорились с хозяйкой о более раннем отъезде и завтраке.

Спасибо большое Марине, отнеслась к нам просто замечательно, даже бутерброды в дорогу хотела завернуть. Если кто-то будет останавливаться в тех краях — рекомендую отель.

Утром пора было начать обратный путь, чем собственно и заполнили весь световой день, преодолев около тысячи километров. Прибыв в Люблин в восемь вечера. Ехали по А2, автобан шикарен — ограничение сто сорок, но имеет один недостаток: целиком и полностью влетает в Варшаву. С гораздо большим удовольствием обогнул бы столицу по кольцевой, но она отсутствует.

Признаться меня всегда нервирует передвижение по большим незнакомым городам. Едешь- едешь, навигатор командует прямо, а там — ремонт и два варианта объезда. Сзади напирают, заставляя определиться с выбором — вот и крути наугад. Поразила «убитость» асфальта на улицах где проезжали. Колейность жуткая, словно два окопа промяли.

Заночевали в Люблине в Hotel Bellis , рано утром- здравствуй, Домачево! В Москву добрались к часу ночи, завершив путешествие. Итоговое впечатление: Бавария — регион, который влюбляет, привязывает и временно ослабляет желание посещать что-то другое. Разумом понимаю — это пройдёт, но пока — скорей бы обратно.

Комментарии (28)

RSS свернуть / развернуть
+
3
+ -
avatar

maestro

  • 29 августа 2013, 22:25
Очень понравилось, благодарю вас за эстетику и описание, а фотографии бесподобны!
+
0
+ -
avatar

vitalylviktorovich

  • 30 августа 2013, 08:19
Спасибо! К сожалению, не получилось поснимать Браунлаге с ведьмами — шёл дождь. А городок тоже неплох.
+
0
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 30 августа 2013, 10:38
Виталий, примите еще одно восторженное мнение по отчету. Есть пара вопросов.
Есть ли смысл посетить описанные места зимой, во время НГ праздников, не будет ли потери качества восприятия?
И второе — как бы Вы построили маршрут для первооткрывателей Баварии, которые заезжают в Германию из Польши и имеют три-пять дней на ознакомление с баварскими видами?
Спасибо.
+
1
+ -
avatar

vitalylviktorovich

  • 30 августа 2013, 12:38
Спасибо за мнение!

По поводу зимнего посещения — трудно судить, ведь я зимой не был. Да и зимы бывают разные. Думаю впечатление от Баварии и Альп никакой зимой не снизить. Местами ещё и усилить можно. Вот такой встретился отчёт по зимнему Обераммергау, фото там много, надо только их раскрыть. Ссылка здесь.
Посмотрел, мне понравился и даже очень.

В Ротенбург зимой однозначно поехал бы, и возможно — в первую очередь. Если он летом как рождественская сказка, то что ж будет на новогодние…

По маршруту — из Польши сразу вниз, к Альпам. Дней немного, поэтому сосредоточиться на квинтэссенции. Замки посмотреть — Нойшванштайн, Хоэншвангау, Линдерхоф. В Обераммергау заехать или Гармиш, Миттенвальд. Вот здесь неплохой отчёт по последним. Ссылка здесь.

Дня три на это уйдёт, а затем постепенно вверх, к Польше — Ротенбург, Нюрнберг. Как то так, приблизительно.
+
0
+ -
avatar

LAS

  • 4 сентября 2013, 16:24
альпы зимой выглядят так: тынц:)
+
2
+ -
avatar

puzzle

  • 30 августа 2013, 16:43
Главное, чтобы снег был и рождественские ёлки ещё не убрали, тогда восторженное восприятие будет гарантировано и не обязательно только в Баварии)
+
4
+ -
avatar

Менеджер

  • 29 августа 2013, 22:41
К сожалению, ЭТО не пройдет(. Вот то же недавно были в Баварии, но не успели посмотреть Ротенбург… После вашего отчета и необыкновенно красивых фотографий этого города — придется в следующую поездку обязательно посетить эти места! Пока что то не проходит… наверное еще мало времени прошло)
+
1
+ -
avatar

vitalylviktorovich

  • 30 августа 2013, 08:24
И пусть не проходит, мы «потерпим»:))) А ещё лучше просто возьмём и вернёмся! Когда можно будет почитать Ваш отчёт?
+
4
+ -
avatar

Dry

  • 30 августа 2013, 10:16
Отчет — зер гут!
Через месяц собираюсь туда же…
Если позволите, вопрос по поводу жилья по маршруту:
как часто встречаются гостинницы?
с какого уровня начинаются цены (номер/комната на двоих)?
Спасибо!
+
2
+ -
avatar

vitalylviktorovich

  • 30 августа 2013, 13:01
Гостиниц много, но мы бронировали всё заранее, через Букинг. В этот раз понравилось останавливаться в гостевых домах. Тот же отель, только меньше и хозяева живут за стенкой. Кое-где даже лучше отелей, потому как хозяева направляют средства на обслуживание гостей, а не спонсирование всяких санстанций и пожарных служб. Еда, завтрак — выше всяких похвал.

Цены примерно от сорока пяти евро, если не стремиться поселиться в самом городе, а где-нибудь в пригороде.
+
1
+ -
avatar

mronik

  • 30 августа 2013, 15:12
Места, например в Швангау, на 30.12.2013 — 03.01.2014, по данным www.booking.com, уже на 93% забронированы. Надо торопиться! Цена от 7000 за три ночи на двоих.
+
0
+ -
avatar

Dry

  • 3 сентября 2013, 12:17
А если в кемпинг сунуться с палаткой или у них домик снять?
Буду там с 1.09.2013.
+
0
+ -
avatar

mronik

  • 3 сентября 2013, 12:57
Попробуйте: www.camping-bannwaldsee.de/de/campingplatz-allgaeu-schwangau-bayern.html
+
0
+ -
avatar

Dry

  • 3 сентября 2013, 14:37
Спасибо! Хоть и не шибко бюджетно, но буду иметь в виду
Палатка всяко не помешает, планирую, если с погодой повезет, еще и до моря добраться
+
0
+ -
avatar

mronik

  • 3 сентября 2013, 14:48
Там уже недалече, до моря-то… :))) Через горку и в Италию, либо в Хорватию.
Мы вот как-то так прокатились, но сейчас нужно будет тянуть южнее Сплита.

+
1
+ -
avatar

Dry

  • 3 сентября 2013, 15:01
Ну дык я так и планировал, где нибудь в словении в кемпинге тормознуться, в венецию на экскурсию смотаться, пока немчура бухать закончит на октоберфесте, а потом уже пошарахаться дня 3-4 по фатерлянду и нах хаус, цурюк=))
+
5
+ -
avatar

LAS

  • 30 августа 2013, 10:54
Завсегдатаев этого сайта отчетами удивлять и восхищать все сложнее и сложнее… Но вам это удалось и более чем. Спасибо за приятный, красочный и интересный отчет!
PS: теперь даже как-то стыдно выкладывать свой отчет о прошлогодней поездке:)
+
3
+ -
avatar

vitalylviktorovich

  • 30 августа 2013, 13:05
Вот ещё! Обязательно выкладывайте, уверен — Вы зря так долго раздумываете! Первым растащу его на цитаты:))
+
3
+ -
avatar

merenga25

  • 30 августа 2013, 14:26
Великолепный отчет! Нет слов, просто «плюсую»!
+
0
+ -
avatar

vitalylviktorovich

  • 30 августа 2013, 18:25
Спасибо!
+
3
+ -
avatar

puzzle

  • 30 августа 2013, 16:34
Всё-таки без Шлоссберга, его монастырского комплекса и крепостных башен образ Кведлинбурга получился несколько неполным. Кстати, наличие в городе одного из самых старых домов в Германии вряд ли может служить свидетельством того, что именно Кведлинбург — это родина фахверка. Но это всё детали. Будучи влюблённым в фахверк, с удовольствием «прогулялся» по городу)
Хотелось бы порассуждать о фото, выполненных в подобной технике. Снимки получаются очень сочными, но реальность то заметно помутнее будет. Что касается меня, то я, пожалуй, всё же выбрал бы более натуральные фотографии, а не лубочные. (Я за соцреализм:) А вот интересно, что о таких фотках думают те, кто к фотографии относится профессионально?
+
1
+ -
avatar

vitalylviktorovich

  • 30 августа 2013, 18:23
Да, я тоже сожалею о непосмотренном Шлоссберге. Получилось так, что приехали поздно и времени не хватило, жаль, безусловно.

+
1
+ -
avatar

ninvol

  • 30 августа 2013, 19:24
Спасибо!!! Читать и смотреть просто одно удовольствие!
+
0
+ -
avatar

vitalylviktorovich

  • 30 августа 2013, 19:42
Спасибо, приятно!
+
0
+ -
avatar

Slyn

  • 2 сентября 2013, 23:43
Спасибо, и за текст и за фотографии… Чую — придется ехать))
+
0
+ -
avatar

vitalylviktorovich

  • 3 сентября 2013, 08:04
:))
+
0
+ -
avatar

piers

  • 2 октября 2013, 13:58
клево… а на какой машинке то ездили? или я пропустил что-то?
+
0
+ -
avatar

vitalylviktorovich

  • 2 октября 2013, 17:57
Шкода-Октавия, А5

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.