Таможня: что можно ввезти в РФ беспошлинно / Советы автотуристам / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Таможня: что можно ввезти в РФ беспошлинно

Авторы многих комментов уверены в том, что ограничение 50 кг и 1500 Евро для беспошлинного ввоза в РФ не распространяется на личные (не новые) вещи, а относится только к покупкам.

Я попытался найти этому подтверждение в нормативном документе — Соглашении о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском между РФ, Беларусью и Казахстаном (http://tsouz.ru/Docs/IntAgrmnts/Pages/fizlica.aspx).
Но ничего утешительного не нашел. Там вообще не делается различия между новыми и бывшими в употреблении товарами (есть только одно исключение — для иностранцев).
В п.1 Приложения 3 сказано, что от уплаты таможенных платежей освобождаются товары для личного пользования, таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1500 евро, и общий вес которых не превышает 50 килограммов.

А в п.7 того же Приложения сказано, что без ограничения стоимости и веса от уплаты таможенных платежей освобождаются:
7. Товары для личного пользования, ввозимые обратно <…> после их вывоза за пределы таможенной территории таможенного союза, при условии подтверждения их вывоза. <…>. В случае если лицо не может подтвердить вывоз таких товаров, для целей применения настоящего подпункта такие товары освобождаются от уплаты таможенных платежей при условии, что таможенная стоимость и общий вес ввозимых товаров не превышают стоимостные и весовые (количественные) нормы, установленные пунктом 1 настоящего раздела.

Применяется ли это правило на практике – сказать не могу, я, во всяком случае, ни разу этого не видел.
Но у проверяющих всегда есть возможность применить его в любой момент по их усмотрению.

Поэтому совет один — если вы предполагаете, что у вас могут быть нарушены ограничения, то при выезде каждый раз нужно задекларировать, а главное — взвесить личные вещи (хотя бы в той части, которая может превысить установленные ограничения).

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

cMaker

  • 30 июля 2015, 14:01
а вот в этот раз решили взять с собой велосипеды, мультиварку документы о покупке их в РФ тоже планирую взять с собой, нужно ли их декларировать?
+
0
+ -
avatar

noyka

  • 30 июля 2015, 20:44
Документы на покупку никому не нужны, а вот если опасаетесь, что ввозимые вещи посчитают как вновь ввозимые на территорию ТС, то при вывозе их за пределы ТС следует задекларировать.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.