загранпаспорт за границей нужно всегда носить с собою / Советы автотуристам / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

загранпаспорт за границей нужно всегда носить с собою

Дорогие форумчане — автотуристы недавно нам позвонил наш знакомый полицейский, сказал что остановил за нарушение правил дорожного движения российского автотуриста и при нем не оказалось и загранпаспорта, он что то пытается объяснить, но это явный штраф (60 евро- за не остановку на знак Стоп и 100 евро отсутствие паспорта) так же полицейский имеет право отвести несговорчивого нашего автотуриста в полицию для иностранцев. Все это попросил нас перевести. При разговоре оказалось, что и наличных денег нет. — вывод мы за границей всегда иностранцы и загранпаспорт нужно всегда носить с собою! а также иметь при себе наличные деньги!
История закончилась хорошо. Полицейские тоже такие же люди. Но нашу российскую поговорку: лучшая защита — нападение, не стоит всегда применять (мною проверенна много раз).
Предвижу комментарии форумчан «меня пронесло» «ношу копию загранпаспорта» и т.д. — со мною тоже никогда ничего не было, а у мужа сидевшего на пассажирском месте спросили еще и медицинскую страховку!
Это мой совет, в остальном вы сами решаете за себя. Хороших вам и незабываемых путешествий!!!

Комментарии (12)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

bulava61

  • 8 февраля 2014, 21:08
Извините, Ульяна (тут для меня уже не важно. какого полу), а ксерокопии загранпаспорта достаточно для встречи с полицией?
+
1
+ -
avatar

Ульяна

  • 8 февраля 2014, 21:35
bulava61, не проблема, мне интересен любой комментарий, но «рабы» вы не правы. Да сейчас можно найти любого копирайтера и выдать его труд за свой я же хотела да не показать другое.
По вопросу о ксерокопии, пока не знаю, спрошу у знакомого и сразу напишу. Мы всегда носим оригинал а ксерокопию оставляем в отеле или в машине. Жизнь настолько непредсказуема, наш знакомый словак катаясь на горных лыжах потерял ключи от машины а там документы. А недавно в испанской провинции Андалусия сгорел дотла элитный отель, а если бы там остались загранпаспорта?
+
0
+ -
avatar

Ульяна

  • 8 февраля 2014, 21:39
простите описалась имела ввиду: я же хотела показать другое.
+
2
+ -
avatar

Владимир67

  • 9 февраля 2014, 07:57
Загранпаспорт при передвижении на автомобиле обязательно должен быть на руках у водителя и у пассажиров. Ситуация стандпртная, ничем не отличающаяся от российской действительности: Российский полицейский останавливает автомобиль с иностранными номерами ( например с литовскими) и вместе с документами на машину проверит паспорта и регистрацию всех находящихся в ней. Так и за границей- мы иностранцы и полицейские обязаны проверить законность нашего прибывания на территории их государства. Хорошо, что для нас кроме паспорта с действующей визой не надо иметь при себе еще ворох бумаг( иммиграционная карточка, регистрация и т.д.).
+
0
+ -
avatar

ghj222

  • 9 февраля 2014, 09:10
На общественном транспорте я могу быть без паспорта?
+
0
+ -
avatar

alex25

  • 9 февраля 2014, 10:08
Видать не всем полицейским надо проверять паспорта. В Риге и Праге полиции кроме водительского удостоверения нечего не интересовало, даже страховку не спросили. А и про финов забыл.
+
1
+ -
avatar

Ульяна

  • 9 февраля 2014, 11:46
Владимир, полностью с вами согласна ситуация действительно стандартная. Я была удивлена этим случаем, поэтому в преддверии сезона отпусков хотела напомнить нашим автотуристам о необходимости иметь с собой загранпаспорт. А так же о бдительности! в Лиссабоне у нашего друга москвича! привыкшего к разным ситуациям! украли сумку с документами по стандартной схеме один отвлекает другой крадет.
Хочу закончить оптимистически и настроить вас на замечательные путешествия, главное отличная подготовка к путешествию и хорошее настроение на весь отпуск, тогда только лучшее будет притягиваться к Вам :-)
+
0
+ -
avatar

qwentin

  • 1 апреля 2014, 14:04
Ну не знаю! Много передвигаюсь по России на авто с иностранными номерами! Не разу не спрашивали паспорт, в отличии от прибалтов!
+
0
+ -
avatar

Владимир67

  • 9 февраля 2014, 09:22
По закону вы обязаны иметь паспорт при себе, только в Европе полицейские не устраивают тотальные проверки на станциях метро как у нас.
+
1
+ -
avatar

ellenna

  • 9 февраля 2014, 11:43
Вот история одного дня, проведенного в полиции из-за отсутствия паспорта www.vagante.ru/experts/attention/case01.htm
В поездках всегда слежу чтобы был паспорт, только когда отдыхаем долго в одном месте, ходим на пляж недалеко от дома, то не берем.
+
2
+ -
avatar

Ульяна

  • 9 февраля 2014, 13:31
ellenna спасибо за ссылку, да действительно печальный эксперимент :-(
«Наша Матушка — Судьба — Друг — У каждого своя!
Каждый это понимает.
Но — Не каждый принимает — Той Её — Какая есть!
Провоцируя тем месть.
Провоцируя событья — От которых не уйти...» Александр Урванцев
Хороших вам путешествий
+
0
+ -
avatar

Belka

  • 1 апреля 2014, 18:25
Всегда ношу с собой паспорт, хотя бы для того, чтобы оформить TaxFree при покупке какой-либо вещицы. А в машине, телефоне и компьютере храню ксерокопии. Ксерокопии паспортов есть у родных и друзей, чтобы в непредвиденной ситуации могла получить на почту или по факсу.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.