Интересные маршруты по Криту. Греция. / Советы автотуристам / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Интересные маршруты по Криту. Греция.

Если Вы решили поехать в Грецию на машине, то почитайте про эти маршруты по Греции.

Маршрут номер 1.

Кносс (Кносский дворец)

Кносс был главным городом загадочной минойской цивилизации в эпоху, предшествовавшую античности. Археологи раскопали грандиозный дворец некогда могущественного царя Миноса и руины городских зданий вокруг него, во дворце провели историческую реконструкцию. Причудливая многоуровневая планировка дворца с тысячей различных помещений, беспорядочно соединенных лестницами и коридорами, послужила поводом считать Кносский дворец легендарным лабиринтом Минотавра, где бесстрашный Тесей победил в поединке чудовище и вышел наружу благодаря нити Ариадны.

Кносский дворец фото и описание

Монастырь Палиани

Монастырь Палиани в 25 км от Ираклиона – один из древнейших византийских монастырей на Крите. По преданию, обитель основана на месте чудесного явления иконы Пресвятой Богородицы. Сохранилось связанное с этим событием священное миртовое дерево, которому приписывают целительные свойства. Находящаяся в монастырском храма копия чудотворной иконы славится способностью исцелять страждущих.

Гортина

Гортина, наряду с Кноссом и Фестом, была важным городом Минойской цивилизации. Город процветал и в последующие исторические эпохи, оставившие после себя множество археологических памятников. Сохранился высеченный на каменных блоках в пятом веке до н.э. Гортинский свод законов, который регулировал все стороны жизни жителей острова. На этом кодексе затем было основано законодательство большинства древнегреческих городов.

Увлекательное путешествие по маршруту: Гортина – Фест – Матала.

Фестос

Фестос по значимости среди городов Минойской цивилизации был вторым после Кносса. Его дворец уступал по величине Кносскому, имея схожую планировку. Историческая реконструкция минойского дворца в Фестосе не проводилась. Город продолжал существовать и развиваться и в последующие исторические эпохи. Наиболее известной находкой здесь является терракотовый диск с нанесенными по спирали символьными изображениями неизвестной письменности. Надпись расшифровать пока не удалось.

Матала

Матала – южный поселок с великолепным пляжем и чудными пейзажами. Сюда, согласно древнегреческому мифу, влюбленный Зевс в облике быка привез похищенную финикийскую царевну Европу. Поселок знаменит пещерами, вырубленными в скале людьми эпохи неолита. Эти пещеры затем первые христиане использовали для погребений, а в шестидесятых годах 20 века их облюбовали хиппи со всего мира.

Зарос

Зарос – живописный район Крита, где всегда было много источников пресной воды. Отсюда когда-то снабжалась водой древняя Гортина, а теперь — весь остров. Здесь, среди гор и красивой природы, находится деревня Зарос, а рядом — искусственное озеро Вотомас, в котором плавают косяки форели и лосося.

Ираклион

Ираклион – столица и ворота Крита: здесь находятся главный морской и главный воздушный порты острова. Город является популярным туристическим центром с отличными условиями для проживания, отдыха и развлечений. Его богатая история представлена большим количеством достопримечательностей. Название город получил в честь великого мифологического героя Геракла, укротившего быка критского царя Миноса.

Поездка на Плато Лассити (Музей Человека, Лассити, Диктейская пещера)



Пещара Мелидони – по легенде обиталище великана Талоса, который выполнял ту же функцию, что и былинные 33 богатыря на Буяне – обходил остров Крит дозором, а также легендарное место рождения Зевса. Кроме того – эта пещера была обрядовым местом для культа Зевса. Позже, во время турецкого нашествия, в этой пещере турки задушили дымом 370 местных жителей, в память об этом событии в центре пещеры установлен памятник в виде гробницы. В отличие от Диктеон Андрон к пещере Мелидони можно подъехать почти вплотную, парковка примыкает непосредственно к смотровой площадке у пещеры, что нас обрадовало не сказать как. С самой смотровой площадки открывается прекрасный вид на окрестности, можно сделать панораму, а можно поснимать на фоне окрестностей Юлек.

Полная подборка отчетов о поездках в Грецию на машине здесь

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.