Случай на границе с Эстонией / Советы автотуристам / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Случай на границе с Эстонией

Всем привет!
Согласитесь, не хочется в путешествии иметь непредвиденных затрат и потерь. Конечно, раз мы поехали чуть дальше своего города, может за несколько тысяч километров, а особенно за границу или тем более вообще туда, куда Макар телят не гонял, то нам нужно быть ко всему готовыми. Для того и наш сайт.
На днях, находясь на отдыхе под Псковом, мы решили прокатиться в Эстонию. До Тарту всего каких-то 170 км, до Таллинна — 350. Визы у нас сохранились от поездки в Хорватию (см. мой отчет Хорватский экспромт+Карпатское Чудо), грин карту купил новую. Так что, я не предвидел ни каких задержек.
Про прохождение эстонской границы инфы много в сети. Желательно заранее бронировать в интернете окно на обратный въезд. Стоит это около 4 евро. Сейчас, после введения эстонцами акцизов на ввоз российского бензина эстонскими легковыми «бензовозниками», очереди на границах в Печорах и в Шумилкино вообще нет. Про Иван Город-Нарва не скажу — не был. Дело не в этом. Я про другое.
Мы заехали из Шумилкино (трасса Р212 Псков-Рига. Машин вообще не было, через 10 мин. были в пустой эстонской зоне. Все как всегда — легкий осмотр авто, паспортный контроль. Пока я стоял у погран-будочки к нашей машине подошел улыбающийся молодой эстонец в форме и с фотоаппаратом. Сфотал в лобовое стекло, спереди машину. Прямо как эксперты в страховых компаниях. Думаю, ну у них такой порядок — в базу машины заносить, а сам весело спрашиваю: «Что машина понравилась, фотосессию делаете». А он улыбаясь с эстонским, как положено тягуче-прерывистым акцееентом:«У вас рааадар-детэээктор. Нуужно канфискооовыват». Я мол, сейчас снимем, не вопрос. Просто забыл, дескать. Я ж еще не еду ни куда. А он очень деликатно и мягко «Бууудем протокол писать. Вы уже в Эстоонии».
В общем, я понял, что ни чего мне делать и говорить уже смысла нет: я в зоне действия реальных законов.
Машину отогнали, зашли к нему. Это оказалась полиция. Очень вежливо и доброжелательно, аж до удовольствия он мне объяснил мои права, после чего я подписал бумагу. Составли аккуратненько протокол. По закону я все это могу через месяц опротестовать в суде и т.д.
Скажу честно, с одной стороны жаль слегка радардетектора, а с другой — даже удовольствие получил от такого беспристрастного соблюдения закона. Когда недавно у меня внаглую на украинской границе хохлы-погранцы пытались отжать бинокль, который я вожу на панели, чтобы пробки смотреть, но не отобрали, то у меня психологическое состояние куда хуже было. Оснований не предъявляли, ссылались на что-то неясное, явно пытась просто отобрать. А тут — аж приятно стало, что тебя лично уважают не смотря на нарушение закона.

Тем не менее, ребята, на эстонской границе с радарами-детекторами ни в коем случае не появляйтесь. Я с ним много границ шенгенских прошел, а тут — стена. Молодцы эстонцы, чес слово.
А прибор сегодня я новый купил.

Комментарии (18)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

gorvi

  • 29 августа 2012, 22:58
Ваша история навеяла две мысли:
1. Согласен абсолютно, что в нормальных странах общение с государевыми людьми не вызывает такого антагонизма как у нас. К ним обращаешься за помощью и получаешь ее реально. Ну а уж если нарушил… и опять, в основном они по разному относятся к нарушению, разделяя их на умышленные (непреднамеренные) и злостные (хотя бывают и исключения).
2. А перед поездкой в края, куда «Макар телят не гонял», надо учитывать местные законы. Например, если бы Вы ехали к Финнам, даже если радар-детектор у вас лежал в сумке в багажнике в выключенном состоянии и финны его нашли (находят и там) — то кроме конфискации радара, Вам бы еще выписали штраф не хилый (могу ошибаться, но что-то около 300-400 евро) а по максимуму (если бы нарушитель начал права качать) — аннулировали визу и отправили в страну происхождения.
+
0
+ -
avatar

Hasid

  • 29 августа 2012, 23:06
То, что в шенгеской зоне нельзя с РД — знал. По первому снимал. Потом уже забыл про это, так как ни разу ни где ни кто не придрался. А насчет штрафа. И тут его в течение 30 дней назначат они там какой-то. Что-то из Казани в Эстонию ехать платить в лом гыгыг
+
1
+ -
avatar

gorvi

  • 29 августа 2012, 23:17
Есть Шенгенские страны, где радар даже приветствуется- например в Германии.
А штраф лучше заплатить… дешевле будет. Ну правда если больше Шенгенскую визу не планируете получать, то можно и не платить. А штраф по идее должен прийти на указанный вами адрес в протоколе. Уже в Россию приходят письма счастья из Шенгена за превышение скорости при условии, что они могут «связать» автомобиль и водителя.
+
0
+ -
avatar

Андрей_856

  • 17 сентября 2012, 12:18
Интересно, куда придет штраф, если превышение скорости будет зафиксировано стационарным радаром на дороге? Был ли у кого-нибудь такой опыт при поездках по Европе? Ездил в этом году с женой в Чехию, через Польшу. По пути «туда», по Польше, старался соблюдать скоростной режим 80-50 — из-за ремонтов, путь был проложен по обычным дорогам, которые постоянно идут через польские деревни. При полном соблюдении скоростного режима, т.е. 50 по деревне-городу, и 80 — за пределами населенных пунктов, ощущаешь себя идиотом — местные гоняют похлеще чем в России. В итоге, времени на путь от польской границы до границы с Чехией, ушло почти столько же, сколько на путь от Москвы до Бреста, хотя расстояния короче. На обратном пути делал по-другому — «садился» на хвост автомобилю с местными номерами и ехал за ним на некоторой дистанции, пока наши пути совпадали — это позволило реально сэкономить время и силы. Кстати, попадались и полицейские засады — все как у нас: за автобусной остановкой, или за кустами, но встречные выручали — моргали дальним. В Чехии было несколько раз, что проезжал радар с превышением, но никаких писем о штрафах не приходило. После той поездки еще раз был в шенгене, уже самолетом — визу дали, никаких вопросов про штрафы не было.
+
0
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 17 сентября 2012, 13:12
Есть Шенгенские страны, где радар даже приветствуется- например в Германии.

Не тиражируйте распространенные заблуждения, это медвежья услуга.
Он прямо запрещен правилами. Штраф 75 евро.

(1b) Dem Führer eines Kraftfahrzeuges ist es untersagt, ein technisches Gerät zu betreiben oder betriebsbereit mitzuführen, das dafür bestimmt ist, Verkehrsüberwachungsmaßnahmen anzuzeigen oder zu stören. Das gilt insbesondere für Geräte zur Störung oder Anzeige von Geschwindigkeitsmessungen (Radarwarn- oder Laserstörgeräte). §23 StVO

+
0
+ -
avatar

NIKAALEKSANDRO

  • 29 августа 2012, 23:00
зачем…
+
5
+ -
avatar

Crazyolga

  • 30 августа 2012, 12:09
Вы меня, пожалуйста, извините, но зачем вообще нужен радар-детектор?
На границе многие принципиально его не снимали, а если и снимали, то останавливались за погранпостом и одевали.
А ехать, соблюдая все правила и знаки, не судьба? Или русского человеку так хочется проверить этот «авось»…
Знаки же не просто так придумывали и ставили, тем более в Европе!
Да и в России, если отличить знаки от рекламных объявлений, которыми пестрят дороги, то, в принципе, так же можно соблюдать правила и безопасность.
+
0
+ -
avatar

Nikolas

  • 1 сентября 2012, 11:09
Вы как с Марса. Какой же русский не любит быстрой езды, знакомо? Тем более в Европе, по их то дорогам. :-)
+
1
+ -
avatar

Crazyolga

  • 1 сентября 2012, 20:03
Видимо, я действительно с Марса. Так как безопасность на дорогах превыше всего! ;) тем более, увидев, какие дороги ТАМ для скорости в 120-130 км/ч, по нашим более 60-ти ездить вообще опасно ;))))
+
1
+ -
avatar

tutukata

  • 1 сентября 2012, 20:23
зачем для перемещения по Родине радар детектор??
условно дозволенные ПДД РФ 80км\ч по поселку и 110км\ч вне поселка — для абсолютного большинства водителей — это потолок возможностей на наших шесе. не говоря уже про темное время суток и плохую погоду. так что круиз-контроль да, весьма и весьма нужен, а вот радар детектор, имхо, только отвлекает и ускоряет усталость от управления в психологическом плане…
+
0
+ -
avatar

Krafft

  • 7 августа 2019, 09:25
Прокатитесь по стране от Калининграда до Байкала — поймете, зачем. Дело не в условно дозволенной скорости, а в ограничениях и камерах, порой специально, без реальных причин, исключительно для сбора штрафов установленных. Вы в курсе, что в России фирмы, устанавливающие камеры на трассах, коммерческие и получают процент от собранных штрафов? Это такой бизнес в РФ
+
0
+ -
avatar

tutukata

  • 7 августа 2019, 09:55
постоянно езжу по стране. в калининград и на байкал правда не ездил (на своем авто), но центральную часть страны в широком смысле (карелия, вологодская, тамбовская, псковская и все, что между ними) весьма плотно объездил и не по одному разу.
+
0
+ -
avatar

Krafft

  • 7 августа 2019, 10:34
Хм… всегда думал, что центр страны несколько южнее и восточнее )) Прокатитесь по Новгородской, Самарской областям… В Башкирии и Татарстане. На юг скатайтесь ;)
+
0
+ -
avatar

tutukata

  • 7 августа 2019, 11:11
чисто геометрически — да, восточнее, но по факту центр дорожной сети страны (мы же о дорогах говорим тут) находится в москве

по псковской и новгородской областям езжу каждый год

за прошлый год на дорогах страны погибло 18тыс человек, а за 15 лет до этого, когда те самые коммерческие фирмы еще не устанавливали камеры, погибало по 35тыс человек в год

так что правильно все делают, а если штрафы поднять в 10 раз, то будет вообще отлично :-)
уж больно сильную разницу наблюдаем в поведении наших водителей до границы ЕС и после её пересечения — надо как-то выравнивать уже это дело :-)
+
0
+ -
avatar

Krafft

  • 7 августа 2019, 12:00
Что касается камер в местах аварий — то я только ЗА, а речь о камерах для стрижки бабла — вот для таких радар-детектор нужен. Да и вообще не повредит — он дисциплинирует и заставляет снижать скорость априори везде, где надо
+
0
+ -
avatar

kruvad

  • 16 сентября 2013, 23:32
«Когда недавно у меня внаглую на украинской границе хохлы-погранцы пытались отжать бинокль»

Я так понимаю москали (как вариант, кацапы) — погранцы у нас образец законопослушания и отсутствия коррупционных действий. Стесняюсь спросить, Вы когда-нибудь в Израиле были? Мне очень интересно, как бы Вы прокомментировали действия службы безопасности этой страны в аэропорту Бен-Гурион. Добрее к соседям нужно быть…

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.