Долгожданная поездка. Визовый вопрос / Про визы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Долгожданная поездка. Визовый вопрос

  • ratyl
  •  в рубрике Про визы  
  • | 9 мая 2014, 01:24
  •  | Просмотров топика: 5386
Добрый вечер!
Неожиданно польское консульство с 1 апреля перестало работать с пони-экспрессом и все наши планы стали под большим вопросом. В связи с этим сейчас рассматриваем все возможные варианты получения визы. Хочется спросить совета бывалых.

Сразу предупреждаю, что некоторые из нижеперечисленных способов содержат нарушения визового законодательства. Прошу сильно не ругать, так как ситуация у нас довольно сложная.
Наш маршрут: РФ-Белоруссия-Польша(1 день)-Словакия(транзит)-Венгрия(1ночь)-Хорватия(17 дней)-Венгрия(2 ночи)-Словакия(транзит)-Польша(1ночь)-Белоруссия-РФ.
Семья из 2 взрослых и ребенка 2 лет.

Итак, вариант 1. Получать польскую мультивизу в турагентстве. Стоимость оформления — около 30000 рублей. Причем они не гарантируют выдачу мультивизы с нужным сроком. Если честно, жалко отдавать столько за визы.

Вариант 2. Получать финскую визу в турагентстве. Стоимость оформления — около 12000 рублей. Гарантируют полугодовой мультик. Но в этом случае придется либо корректировать маршрут с въездом и выездом через Финляндию и паромом Хельсинки-Таллин (этот вариант супруга категорически не приемлет), либо нарушать визовый режим и вообще не заезжать в Финляндию.
Какие санкции могут нам грозить? Откатать в течение последующего полугода финскую визу 99% не получится, потому что в этот период просто нет больше отпуска.
Не возникнет ли вопросов к нам на границе? Как надолго нам могут закрыть въезд в Финляндию или вообще в шенген?

Вариант 3. Получать норвежскую визу в турагентстве. Стоимость оформления — около 7000 рублей. Гарантируют полугодовой мультик. Корректировать маршрут под Норвегию совсем не вариант. Поэтому нарушение визового режима. Вопросы те же, что и по Финляндии.

Вариант 4. Ехать в Питер и лично подавать документы на всю семью в итальянский визовый центр, просить полугодовой мультик. Стоимость оформления — 12000 рублей с дорогами. Но этот вариант надо еще уточнять насчет возможности подать мне документы на всю семью и возможности получения паспортов другим человеком по доверенности, чтобы не терять время в ожидании решения в Питере.
При этом придется дополнительно забронировать отель, например, в Триесте на 5-7 дней на даты сразу после Хорватии, а потом отменять бронирование, находясь в Европе и ехать домой прежним маршрутом. В таком случае опять придется нарушить визовый режим, но будут ли итальянцы проверять был ли я у них на самом деле? Штампов итальянских у меня, конечно, не будет. Но их и так бы не было, потому как выезжать из Хорватии я могу и через, например, Словению. И есть ли смысл получать словенские штампы, или можно поставить венгерские, так как разницы в конечном счете не будет? И вообще есть ли разница с финским вариантом, если я не побываю в Италии?

В общем, как-то так…

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

SuperMax

  • 9 мая 2014, 09:54
На мой взгляд, оптимален четвёртый вариант. Можно узнать есть ли вариант получить паспорта экспресс-почтой. Мне таким образом присылали паспорта из германского консульства почтой DHL. Да и если вы будете в Хорватии, то не проблема съездить в Италию. Например из Истрии в Венецию ходит паром. Оно конечно может и любой вариант «проканает». Но если вдруг, даже при вероятности 1%, а он значительно больше, у вас в будущем сорвётся поездка из-за визы — будет обидно.
+
0
+ -
avatar

Belka

  • 9 мая 2014, 11:40
Будем делать визы одноклубникам для поездки в Хорватию, срок: с середины июня. Можем вписать и Вас, если даты устраивают.
+
0
+ -
avatar

ratyl

  • 9 мая 2014, 11:48
а можно поподробнее в личку?
+
0
+ -
avatar

Belka

  • 9 мая 2014, 11:51
Виза Венгерская, обычно это годовой мульт.
+
0
+ -
avatar

alex25

  • 9 мая 2014, 17:49
А вы из какого города?
2-4 вариант по мне одинаковы. Точно не знаю, но если вы поедете из Хорватии в Венецию как писал выше SuperMax, то штамп вам поставят Итальянцы.
А в Финку достаточно съездить пару раз на день. И проблема решена.
+
0
+ -
avatar

ratyl

  • 9 мая 2014, 23:42
Из Архангельска. В Финку съездить 99% не получится, так как по времени за полгода не успеть.
А насчет Италии: так как поедем с 2летним ребенком, то не хотелось бы ради штампа мотаться на пароме в Венецию. Тем более что отдыхать мы будем в Башка Воде, а не в Истрии, например.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.