Как я делала транзитную визу в Литву / Про визы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Как я делала транзитную визу в Литву

  • JenM
  •  в рубрике Про визы  
  • | 17 июля 2013, 12:52
  •  | Просмотров топика: 60862
Планирую поездку в Калининград в августе, понадобилась транзитная виза.

Только что вернулась из посольства Литвы.
Это мое первое самостоятельное получение какой-либо визы, поэтому я перелопатила гору интернет-ресурсов. Очень странно, но именно про транзитную визу я нашла меньше всего информации, поэтому решила поделиться своим опытом. Вдруг, кому пригодится :)

Первым делом, нужно собрать документы, перечень которых указан здесь

Примечание:
1. Транзитную визу нельзя получить в визовом центре, ТОЛЬКО ВПОСОЛЬСТВЕ .
2. Обязательно нужно записаться ЗАРАНЕЕ в онлайн очередь! Это можно сделать здесь. Мест может не быть, поэтому нужно либо звонить в само посольство, либо ежедневно мониторить онлайн запись. Я записалась 8 июля на 17 июля.


Рассмотрим каждый документ по отдельности (для таких суетливых, как я, это важно):

1. Анкета.

Анкета для посольства должна быть заполнена исключительно онлайн посредством этого сервиса.
Анкета обычная шенгенская (потому что транзит Вам будут выдавать тоже шенген). Как заполнять анкету, вполне понятно. Кстати, транзитникам гостиница и приглашения не нужны.
Литовцы обычно дают 4 дня на транзит (из расчета 2 дня вы едете туда и 2 обратно). Я просила 10 дней, посмотрим, получится ли.
Наклейте фотографию, которую Вы делали для визы, в соответствующее поле и подпишите анкету!

2. Проездной документ.
Здесь все вроде бы ясно :) У меня был загранник на 10 лет.

3. Фотография.
В любой фотостудии знают, какие фотографии нужны на шенген. Цена вопроса: 6 штук — 200 р.
Оказалось, посольству фотографии не нужны:) Получается, я наклеила одну на анкету, а 5 штук осталось.

4. Визовый сбор Вы оплатите прямо в том же окошечке, в которое будете подавать документы. Сбор берется в евро! Подготовьте 35 евро заранее.

5. Медицинская страховка.
Вам нужна страховка только на те дни, которые Вы будете находиться на территории Литвы во время транзита. Т.е., если я прошу 10 дней, моя страховка должна покрывать все 10 дней.
Говорят, что есть такие страховки, которые имеют срок действия в течении месяца, но количество страховых дней во время действия страховки может быть такое, какое Вам нужно (чтобы не переплачивать). Например, если Вы не знаете точные даты заезда и выезда в Литву, но знаете диапазон 03.08-26.08, то возможно сделать страховку сроком действия с 3.08 по 26.08, но количество страховых дней у Вас должно равняться дням транзита. Если на транзит вы указываете 4 дня, то у Вас должно быть 4 страховых дня по страховке.
Я хотела сделать такую страховку, но, к примеру, в Ингосстрахе мне ответили, что такую не делают. Звонить, ездить и искать мне стало лень. Я покопалась в интернете, узнала, что страховки можно делать онлайн. Нашла дешевую обычную страховку на сайте globalrussians и заказала. Цена вопроса 544 рубля сроком на месяц. Страховка пришла по электронке. Я ее распечатала, поставила свою подпись и в таком виде отдала в посольство.

6. Копия паспорта.
Я отксерила все страницы паспорта. У меня забрали только те, где фотография с именем, и регистрацию, остальные вернули.

7. Для несовершеннолетних. Этот пункт меня не касался.

8. Граждане третьих стран. Этот тоже, так как я гражданин РФ.

9. Документы, связанные с дальнейшим проездом до конечного места назначения. Я еду на машине, билетов нет, визы в РФ не надо.
Правда, я бронировала гостиницу в Клайпеде на 1 ночь, чтобы заехать со стороны Куршской косы. Отдала распечатку, чтобы повысить вероятность получения 10-ти транзитных дней (но не указывала эту гостиницу в анкете).

10. Документ, подтверждающий трудоустройство.
О! Здесь у меня целая эпопея :) Сбербанк отказался делать выписку по счету, потому что карта была открыта в другом регионе (живу в Москве, карта казанская). Мне предложили куда-то идти, писать какое-то заявление, ждать сколько-то дней,… а у меня оставалось всего 2 дня до посольства.

Сдала справку с работы с указанием оклада и сроком отпуска. (Т.к. я работаю в ИП, приложила ксерокопии ИНН и ОГРН, которые мне в итоге вернули)
Обычно выписки со счета бывает достаточно при транзите. На счету должно быть 40 евро/день, рассчитываются только Ваши транзитные дни.

Немного, о процессе подачи документов.

Посольство открывается в 9.30. Начитавшись отзывов, в которых пугали, что очереди километровые, я была там за 1 час до открытия. Конечно, я была одна :) В 8.45 начали подтягиваться первые посетители.
К открытию скопилось человек 15.

В 9.15. подошел полицейский и проверил у всех паспорта.
В 9.30 открылось посольство, и все начали заходить в порядке живой очереди, по одному. На входе стоит рамка и охранник, который спрашивает о цели визита и сканирует содержимое сумок.

Без очереди пропускают граждан Литвы. Передо мной было 2 человека.

Документы я сдала в 4-м окошке за 2 минуты, там же оплатила сбор 35 евро. Мне выдали бумажку, где написано, что 23.08 мне нужно прийти за паспортом.

Все! Занавес:)

Надеюсь, я учла все вопросы, которые появляются у новичков:)

Держу кулачки, чтобы с визой было все в порядке:)

P.S. Если у кого-нибудь возникнут вопросы о получении транзитной визы, пишите! :) Чем смогу, помогу:)

Инструкция как самостоятельно получить визу в Европу

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

zhanna

  • 17 июля 2013, 13:31
В окно № 2 сдавать документы никому не советую!!! Редкостная… там принимает!
+
0
+ -
avatar

JenM

  • 17 июля 2013, 15:18
Говорили, что в 6-м окошке тоже жуткий парень сидит:) Ко всему придирается
+
1
+ -
avatar

tigrpuh

  • 22 июля 2013, 12:16
Сообщите о результатах, когда визу получите. Очень полезная информация.
+
3
+ -
avatar

JenM

  • 23 июля 2013, 16:45
Сегодня забрала паспорт :) Визу дали!!! Точно такую, какую заказывала: двукратный транзит со сроком прибывания в Литве 10 дней (5 туда, 5 обратно).

Удачи всем начинающим автопутешественникам в получении виз!:)
+
0
+ -
avatar

Снежная

  • 11 февраля 2014, 17:02
Какая вы молодец… Поздравляю!

Эх, а как мне сделать всё это если официально я безработная и еду с мужем, у которого оклад… Кто может помочь, напишите, пожалуйста!!!

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.