Полезные советы по Голландии / Путешествия НЕ на автомобилях! / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Полезные советы по Голландии

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ПО ГОЛЛАНДИИ……….

Нидерланды – здесь настолько налажен и идеально организован ж.д.транспорт — а расстояния между городами(да и сама страна) небольшие- что возникает разумное желание оставить на паркинге перед отелем свое авто, и пару дней изучать Голландию на поездах.


Итак несколько советов которые могут вам пригодиться ……

По Амстердаму.

центральный ЖД. вокзал в расположен очень удобно, его найти легко ведь почти весь общественный транспорт стартует от вокзала и к нему же возвращается, недалеко пирс от которого в обзорные экскурсии по каналам везут туристов морские трамвайчики и прогулочные катера., и главный плюс вокзала что с его помощью вы сможете очень оперативно посетить все города в Нидерландах.

1. Купив билет *Амстердам -любой город* -вы имеете право на этом направлении выйти, погулять и снова зайти, продолжив путь. То есть на этот день вы купили это направление.

2. Покупайте сразу- туда и обратно, так дешевле.

3. Везде висят расписание движения поездов, но они для первого раза жутко непонятные Пример — вначале строки стоит жирная цифра, например 10, а потом строка делится на много мелких, например 17Дельф,35Утрехт-это значит жирная цифра часы, а потом в этом часе минуты и куда- то есть 10:17Дельф,10:35Утрехт. и так каждый час, и во сколько минут куда можно уехать. Билеты можно покупать в автоматах если дружите с языком, или в кассе там даже без малейших познаний в языке все можно на пальцах объяснить.

Ж. Д в Голландии просто супер, обязательно им пользуйтесь -во первых поезда ходят постоянно каждые 10-20минут, в самые дальние уголки, во вторых скорость -просто космос, и не дорого-20евро в другой конец страны, и не забывайте что имеете право выйти и нагулявшись в этом городе зайти на следующий поезд и посетить следующий, то есть в этот день вы сможете прочесать все направление выйдя на каждой остановке, и на ней же опять зайти в следующий поезд. Так как Вокзалы строились по всей стране в 19 веке то все вокзалы во всех городах расположены очень недалеко от исторических центров города, пешая прогулка за 5 минут приведет вас на место.

4. город ДЕЛЬФТ (1час 10минут поездом от Амстердама) -обязательно посетите этот город и 2-3часа погуляйте по нему, есть что посмотреть и чем подышать, не забудьте каждый ЧЕТВЕРГ в этом городе на ратушной площади ЯРМАРКА, именно здесь выберите себе хороший сыр, выбор большой все наилучшего качества и можете не сомневаться -цены хорошие, если на какой то сорт сыра цена покажется высокой не сомневайтесь значит этот сорт того стоит, я записывал много позиций и перепроверял в магазинах Амстердама, ярмарка Дельфта -….ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ!!!



именно здесь попробуйте СЕЛЬДЬ, не ешьте сельдь в Амстердаме там она давно перешла в разряд фаст-фуда, морозят, переморозят и все кто её пробуют в Амстердаме не поймут, за что такая слава досталось сомнительному по вкусу продукту, а поев свежей, пряной, сельди на ярмарке в Дельфте этот вопрос еще ни кто не задавал -там СЕЛЬДЬ супер!

5. Почти всех туристов заманивают на ферму показать быт средневековых голландцев, как они вручную производят сыр, и потом загипнотизированный турист подавшись общему порыву начинает тариться наперегонки друг с другом этим сыром, не берите — это разводка для Лохов, сюда завозятся низкокачественные сыры из супермаркетов и впариваются втрое дороже. Хотите сыр-это ярмарка в Дельфте (качество) или любой Супермаркет (низкие цены), также очень много небольших специализированных магазинчиков типа выездная торговля от колхоза — там качество так же на высшем уровне и много интересного, очень много.

6. не храните голландский сыр в холодильнике, он там гибнет, заверните его в бумагу и в темное прохладное место, так он хранится долго не теряя свой вкус.

7. побывайте в городе ГАРЛЕМ (полчаса на поезде от Амстердама) – это небольшой городок, с прекрасной площадью и очень своеобразным собором, все это окружено причудливыми домами 15века, не похожими на Амстердам –но очень интересные, крыши сделаны очень замысловато и часто кажется что дом строился только ради крыши над ним, всю душу художник и архитектор вложил именно сюда, от вокзала до старого города 500-700метров, по прямой.


8. город УТРЕХТ. Лично мне этот город не понравился, да у него есть история, есть несколько очень интересных зданий, но как то все не то, дома пристроены к памятникам архитектуры очень плотно, нет возможности перспективы. Хотя одно здание удивило, какой то строитель шутник на крыше высотки примостил макет летающей тарелки в полный рост, мельком глянув я на пару секунд просто завис.


9. РОТЕРДАММ-для туриста этот город наверное бесполезен, буквально ничего интересного, заштатно и безлико, Домики-Кубики единственное чем здесь гордятся-но для 70-х прошлого века возможно это и было революционным инженерным решением а сейчас откровенный примитив, а жить в них наверное проблема квартира в три этажа, с очень узкими и крутыми лестницами, скошенными углами, и плохой звукоизоляцией.


10. ГААГА — хороший развитый город, очень современный, все здания в основном 20 век, немного 19, здесь Международный суд ООН, и если вам судится не с кем то этот город можно пропустить или потратить еще лишний день на Амстердам, так как в Гааге много просто добротных, просто хороших и красивых мест–но нет знаковых, узнаваемых и присущих только ей.



11. СХЕВЕНИНГЕН — это курорт, курорт северного моря- холодный но добротный, очень широкий песчаный пляж с непрерывной цепочкой кафе хорошего уровня. Море прохладное но необычное, довольно интересно все и стильно, хороший парк Мадуродам (голландия в миниатюре)здесь с фотками можно начудить кучу сюжетов.

ну и то чем славится Амстердам, вы легко купите в КАФЕ-ШОПах, считается что лучшие КАФЕ-ШОПы, это сеть символом которой является морда бульдога в шипованном ошейнике. там вы спросите у бармена СПЕШИАЛ МЕНЮ, и он вас удивит, травой, грибами, кексами и прочим

Все отчеты автора 2603 о путешествиях этом на сайте:


ПИВО ЧЕХИИ, автотур по пивоварням и пивзаводам ЧЕХИИ
КАРЛОВЫ ВАРЫ, всё то что необходимо знать...
УКРАИНА-Венгрия-Австрия-Италия… и обратно, автотур...)))
У каждой страны свои особенности, своя история и свой характер.
Полезные советы по Голландии
КРЫМ… в стороне от туристических троп.
Каппадокия
Сорочинская ЯРМАРКА 2010 + МИРГОРОД
Путь на Португалию...
Прогулки возле Донецка.
Рождественские ярмарки Европы.
Прогулки возле Донецка – 2
Осенний градус Закарпатья.
Из румын в греки
Карловы Вары +замки и пиво Чехии
Прогулки по Германии
Горловка — Шри Ланка
Приднестровье, Молдова и Юморина 2011.
Балканские дневники
Четвертый месяц лета
Олени, хаски и Полярный круг.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.