Барановичи - частичка души (часть 4) / Путешествия НЕ на автомобилях! / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Барановичи - частичка души (часть 4)

Начало здесь

Конечно же, визитной карточкой Восточного микрорайона, на мой взгляд, является этот храм.

Барановичи (Белоруссия)

Я очень рад, что в моем городе строятся новые церкви, костелы, храмы протестантского течения. У нас одна дорога к Богу. Дорога через любовь и уважение друг к другу. И эта любовь объединяет нас к единственно правильному движению в нашей земной жизни – пути к добру. Добру без войн и насилия. К добру чистому и святому.

Барановичи (Белоруссия)

В свое время я изучал различные религиозные направления. Мне интересно было узнать, чем же эти направления так отличаются друг от друга, что заставляют людей воевать ради своих идей. Идти «крестовыми походами», объявлять «джихад», либо о попытках захватить Шамбалу. Увы, я не смог для себя ответить на этот очень сложный вопрос. Единственное, что я вынес, изучая все эти религии – идея добра. Идея любви и добра, на мой взгляд, должна объединить нас… и простить нас за все.
Простите меня за это отступление и давайте вместе вернемся в Восточный микрорайон города Барановичи.
Храм Святого благоверного князя Александра Невского был построен и открыт в 1998 году. Эта церковь была названа так в память о некогда разрушенном храме после второй мировой войны. И если вы начнете свое посещение нашего города с восточной его части, то обязательно увидите этот великолепный памятник слева от дороги.

Барановичи (Белоруссия)

И снова к вопросу о мирном сосуществовании различных направлений в религии. Буквально в пятистах метрах от этой церкви, вы увидите красивый костел Святого Зигмунта Лозинского, построенного двумя годами позднее, а точнее в 2000 году в неоготическом стиле.

Барановичи (Белоруссия)

Этот костел является частью Пинской Епархии Римско-Католической церкви Беларуси.
Восточный микрорайон не считается таким «старожилом» города, как например, соседствующий с ним район «Текстильщиков». Здесь обладают преимущественно застройки усадебного типа, так сказать дома «жировой» прослойки общества нашего города. Как же без них. Не в пример к ним приведу опять-таки «Текстильный» микрорайон. Настоящий, пролетарский, «рабоче-крестьянский» район нашего города с гораздо более старинной историей. Как раз мы туда и отправляемся, мимо памятника легендарной «полуторке», установленной в честь подвигов автомобилистов в Великой Отечественной войне.

Барановичи (Белоруссия)

А направляемся мы туда мимо одного из водохранилищ нашего города – «Жлобинского» озера, названного в честь деревни Жлобин, поглощенной, как и многие другие деревни и поселения растущим городом.

Барановичи (Белоруссия)

Рядом с озером есть настоящая «зеленая зона».

Барановичи (Белоруссия)

Почему же эту «зеленую зону» я взял в кавычки? Дело в том, что не все так красиво, как на этой картинке. Не знаю, что здесь творится вечером, но уже в одиннадцать часов утра, тут, опять-таки уже или еще, «кучкуются» сомнительного вида граждане мужского пола с сомнительными видами «морды лица». А рядом…

Барановичи (Белоруссия)

Раскинул свои корпуса один из факультетов Барановичского Государственного Университета. Вот и делаем выводы. Хочется только надеяться, что местные власти внимут многочисленным обращениям граждан и сделают настоящее место отдыха людей в настоящем смысле этого слова. Вот где уж действительно «за державу обидно».
Своеобразной смычкой между районами «Восточный» и «Текстильщиков» я бы назвал вот эту местность.

Барановичи (Белоруссия)

Обернувшись на 180 градусов, я вижу совсем другую картину.

Барановичи (Белоруссия)

Вот так, наверное, выглядит и наша жизнь. Как говорится: «Почувствуйте разницу».

Следующая пятая часть здесь

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.