Барановичи - частичка души (часть 5) / Путешествия НЕ на автомобилях! / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Барановичи - частичка души (часть 5)

Начало рассказа про Барановичи читайте здесь

Предыдущая четвертая часть здесь

От мемориала «Урочище Гай» мы начинаем наше путешествие в микрорайон «Текстильщик», в один из старейших микрорайонов города. Этот район как бы застыл во времени. Бегут минутные стрелки, но возвращаясь сюда, мне кажется, что я возвращаюсь в прошлое.

Барановичи (Белоруссия)

«Спокойные» восьмидесятые. Город разделен на враждующие молодежные группировки. «Ты из какого района?», — фраза отнюдь не безобидная. Если ответишь не правильно, будут бить.
«Кресты», «Поселок», «Южный» постоянно конфликтуют между собой. Мелкие разборки, выходы «разы на разы» заканчивались обычно расквашенным носом. Страшнее было сборище «стенка на стенку» или же «район на район». Здесь уже были переломы, сотрясения мозга, тяжелые увечья и даже летальные исходы. Милиция была бессильна. До сих пор вспоминаю эпохальный пересказ тех лет, переданный, как утверждают очевидцы, по милицейской волне: «Сёмы… сёмы … я шосты… вялікая бойка… хавайся у «Пяльменную…».
Сейчас мы находимся в гостях у «поселковых» или «палешукоў». В промышленном районе города.

Барановичи (Белоруссия)

Во времена СССР в Барановичах размещались 32 предприятия общесоюзного значения. И конечно же районообразующим предприятием являлось «Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение», одно из крупнейших объединений в Советском Союзе. В 1961 году на колхозном поле началась «стройка века». Вокруг текстильного комбината и вырос одноименный микрорайон. Подумать только, во времена расцвета предприятия, а это середина 70-х и начало 80-х годов прошлого тысячелетия, в 55-ти цехах работало более 11 тысяч человек.

Барановичи (Белоруссия)

Дворец культуры «Текстильщик» торжественно был открыт в мае 1974 года. Современное на то время здание пользовалось большой популярностью у местных жителей. «Юность», «Ляльки», «Юрочка» — эти названия танцевальных ансамблей всегда были на слуху у горожан. Помню даже, эти коллективы показывали по одному из двух транслируемых в Барановичах телеканалу.

Барановичи (Белоруссия)

Откровенно скажу, что современная жизнь этого дворца прошла как-то мимо меня. Единственное, что я помню, как в далекие девяностые, имел честь посетить этот храм культуры. В то лихое время на свет повыползали всевозможные фирмы — «пирамиды». На презентацию одной из таких попал и я. Моему другу было очень обидно, что «влетел» только он один. «Найдите четверых людей – и вы подниметесь по иерархической ступеньке вверх. А когда те четверо найдут еще четверых – вы станете генералом». Вот и искали, вот и ползли. Только генералов я не видел.
Еще раз захожу во дворы микрорайона.

Барановичи (Белоруссия)

Вот здесь время и остановилось. Серые будничные пятиэтажки… серая будничная жизнь…

Барановичи (Белоруссия)

Только люди… Хочется верить, что люди стали светлее…

Продолжение здесь

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.