Парус над тобой, поднятый судьбой - это флаг разлуки, странствий знамя вечное. Часть 2. День 1. Salamanca. / Путешествия НЕ на автомобилях! / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Парус над тобой, поднятый судьбой - это флаг разлуки, странствий знамя вечное. Часть 2. День 1. Salamanca.

Часть 1. Ávila

Процесс подготовки посещения Авилы и других близлежащих городов отнял у нас немало времени. Постоянно что-то приходилось менять. То гостиница не там расположена, то цена высока, то удобства на этаже и т.д. Всё как обычно. Нужен был хороший, но недорогой отель, расположенный в шаговой доступности от центра. Необходимо было выбрать транспорт до города, опять же недорогой и комфортный, выбрать авиарейс, всё это состыковать, чтобы отдых был лёгким и приятным, а тяготы переездов не отражались на наших планах.
Итак. Посещение Авилы оставило глубочайший след в нашем сознании. Ничего подобного мы не видели и вряд ли увидим когда-либо.




Наступило утро шестого апреля. Мы его, естественно, не потеряли не упустили. Холодно, влажно. Но для нас — это благо. Улицы пустынны. Гуляем. Радуемся интересным видам. В десять заходим в Кафедральный Собор. /Будет отдельная глава про церкви Авилы/. Билет стоит 5 евро.
Свои впечатления, фотографии и исторические детали оставлю ненадолго на черновике. Верю, что вскоре дойдут руки до создания этой главы.
«Крутим стрелку циферблата».

Наш путь лежит в Саламанку. Легендарную Саламанку. Город, признанный объектом Всемирного Наследия ЮНЕСКО в 1988 году.



По пути обсуждаем планы на сегодня. Кстати, ещё в России мы выбрали железнодорожный транспорт (RENFE) в качестве средства передвижения между городами. Но уже будучи здесь, разобрались, что кататься на поездах дороговато, дешевле это делать на автобусах. Комфортабельные автобусы производят несколько рейсов в день по любым интересующим пассажиров маршрутам. Рейс Авила — Саламанка обошёлся нам в 14 евро и длился полтора часа.

Выходя из BUSа, зацепил вопросом водителя, как нам всё же добраться до нашего отеля. Он посмотрел на нас с чувством жалости, качая головой. Проще говоря, под стук колёс наших чемоданов, идти нам пришлось через весь город. Это и было расплатой за экономию средств. Отель расположен в другом конце Саламанки на Paseo de la Estación рядом с железнодорожным вокзалом.





Мы особо не расстроились, погода хорошая, идём и идём себе потихоньку. Глазеем на городскую суету. На спортплощадке мальчуганы резвятся на скейтах.



Жилые кварталы города Саламанка не восхитили меня. Стены размалёваны граффити. Много шатающейся без дела молодёжи, крики, хохот. После спокойной и размеренной Авилы мне было не уютно. Через 40 минут добрались-таки до отеля. Hotel Reyes Catolicos.
Устраиваемся, снимаем путевую пыль, посещаем supermercado, идём гулять.
Вот и центральная площадь — Plaza Mayor.





Немного в стороне видим непонятный памятник кому-то.



Пред нами величественно предстаёт convento de San Esteban, основанный в 1523 году. Строили его почти век. Рядом расположился действующий женский монастырь Лас Дуэньяс. Интересно, есть ли между ними подземный ход? Я думаю, что должен быть!
Монахи уделяют время мирянам.







Смотрим на карту, на ней обозначены все достопримечательности Саламанки. Мы находимся в самом центре. Перед нами здание университета. Где-то на его стенах притаилась лягушка, которая принесёт удачу будущему студенту, если тот её сумеет обнаружить. Я поискал, конечно же, но не долго.



Где-то она сидит и улыбается нам, но где?

Может быть спросим у них?



Они сказали, что не знают. Но следуя дедуктивному методу, продолжим расследование.
Во-первых, пожелаем продуктивной поездки в Страну Басков Белорусов Алексею. Он сегодня стартовал на своём автомобиле туда, где садится Солнце.
Во-вторых, не дадим ему скучать! Если он ответит на вопрос, где я смог увидеть это паломничество черепах, то, наверняка сможет сказать, где прячет своё тело лягушка.

Прошу отсечь варианты ответов типа: болото или поминки Тортилы, приуроченные к её четырёхсотлетию со дня рождения и т.д.



Мне не нужна уже студенческая удача. Поищу лучше космонавта на стенах нового кафедрального собора. Но пока перед нами стена другого здания.
Знаменитый дом с ракушками находится буквально в двух шагах от университета.



Дом с ракушками является библиотекой этого учебного заведения.



Внутренний двор библиотеки.







Одна Горгулья еще жива, хотя и ранена, вторая цела, но пленена.





Ах, Александр! Пришло время ответить на Ваш вопрос. Цитаты:
«О, Саламанка! Хотя я и видел её лишь со стороны, знаю, что там целых два catedrales — viejo y nuevo. Голова кругом не пойдёт?»


Я бы хотел ответить Вам, Благородному Рыцарю, Вашими же словами:

«Это не тупость, просто Вы опьянены атмосферой, в которой вновь оказались. Ну, ещё и высота над уровнем моря сказывается — кислородное голодание. И это не шутки. Я предельно серьёзен.»

Ваши знания впечатляют! La Catedral не может быть ни viejo, ни nuevo.

Но будет уже! Пойдёмте посмотрим поближе.









Тётка сидит, тётка денег просит. Я бы прогнал её. Bulava61 посоветовал бы мне дать ей денег. Мы такие разные!

Отставить лирику! День Космонавтики прошёл, но заметили его только мы с Tat-77s.
Татьяна, продолжим дискуссию?


¿Extraterrestres antiguos? Что это? Мистика? Шутка? Или что-то ещё?
Приветствую отзывы!!!

Уже есть продолжение.

Комментарии (24)

RSS свернуть / развернуть
+
3
+ -
avatar

BVD64

  • 16 апреля 2016, 06:31
Спасибо Михаил за ещё одну замечательную испанскую страничку!
Внимательно читая текст, узрел твоё нескрываемое огорчение в словах:«День Космонавтики прошёл, но заметили его только мы с Tat-77s.» Зря ты так — заметили многие, во всяком случае я точно, что подтвердил своим плюсиком. Просто твой текст поздравления был так витиеват, что я не нашёлся с ответом. А не заметить сей праздник я не мог, так как живу в городе, где вырос один из первых советских космонавтов — Борис Валентинович Волынов, и даже имею честь быть с ним знакомым.
Что касается космонавта на стенах собора Саламанки, полемика о факте его появления ведётся уже давно, и гипотезы приводятся различные, от банальной шутки реставратора до таинственных пришельцев из космоса. Я лично выбираю таинственную — так интереснее, тривиальности в жизни и так хватает. А ты, дружище?
Отдельный респект за фото (15-е сверху) — впечатлило, но вот только не нашёл пояснения к нему, что это?
+
1
+ -
avatar

Miquel

  • 16 апреля 2016, 09:07
Привет, Владимир! Спасибо за отзыв! Обсуждение мистического появления космонавта на стене храма оставил на вторую часть. Основные фото будут там же. А на эти башни мы заберёмся -)
+
1
+ -
avatar

BVD64

  • 18 апреля 2016, 03:02
А на эти башни мы заберёмся -)

А я готов!
+
1
+ -
avatar

Miquel

  • 18 апреля 2016, 09:47
Вот бы вместе забраться на какую-нибудь башню! А что? А вдруг? не будем загадывать! -) Я тоже готов!
+
1
+ -
avatar

Miquel

  • 16 апреля 2016, 17:38
Просто твой текст поздравления был так витиеват, что я не нашёлся с ответом.

Да, я понимаю тебя. Надводный многофункциональный комплекс «Адмирал Кузнецов» не является просто авианосцем. Это передвижной плацдарм для защиты рубежей нашей Родины. Увидев его макет в музее провинциального испанского города (13-го по численности населения), я был крайне удивлён. Что такое есть современная космонавтика?! Прежде всего это:
Системы связи.
Системы автоматизированного управления К.А., Л.А. (опять же системы связи).
Системы наведения и распознавания. Многое и многое, о чём мы даже представить себе не можем.
Ещё раз приветствую Наших офицеров, выпускников многочисленных академий, несущих такую ответственную службу на земле, на воде, в воздухе и ещё выше!!!
+
1
+ -
avatar

BVD64

  • 18 апреля 2016, 03:05
Твоими бы устами, Друг, да тосты говорить!
Михаил, а ты случаем к этому прекрасному празднику прямого отношения не имеешь?!
+
1
+ -
avatar

Miquel

  • 18 апреля 2016, 09:45
В далёком прошлом. Тебе говорит о чём-то аббревиатура ВИКИ им. Можайского? Если нет, то Борис Валентинович Волынов точно знает, думаю, что за чашкой кофе он бы много интересного рассказал. -)
+
1
+ -
avatar

BVD64

  • 18 апреля 2016, 11:06
Тогда я тебя от всей души поздравляю, теперь уж извини, с прошедшим Днём Космонавтики!
Какие наши годы, впереди ещё много 12-х апрелей, у меня ещё будет шанс!
+
1
+ -
avatar

admin

  • 18 апреля 2016, 10:25
Космонавт на стене собора — круто! Таки да, с прошедшим) Праздник был всенародно замечен тут у нас, в России, просто не совсем под стать автотуризму, вот и не вывалил никто, кроме тебя, Миша, пост. За что тебе и спасибо! Я же в тот день читал очень интересную статейку про Высоцкого и Космос. До встречи на «Савке» :)
+
1
+ -
avatar

Miquel

  • 18 апреля 2016, 10:36
Праздник был всенародно замечен тут у нас, в России, просто не совсем под стать автотуризму

Жалко, что у нас на сайте нет пока космических туристов, было интересно посмотреть фотки, почитать… До встречи, Comandante!
+
0
+ -
avatar

Miquel

  • 22 апреля 2016, 12:33
Праздник был всенародно замечен тут у нас, в России, просто не совсем под стать автотуризму, вот и не вывалил никто, кроме тебя, Миша, пост.


P.S., так сказать. Значит отметить «День Дурака» — так это "под стать автотуризму"!
А посмотреть кратеры на Марсе — не под стать!
+
2
+ -
avatar

begun12

  • 16 апреля 2016, 09:03
Конечно, рассказ о Саламанке пропустить я не могла, поскольку живы в памяти собственные грандиозные впечатления:

avtoturistu.ru/blog/otchety/7403.html

Но что-то в этой части у тебя, Мигель, многовато вопросов и апелляций, я уж лучше бы твой рассказ почитала о черепахах/лягухах. Хотя — такой рассказчик здесь один!
+
1
+ -
avatar

Miquel

  • 16 апреля 2016, 09:10
Светлана, я прекрасно помню эту твою главу! Моя же была стартовой.
+
2
+ -
avatar

begun12

  • 16 апреля 2016, 09:25
Тогда ждем-с)))
+
2
+ -
avatar

bulava61

  • 22 апреля 2016, 09:50
Спасибо, Михаил, что помнишь обо мне, я отстал на неделю, поскольку был в стране неповсеместного интернета.
где я смог увидеть это паломничество черепах, то, наверняка сможет сказать, где прячет своё тело лягушка.
Попробую напрячь логическую извилину — это университет, значит есть кафедра зоологии, или как она у испанцев называется, видимо, есть небольшой зоосад, ботанический сад с земноводными, черепахами, лягушками.
. Bulava61 посоветовал бы мне дать ей денег.
Скорее всего, я бы сказал: «Бог подаст».
+
1
+ -
avatar

Miquel

  • 22 апреля 2016, 12:10
Алексей, Дружище, как я рад твоему возвращению! Вчера подглядел историю посещений сайта ближе к полуночи и увидел твой аватар. Понял, что скоро выйдешь на связь. Привет!

Попробую напрячь логическую извилину — это университет, значит есть кафедра зоологии, или как она у испанцев называется, видимо, есть небольшой зоосад, ботанический сад с земноводными, черепахами, лягушками.


Ты прав, но опять же отчасти. Неужели ты мог подумать, что всё упирается в логику? Так было бы неинтересно. Я тебе уже говорил, что это за место такое! В этом и заключается секрет! Центральный (южный) железнодорожный вокзал г. Мадрид — ATOCHA!

Скорее всего, я бы сказал: «Бог подаст».


Вот тут на меня с удивлением посмотрели окружающие меня пассажиры подмосковной электрички. Я не смог сдержать смеха!

Спасибо, приступаю к чтению твоей рукописи.
+
1
+ -
avatar

Miquel

  • 22 апреля 2016, 12:13
А что? Её нет до сих пор? Где отчёт?
+
1
+ -
avatar

bulava61

  • 22 апреля 2016, 12:50
Дружище, вчера припёрлись после 22-х часов, сначала сел читать сайт, потом спать. Чтобы был интересный отчёт, его надо подправить, дописать, выложить фото, а без помощи штурмана никак. Ждём-с.
+
2
+ -
avatar

puzzle

  • 22 апреля 2016, 21:44
Алексей! Что так рано вернулись? Трудно существовать без неповсеместного интернета? Культурная программа была освоена стахановскими темпами? Срочно нужно выйти на субботник? Штурман замёрз? Или собаки проголодались?
+
1
+ -
avatar

bulava61

  • 22 апреля 2016, 22:07
Причин несколько: закончились взятые с собой батарейки для фотоаппаратов, взятая еда для кошек, увидели, что в Беларуси субботник может быть и в понедельник — вдруг местные власти подключат нас к облагораживанию территории. Да ещё за неделю прибавил 2 кг, испугался дальнейшего ожирения.
+
2
+ -
avatar

Miquel

  • 23 апреля 2016, 14:13
Причин несколько: закончились взятые с собой… еда для кошек… Да ещё за неделю прибавил 2 кг, испугался дальнейшего ожирения.


Алексей! Я всё понимаю! Нельзя переходить так внезапно на альтернативные виды питания. Приехал, хорошо! Поспал, хорошо! Питайся также, как раньше! У меня почти мешок целый непросроченного корма есть. До санкций покупал! 100% настоящий! Привезу!
+
2
+ -
avatar

bulava61

  • 23 апреля 2016, 14:45
Сам не ожидал, что корм для кошек такой калорийный.
+
2
+ -
avatar

bulava61

  • 22 апреля 2016, 12:53
! Центральный (южный) железнодорожный вокзал г. Мадрид — ATOCHA!
Специально меня путаешь? При чём тут вокзал Мадрида, если речь о Саламанке?
+
1
+ -
avatar

Miquel

  • 22 апреля 2016, 13:46
Вернись лучше к своим коллегам по путешествию в республику Беларусь! Я едва живой от смеха! Читай внимательно! Про кошку забудь!

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.