Парус над тобой, поднятый судьбой - это флаг разлуки, странствий знамя вечное. Часть 3. День 1. BURGOS / Путешествия НЕ на автомобилях! / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Парус над тобой, поднятый судьбой - это флаг разлуки, странствий знамя вечное. Часть 3. День 1. BURGOS

Здесь Часть 1. Ávila.
Здесь Часть 2. День 1. Salamanca.
Здесь Часть 2. День 2. Salamanca.

8 апреля 2016. Утро.
Четыре дня путешествия позади, скоро «экватор» пересечём. Пока всё нравится, усталость только физическая, да и то в конце дня сказывается. Это не удивительно, ведь в день нам приходится делать по 25-30 тысяч шагов. Таковы показания шагомера, который всё это время добросовестно ведёт учёт где-то в глубине кармана.
Сегодня нам предстоит самый длительный переезд — переезд из Саламанки в Бургос. Три с половиной часа в пути. Наверное, утомительно всё это будет. Автобус делает две остановки в городах Valladolid и Palencia. Но меня подбадривают слова моего оптимистичного Друга: "Miquel, дружище, пора вставать, солнце уже высоко, не знаю — видно ли его в Испании. Зарядка — 2 пальца в розетку, 2 кофе и вперёд, на поиск и осмотр достопримечательностей.". Попробуй ослушаться такого!
Если вы, уважаемые читатели, несколько подзабыли или же просто не обратили свое внимание, то я напомню, что автовокзал расположен на другом краю города. Решаем идти на первый автобус, поэтому встаём рано, всё делаем быстро. Попробуем подремать в BUSе.

Бургос.
Слава Богу, наш отель оказался совсем недалеко от автостанции. Уже вошло в привычку по ходу движения (в поисках отелей) спрашивать где эта улица, где этот дом. Пока всё работает чётко. Нам всего-то нужно перейти через местную речку под названием Арлансон



по мостику puente de San Pablo. Там нас встречают защитники города.
Алёша Попович,



Добрыня Никитич,



Илья Муромец.



Присматривает за ними старшина — богатырь Святогор.



Проходим через главную площадь Plaza de Rey San Fernando, на которой лицезреем La Catedral de Burgos.



Красавец!







Отстучав барабанную дробь колёсами чемоданов, пересекаем площадь и через триста метров перед нами неожиданно вырастает наш отель. Отель, нужно сказать, не из дешёвых, хотя ничуть не лучше, чем гостиницы Авилы и Саламанки. Стоимость проживания составила 70 евро/сутки.



Заселяемся. Вид из номера. Прямо напротив наших окон стоит военно-исторический музей. К моему величайшему сожалению, всё время пока мы были в Бургосе, он находился под замкОм.



План ознакомления с подобными городками у нас выработался как бы сам собой. В день приезда отправляемся на прогулку. Обязательно посещаем информационный туристический офис, где получаем карту и советы специалиста по очерёдности просмотра достопримечательностей. Испанцы становятся словоохотливее, когда разговор начинается на их родном языке, с удовольствием показывают наиболее интересные места для посещения. В конце встречи регистрируют в своём журнале страну, из которой прибыл визитёр. Нас провожали всегда доброжелательно с неким недоумением, да оно и понятно. Между английским и испанским языками мой выбор пал на испанский. Жаль, что очень поздно.
Всё, удаляемся на променад. На площади перед гостиницей находим композицию начала 20-го века. Офицер и мальчик увлечены беседой и дружно куда-то шагают.



Подобные аллеи мы видели в Авиле. Ветки у деревьев переплетают и, в конце-концов, они срастаются, образуя паутину.





На площади перед собором гордо восседает подозрительный товарищ. На груди у него бигуди ракушка.



Что с его спиной происходит!? Нужно держаться от него подальше!



Совсем неподалёку другая лавочка. Здесь всё мирно и спокойно.



Сегодня явно праздник намечается. Много полиции, музыка звучит. Детишки на набережной около карусели устроили «кучу малу» и весело голосят. Внезапно раздаётся колокольный звон. Он настолько оглушителен, что мы практически не слышим друг друга. Пошли полюбоваться процессом. Оказалось, что процесс достаточно интересный. Языки (молотки) колоколов никто не дёргал за верёвки. Вращалась сама ось, на которой были закреплены колокола, увлекая их за собой. Вернее, сам механизм мне показался похожим на коленчатый вал или качели (Снимал на «спорте», потом старался рассмотреть в деталях).









Туристам нравится кататься, мы выбираем пешие прогулки.



Вечером пытался посмотреть в интернете, что это за праздник такой странный, где и детские игры и трезвон на весь город. Оказалось, что вечером в 21 час начинается традиционный рок-концерт. Выспаться той ночью нам не удалось. Толпы разогретой песнями молодёжи до утра мигрировали мимо наших окон.







А вот про это заведение можно кое-что рассказать. Это сетевая закусочная. Встретить её можно во многих городах Испании. Все основные закуски там по два евро. В среду и воскресенье — по евро! Пиво — полтора евро за 0,5. Рекомендую.



Ещё немножко городских пейзажей.





Танцующий фонтан.



За безопасностью движения и порядком следит строгий регулировщик. Наша прогулка по городу завершается у автостанции. Это неспроста, здесь находится музей истории Бургоса, а проще говоря, краеведческий.





Вход бесплатный!



Нужно начинать подготовку к главе минувшей!



Прошу заметить, что я не первый, кто начал разговор об отрубленных головах средневековых бедолаг. Хотя, на этой фотографии нет бедолаг.



Но я должен продолжить начатую тему!



Тем более, что мои друзья заинтересованы в этом!



Татьяна, Владимир, Светлана и Annet! Прошу не судить меня строго! Я совсем не кровожадный! Но пока нет ответа на вопрос, куда же деваются головы, я буду вести своё расследование.



Вот так прошёл день 8 марта апреля. Мы отправляемся в номер, а Вы, Драгоценный Читатель, пока ещё нет! Смотрите какая бывает песня!















Продолжение.

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

begun12

  • 21 апреля 2016, 21:45
Ну вот, не успели приехать — уже экватор!
Город впечатлил громадиной собора и настоящей подлинной атмосферой. Здорово было там побывать, уверена!
Кстати говоря, про колокола я знала, точнее, про отличия. Русский колокол от западноевропейского колокола в первую очередь и отличается тем, что сам колокол укрепляется неподвижно, а язык подвешивается внутри колокола свободнокачающимся, ударом которого и производится звук. Очень хотелось бы послушать мелодию колокольную из твоего рассказа. Мы в Нилерландах как-то попали на колокольный фест, там такие саундтреки выходили!
Отрубленные головы меня в последнее время преследуют, например, еще здесь: https://vk.com/artrue_ru
Не сочтите за рекламу: родственничек балуется)))
В общем, твердая пятерка. Дальше, я так поняла, будет продолжение этого же города?
+
2
+ -
avatar

Miquel

  • 22 апреля 2016, 06:08
Привет, Светлана. Мелодии как таковой не было. Я вообще подумал, что пожар случился. Громко, звонко, да еще в непонятное «косое» время. Город действительно замечательный. Как-будто создан для прогулок. Продолжение готовлю. Нужно посетить собор и церковь Сан Николас. Даже не знаю, что писать, ходил с открытым ртом! Видимо говорить будут фотографии. Спасибо, до скорого!
+
1
+ -
avatar

BVD64

  • 22 апреля 2016, 08:04
22 апреля 2016.Утро.
Наливаю чашечку кофе, открываю страницу Аvtoturistu.ru, а там… «Всё готово! С опережением графика! Для Тебя!» и прекрасный рассказ! Воодушевило!!! :)
Потом слегка насторожился, помня твою, Михаил, склонность к шуткам — Алёша Попович, Добрыня, Илюша и.т.д., думаю: «Что за былины народные?!!! Вроде Бургос обещал?». Потом увидел кафедрал и отпустило. Ну что — классно, дружище, и интересно, спасибо! И на скамеечке ты прям в тему — такой послушный внучок! :)))
Но пока нет ответа на вопрос, куда же деваются головы, я буду вести своё расследование.

Обещаю помогать в меру своих сил.
А заключительная песня топика очень лирична!!!
Позитив на весь день, спасибо Друг! Жду продолжения!
P.s.: Кстати, откуда там богатыри взялись? Пимы-то у них точно наши.
+
1
+ -
avatar

Miquel

  • 22 апреля 2016, 08:55
Владимир, спасибо большое. Мне тоже всегда передаётся твой позитив. От этого его только больше становится!
Кстати, откуда там богатыри взялись? Пимы-то у них точно наши.

Да Нашим ли ни ходить за три моря! Помогают в охране рубежей испанским товарищам! 8-)

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.