Таможня между Литвой и Польшей / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Таможня между Литвой и Польшей

Есть ли в настоящее время граница/таможня между Литвой и Польшей, раз обе страны в Евросоюзе? Мы планируем поездку на двух машинах в Германию и Голландию. Везем с собой художника и его работы на выставку. Беспокоимся о прхождении Польской границы, ибо раньше это было большой проблемой. За картины (как за товар) требовали заплатить огромную пошлину, даже при том, что работы везлись не на продажу и были бумаги из Министерства Культуры и от принимающей стороны. Есть ли у кого-нибудь подобный опыт? Поделитесль, пожалуйста.

Благодарю.

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

gosaB

  • 11 марта 2010, 19:34
Таможня есть на всех внутренних граница Евросоюза, просто часто этого даже не замечаешь. Литва-Польша, часто стоят мобильные патрули, которые выборочно могут остановить и сделать опрос-осмотр. А так обычно проезжаешь насквозь, non-STOP.
+
0
+ -
avatar

Владимир67

  • 11 марта 2010, 22:41
только выборочный контроль
+
-1
+ -
avatar

advokt

  • 12 марта 2010, 12:36
Да нет там таможни… На новый год ездили через Литву и Польшу, даже КПП не видели)
А когда въезжали в Литву, то вообще никакой проверки не было, просто подъехали к КПП, отдали из окна автомобиля документы в окошко КПП, нам поставили печати в паспорте, попросили открыть багажник, заглянули туда и все — счастливого пути)
А вот поляки шмонают сильно, если через Брест ехать.
+
1
+ -
avatar

Reskator

  • 25 марта 2010, 04:27
Евро Союз ни какого отношения к КПП не имеет. Обязательную проверку убрали в Шенгенской зоне. (Например, в Хорватию или Швейцарию вам заехать не удастся, если не сделаете визу) Но выборочную проверку ПАСПОРТНЫЙ контроль, могут произвести, и не обязательно на границе, а может и через 10-20 км. А машины не с европейскими номерами вызывают двойное желание это сделать. Таможенный контроль внутри ЕС отсутствует, так что как только вы въедете в Литву, про досмотр багажа можете не беспокоиться. Могут попросить открыть багажник, что бы проверить не везете ли КОГО в нем.
Картины надо ОБЯЗАТЕЛЬНО задекларировать на таможне, и желательно как можно более подробно. Иначе могут возникнуть проблемы при выезде из ЕС.
+
1
+ -
avatar

puzzle

  • 25 марта 2010, 11:05
Насчёт Швейцарии вы немного погорячились — она тоже в Шенгене.
+
1
+ -
avatar

Reskator

  • 25 марта 2010, 12:41
Ваша правда. я как раз перепутал с ЕС. Швейцария не входит в ЕС, а в Шенген входит. Спасибо за поправку.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.