Великие Луки- Балчик / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Великие Луки- Балчик

Доброго времени суток! вот хотела бы посоветоваться по маршруту, ранее ездили через Белоруссию, Украину и т.д, но учитывая теперешнюю ситуацию, как то хочется Украину обойти :-)) Маршрут примерно проложила по карте: ВЕЛИКИЕ-ЛУКИ- Езерище -Лобок ( Россия-Белоруссия )- Руба -Дзержинск -Домачево-Славатыче( Белоруссия
— Польша )-Влодава-Жешув-Прешов(Польша-Словакия)- Кошице- Боршод -Абауй(Словакия-Венгрия)-Дебрецен-Летавертеш(Венгрия -Румыния)-.........-Негру-Водэ-Йовково(Румыния-Болгария) -БАЛЧИК =2.465 км примерного пути! :-)) Хотела бы посоветоваться по поводу ночевок( место и количество ) Скорее всего за рулем буду одна, подруга на «механике» водит, боится за «автомат» садиться, а дочери еще несовершеннолетние. Быть может по пути кто посоветует отклониться от маршрута, чтобы узреть какие либо достопримечательности или лечебные воды в Словакии, может какое место для ночлега посоветуете, по поводу стоянки машины. общем всем советам буду рада! Заранее спасибо, Наталия.

Комментарии (14)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

aleks65

  • 13 апреля 2014, 01:19
Ехал почти так же только в обратном направлении.Из Болгарии через Румынию, Венгрию, Словакию и Польшу.
Довольно напряженно было с ночевками Румыния-Венгрия.Ночевали на вьезде в Брашов Румыния.Кемпинг.Средней паршивости.В Венгрии пришлось ночевать в машине.Польша уже без проблем везде мотели
+
0
+ -
avatar

Натали33

  • 13 апреля 2014, 09:21
Спасибо за отзыв, все важно! А как вам показалось прохождение границ, много ли времени потратили, в каких странах еще приобретали виньетки кроме Румынии и Болгарии? Вы ехали по платным дорогам или по тем, что " за виньетки"? Если платным, то каков бюджет закладываешь?
+
1
+ -
avatar

aleks65

  • 13 апреля 2014, 13:36
По Венгрии ехали по бесплатной дороге и виньетку не покупали.В Словакии так же проехали по бесплатной дороге.Экономили после отпуска.Дороги хорошие.Но лучше и быстрее все таки по платным.
Границу Румыния Венгрия проехали без остановки, Болгария-Румыния минут 5-10.Дольше искали подьезд к границе.Со стороны Румынии он какой то не приметный.
По виньеткам вот сайт, с ценами на виньетки.http://autotraveler.ru/
Венгрия 9.80 евро-10 дней.Словакия 10 евро те же 10 дней.ПРичем по Словакии в этом направлении, платная дорога протяженностью всего если не ошибаюсь 40 км.
+
0
+ -
avatar

Натали33

  • 14 апреля 2014, 02:21
А Словацкие и Польскую границы как долго проходили? А бесплатные дороги по навигатору ориентировались? И еще интересно, Румынию через какие города проходили, не помните? А то уж хотелось бы знать к чему готовиться:-), говорят что и серпантины радуют )).По пути в каком городке Словакии или Румынии посоветовали бы посетить что- либо.Есть ли в восточной Словакии источники?
заранее спасибо, опять я вопросами закидала)
+
1
+ -
avatar

aleks65

  • 14 апреля 2014, 11:36
Польша-Словакия, Словакия-Венгрия границы нет.Бесплатные дороги по навигатору, но и карта не помешает.Так как в Венгрии навигатор завел нас в поля.
В Румынии проезжали Брасов, заехали в замок Дракулы, Бран.Румыния вообще красивая страна.В следующий раз, уделим этой стране больше внимания.
Термальный источник есть в Мишкольце-Венгрия.Как раз по пути.А в Словакии в этой части к сожалению не знаю.Может из форумчан кто то подскажет.
+
0
+ -
avatar

Натали33

  • 14 апреля 2014, 21:49
Алекс, спасибо вам большое за подсказки, уже ой как хочется в путь! ))
+
0
+ -
avatar

Натали33

  • 14 апреля 2014, 22:00
Форумчане, пжлста, может ещё будут какие идеи, наставления, буду рада вашему участию.Заранее спасибо
+
0
+ -
avatar

Натали33

  • 23 апреля 2014, 16:05
Уважаемые автолюбители! Может кто подскажет, я всё ещё не пойму как проще оформить визу? Если я сделаю болгарскую визу и приглашение в Болгарию на проживание могу ли я следовать транзитом с грин картой по Польше-Словакии-Венгрии-Румынии?
+
1
+ -
avatar

Tat-77s

  • 23 апреля 2014, 16:16
Натали, с болгарской визой транзитом Вас пропустит только Румыния. Чтобы проехать через остальных достойных представителей шенгена, Вам будет нужна транзитная шенгенская виза, как минимум 2-х кратная.
+
0
+ -
avatar

Натали33

  • 23 апреля 2014, 16:40
Простите за «тёмность» )), а что значит 2-х кратная транзитная шенгенская виза, и где же её оформлять?
+
1
+ -
avatar

Tat-77s

  • 23 апреля 2014, 16:50
2-х кратная шенгенская виза — это виза которая позволяет въезжать на территорию стран шенгенского соглашения 2 раза. Вам же нужно будет из Болгарии вернуться, конечно если не планируете оставить там машину или возвращаться по маршруту Болгария-Румыния-Украина.
Оформить можно либо в консульстве той страны Шенгена, в которой у вас получается больше всего дней, либо в стране первого въезда в Шенген.
Вся это круговерть связана с тем, что Болгария и Румыния входят в Евросоюз, но не входят в число стран Шенгенского соглашения.
+
0
+ -
avatar

Натали33

  • 23 апреля 2014, 18:13
Татьяна, спасибо большое за коментарии! Оставлять машину не планируем, как и поездку обратно через Украину.Т.е. как я понимаю нужно идти в одно из Посольств Польши, Словакии, Венгрии, подавать на шенгенскую визу.
+
1
+ -
avatar

Tat-77s

  • 24 апреля 2014, 09:13
Совершенно верно. Наталья, не переживайте. Всё у Вас получится. Удачи!
+
0
+ -
avatar

Натали33

  • 24 апреля 2014, 11:56
Спасибо!!! Очень надеюсь на приятное путешествие! )

Сейчас выбираю планирую приобрести навигатор, чтобы и по России(в Москве по пробкам) и по Европе было удобно ориентироваться.По многим отзывам думаю Garmin покупать.Советуют nuvi144-ый. Быть может кто-нибудь своим похвастается ))

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.