Турция - особенности / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Турция - особенности

Привет всем! Уговорила жена на пляжный отдых в Турции, местечко Окурджалар. Собираюсь, конечно, арендовать машинку. Почитал все отчеты — очень мало практической инфы: особенности езды, знаки, нюансы парковок (платные, бесплатные) и т.д. Кто катался, отзовитесь. Особенно интересны особенности и условия аренды авто.

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

kest430

  • 21 апреля 2014, 22:22
Машина в Турчаге стоит «копейки», а вот топливо — дорого.

Подробнее тут — autotraveler.ru/turkey/#.U1VhrVd7TZY
+
0
+ -
avatar

Markiza

  • 22 апреля 2014, 19:08
В прошлом году аренда машины стоила 30 дол. в сутки (район Аланьи). У нас проблем с поездками по турецким дорогам не было. Дорожные знаки международные. В городских центрах стоянки чаще всего платные. Иностранцев полиция не останавливает, разве что ПДД нарушите. Единственная особенность на дорогах — работа светофоров: зеленый свет не моргает, а сразу загорается желтый и через мгновение красный. Турки в таких ситуациях мчатся на желтый смело (а частенько и на красный). Это нужно учитывать и проезжая перекрестки ОЧЕНЬ внимательно смотреть ( особенно назад)!
+
1
+ -
avatar

kinel

  • 23 апреля 2014, 13:10
Почитайте все отчеты о Турции этого автора:http://avtoturistu.ru/blog/otchety/турция_о_некоторых_интересных_местах_которые_стоит.story. Они великолепны!
+
0
+ -
avatar

DIMON65

  • 23 апреля 2014, 20:37
Спасибо, изучаю, а бенз покупать лучше с карточки, в лирах или в долларах. А прокат с карты можно оплатить?
+
0
+ -
avatar

Markiza

  • 23 апреля 2014, 21:53
«Бенз» лучше в лирах покупать (оплачивать наличными или картой).Лиры с карты можно легко снять в банкомате. Наиболее выгодный курс в банкоматах Денизбанка («дочки» Сбербанка), кроме того, они с русским меню.
+
0
+ -
avatar

Manyasha

  • 26 апреля 2014, 00:09
В Турции главная особенность езды — езда по горным дорогам. Это существенно отличается от езды по равнине — другие принципы торможения, остановки, внимание к знакам. marmarisinfo.ru/upravlenie-avtomobilem-na-gornyx-dorogax-turcii.html

Также там есть платные участки автомагистралей и тоннелей, которые нужно оплатить только специальной карточкой. Наличными на месте решить вопрос нельзя — все автоматизировано без участия персонала. marmarisinfo.ru/platnye-avtomobilnye-dorogi-turcii.html
Ну и общие вопросы езды по Турции marmarisinfo.ru/puteshestvie-po-turcii-na-avtomobile.html
В целом ездить можно нормально, но эти «мелочи» лучше изучить заранее, а не в процессе. Хорошей поездки.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.