Прошу совет, я новичок / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Прошу совет, я новичок

Здравствуйте уважаемые авто путешественники. Меня зовут Вадим. Я первый раз решил выехать в загранку на авто. Выехать с целью путешествия. Семьи летят в Лио-ди — Йезоло а мы с братом на авто до Италии. Сидим и думаем как выбрать маршрут. Так как едем первый раз, то сразу планируем остановки. Но есть проблемы:
1. Планируем в италию: Нижний Новгород – Москва – Минск(остановка ночлег)- Варшава – Брно(Чехия остановка ночлег)-Италия(Лио-ди — Йезоло, конечная остановка)
2. Обратно -Италия(Лио-ди — Йезоло ) – Краков ( ночлег )- Смоленск (ночлег) –Москва- Нижний Новгород
Выбирал по карте из расчета 1000-12000 в день, но многие друзья говорят, что на границе с Польшей можно застрять и поэтому нужно изменить маршрут.
Извините. Я пробую путешествовать так первый раз, и в душе мне это по нраву. Я понимаю что нужно ехать в день 300-400 км, но Вы поймите -------мне бы в первой так, а потом …… огромные планы.
Если кто может посоветовать, подсказать или скинуть ссылки (по любому вопросу который нас коснётся ) очень буду признателен.
P.S. Уезжаю 7 августа 2014 года. Всем большое спасибо……

Комментарии (23)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

ksemionov

  • 19 июля 2014, 07:37
Границу лучше переходить не в будни, а начиная с субботы, часов с 18. Или в праздники польские, посмотрите по календарю. Просто много местных приграничных белорусов мотаются туда-обратно с разной ерундой, типо салярка и бензин. В выходные и в Варшаве машин мало будет, а то у них пробки как у нас в Москве почти. Регистратор, если есть, снимите в Австрии-там запрещено. А в остальном смело вперёд.Только правила не нарушайте на глазах у полиции.
+
1
+ -
avatar

ksemionov

  • 19 июля 2014, 07:39
Границу лучше переходить не в будни, а начиная с субботы, часов с 18. Или в праздники польские, посмотрите по календарю. Просто много местных приграничных белорусов мотаются туда-обратно с разной ерундой, типо салярка и бензин. В выходные и в Варшаве машин мало будет, а то у них пробки как у нас в Москве почти. Регистратор, если есть, снимите в Австрии-там запрещено. А в остальном смело вперёд.Только правила не нарушайте на глазах у полиции. Да, и отели я, например никогда не бронирую заранее. Открыл по пути «буккинг» и заказал километров на 110 впереди по движению.
+
0
+ -
avatar

Vpered

  • 23 июля 2014, 23:00
Спасибо за совет. Про регистратор не знал. Спасибо что подсказали.
+
2
+ -
avatar

igortver

  • 19 июля 2014, 08:17
Судя по маршруту и ночёвкам границу Вам переходить днём, не лучший вариант, что уже ksemenov частично подтвердил, но, как я понял, вам надо за 3 дня добраться до Италии. Так что про 300-400 км в день тут говорить неуместно. Я бы выехал из Нижнего так, чтобы заночевать в районе Москвы с таким расчётом, чтобы границу Брест-Тересполь переходить в полночь приблизительно, и заночевать сразу после границы, там много отелей, лучше бронировать заранее, а остальные ночлеги не менять. Однако это добавит полдня где-то к маршруту. Если вы планируете выехать 7 утром, то я предлагаю вам выехать 6-го после обеда или на худой конец вечером, (если работаете, не уйти 6-го с работы раньше) и, может даже, не снимать гостиницу, а поспать в машине, тем более детей нет, проще.
Менять маршрут — не знаю что советовать, т.к. альтернативной дороги в Европу, тем более в сторону Адриатики не будет довольно долго.
А из других советов — я использую навигацию iGO, в европе с ней никаких проблем. Навител уже имеет карты европы, но я его даже в России не использую.
Возникнут ещё вопросы- задавайте, ответим.
+
0
+ -
avatar

Vpered

  • 23 июля 2014, 23:08
Спасибо. Уже больше склоняюсь к Вашему предложению. Только есть мысли заночевать в Бресте а не в Польше, а рано утром – граница. Как Вы на это смотрите?
+
1
+ -
avatar

igortver

  • 23 июля 2014, 23:17
Я один раз приехал в Брест в 6 утра — простоял 4 часа. Не стоит экспериментировать. Лучше в 3 ночи туда заявиться — машин вообще не будет, а в Польше время на 2 часа отличается от московского, в Польше будет только 1 час ночи.
+
1
+ -
avatar

ellenna

  • 19 июля 2014, 16:18
Как вариант маршрута могу предложить такой: от пп Брест или Домачево уходить вниз на Люблин в сторону Словакии. Таким образом минимизируете дорогу по Польше. При проезде через Словакию нас. пунктов меньше. Но надо быть внимательным, чтобы объехать кусок платной дороги между Прешовым и Кошице, если не хотите покупать виньетку за 30 км пути. Далее Мишкольц-Будапешт. От Мишкольца идет отличный не загруженный автобан. Далее в районе Летенье (у границы с Хорватией) уходите на Словению. Проезжаете ее по автобану, в районе Триеста въезжаете в Италию.
На мой взгляд, так дорога больше идет по автобанам. В Венгрии и Словении нужна виньетка (матрица) для оплаты дорог. Для Венгрии всегда покупаем ее сразу после пересечения границы Словакия-Венгрия. Для Словении можно купить на заправках после Балатона. Таким маршрутом мы ехали в прошлом году из Италии.
Ночевку вместо Брно можете сделать в Мишкольце или если пораньше, то в Кошице.
+
1
+ -
avatar

Vlad-Kenig

  • 19 июля 2014, 19:24
Так как едем первый раз, то сразу планируем остановки.
Выбирал по карте из расчета 1000-1200 в день
Я понимаю что нужно ехать в день 300-400 км
На мой взгляд, если не было опыта дальних путешествий, стоило бы уменьшить дневной пробег до 600-800 км. Кроме того, при таких больших пробегах — это будет «путешествие для галочки», типа — «и мы здесь были», но ничего не видели…
+
0
+ -
avatar

gundos

  • 19 июля 2014, 19:43
1000-1200 у день норм, если основная часть пути по магистралям и автобанам, а не польскоподобным двуполоскам. Если планируете не тупо ехать а кще осматривать города, где будете ночевать то 800 в день предел. Иначе не сил не желания не будет. По мне Ваш маршрут ок.
+
3
+ -
avatar

BUTTON

  • 19 июля 2014, 23:56
Сейчас нахожусь в Хоккенхайме. Маршрут составил 2500 км. В первый день прошли 1500, заночевали в Лодзь, второй день 1000, доехали до места. Ехали в две руки. Так что Ваши 300-400 в день, это не серьезно.
+
3
+ -
avatar

Deniboro

  • 20 июля 2014, 11:19
Плюсую старого моского волка путешественника.
Сам сейчас в Ровине. Пробег за 1й день 1500. Прошли границу в Берестовицах. Прибытие 11 июля в 10-35. Прошли всё за 35 минут. Второй день пробег 1000 и вот мы на море :) Это в одни руки, по Европе без нарушений. Еще остается уйма времени водить жалом по сторонам :)
+
2
+ -
avatar

osv

  • 20 июля 2014, 11:19
Согласен, границу лучше переходить не днем в будни. Я выезжаю из Казани утром рано и еду до границы с Белоруссией. Там отдыхаю прямо в машине и с ранья до Бреста. Главное успеть до 15 часов воскресенья, народу поменьше. Однажды пересекал около 11 часов в Домачево, вообще практически не стоял 40 минут и все. Если не горит можете спланировать так, чтобы на границе быть 10 августа в воскресенье до обеда. Если не получается, то из Минска выезжайте пораньше, либо как советуют из Нижнего стартуйте в ночь или вечером, убьете двух зайцев, т.к. Москву со счета не убирайте. Там можно стоять столько же как и на границе 4-5 часов. Все продумайте, в том числе и как Москву минуете.
+
0
+ -
avatar

soldima

  • 21 июля 2014, 13:57
Привет Нижегородцы, сейчас я Мюнстере (Германия). Ехал на машине из Н.Н., путь Н.Н. — Минск-Краков -Вена- Дорфганштайн-Фюссен-Мюнстер. Завтра выезжаю обратно. Границу прошли за 45 мин.в Домачева ( 40 км.вниз от Бреста)....28 июля буду дома в Нижнем, подробнее все опишу…
+
0
+ -
avatar

Vpered

  • 23 июля 2014, 23:38
Привет земляки. Минск-Домачево-Краков-Вена — Можно немного поподробнее? Может стоит мне миновать Варшаву (попадает на пятницу)?
+
1
+ -
avatar

igortver

  • 22 июля 2014, 08:44
Вот, кстати, Веб-камера на границе Брест-Тересполь, можешь в течении дня смотреть, будет понятно, когда какая очередь приблизительно gtk.gov.by/ru/webcam/varshavsky-most
+
0
+ -
avatar

Vpered

  • 23 июля 2014, 23:43
Спасибо. Очень кстати.
+
0
+ -
avatar

Dashishok

  • 22 июля 2014, 09:30
Мы тоже ездили в Италию месяц назад на авто. Границу проходили в Бресте на Варшавском мосту. Тут можно почитать как: avtoturistu.ru/blog/otchety/7870.html
Прошли ее за 2 с половиной часа. Это была суббота, 7-8 вечера. Очередь была не большая.
Обратно границу проходили в Домачево, чуть ниже Бреста, в понедельник около полуночи. Машин не было вовсе, прохождение границы заняло 20 минут ;)
Пробег дневной составлял у нас 500-700 км, это нормально, т.к. качество дорог у них отличное и скорость дорога позволяет держать ;)
Удачи вам в поездке!
+
0
+ -
avatar

OlgaVS

  • 22 июля 2014, 12:20
Добрый день!
Границу лучше проходить в Домачево,
Ездили в Италию первый раз на авто в 2012 году, планировала тоже три дня с двумя ночевками, в Польше и Чехии. Польшу пересекали по двухполоскам, очень не понравилось. В этом году в июне поехали через Германию, Австрию — по расстоянию больше на 400 км, но не было ограничений по скорости))Удовольствия от дороги много больше! Ночевали в машине, благо заправки позволяют и душ принять и позавтракать
Навигатор Sygic, нареканий нет, работает оффлайн.
Цель поездки была доехать как можно быстрее, нигде для осмотра достопримечательностей не останавливались.
+
1
+ -
avatar

Subarict

  • 22 июля 2014, 14:07
Здравстуйте!
Позволю себе несколько советов от автопутешественника по Европе с 10 летним стажем:
1. До Бреста рвите сколько можете — 1100 или 1300 км. Самое главное перейти границу в этот день. Лучше всего переходить границу что на Варшавском Мосту что в Домачево в период 16-00 до 18-00. Народа минимум. Проверено не раз на себе.
2. Имейте навигатор, такой какой будет работать в Европе. Без него будет трудно, особенно в первый период времени, пока не привыкнете к латинскому шрифту.
3. Старайтесь расплачиваться везде карточками — безопасней. НИКОГДА не показывайте много налички.
4. Не нарушайте ПДД — в Европе, особенно от гостей, этого не любят. НИКОГДА не останавливайтесь, если Вас будут пытаться остановить какие-то подозрительные люди или машины. Исключение ВСЕГДА — полиция. С полицией разговаривайте вежливо, руками махать не рекомендую — не любят.
5. Обязательно заранее оформите страховки и грин карту — да можно оформить и на границе, но там есть реальный шанс нарваться на жуликов.
6. Имейся всегда в машине небольшой запас воды, аварийный фонарик, аптечку и жилеты по числу членов Вашей команды. Без жилетов при поломке в Европе выходить из авто нельзя — оштрафуют.
7. В Польше проехать 1000 км в сутки задача почти нереальная — много, особенно около границы, узких двухполосок и ремонтов дорог. В целом оптимальный пробег 600-800 км в сутки.
8. Не бойтесь остаться в Польше без ночлега — гостиниц на любой вкус и кошелек очень много. Советую пользоваться для нахождения навигатором.
А в целом по Европе ездить очень приятно. И если Вы будете вести себя как гость цивилизованно, уверен, к Вам обратное отношение будет не хуже.
+
0
+ -
avatar

Vpered

  • 24 июля 2014, 00:20
Отличные советы. Спасибо.
+
1
+ -
avatar

Vpered

  • 24 июля 2014, 00:25
Хочу сказать всем большое спасибо за то что откликнулись на мою просьбу. Очень дельные советы. Правда немного запутался. Надо все обдумать. Еще раз спасибо.
+
2
+ -
avatar

Subarict

  • 25 июля 2014, 11:21
Еще раз здравстуйте!
Посмотрел ВНИМАТЕЛЬО на Ваш маршрут и понял что Вы немного, без обид ошибаетесь.
Вы выезжаете из Москвы. Так ведь? Сам стартую всегда из Москвы -москвич.
1. Выезжайте из Москвы не позднее 4-00. Машин минимум. Без проблем оторветесь от Москвы. Если ехать постоянно, ничего не нарушая, Вы будете в 16-00 в Бресте. По трассе много заправок в Смоленской области около границы и в Белоруссии около Минска. В Бресте залейте полный бак — бензин в Польше дороже. Задача ДНЯ — ПЕРЕЙТИ ГРАНИЦУ. Переходите границу (обычное время 1.5-2 часа) и едете 150 км до Минск Мазовецкого. Там лучше встать на ночлег.
2. После ночлега Вы уходите в Минск Мазовецки с трассы и объезжаете Варшаву южнее. В самой Варшаве часто бывают пробки почти уровня московских.
3. На границе между Польшей и Чехией пока сквозная автострада в эксплуатацию не сдана. ВСЕХ направляют в объезд — примерно км так 30. Будьте внимательны или имейте хороший навигатор. У маня Garmin, все объезды программа Карты Европы 2014, показывают без проблем. Точность поразительная — 2-3 метра. Если будет все нормально, до Брно вы доберетесь к 16-00. Поэтому, на Вашем месте, я бы ехал до пригородов Вены. Там можно быть к 19-00 и там заночевать. Имейте ввиду, что для проездов по территории Чехии и Австрии требуются ВИНЬЕТКИ. ВИНЬЕТКИ покупаются на заправках около границы. Ничего сложного. Покупаете и клеите их на стекло. Купленная, но не приклеенаая виньетка Вашу учесть не облегчит. Для полиции ее НЕТ. Не советую ездить по автобанам без них — поймают, мало не покажется.
3. От Вены до Вероны (Италия) трасса практически прямая. Можно быть в Вероне около 18-00. Автобыны в Италии платные — подъезжаете к шлагбауму, нажимаете кнопку, Вам выдается электоронный чек. При съезде с автобана, обратная процедура — подъезжаете, вставляете чек, Вам загорается сумма к оплате. Советую ВСЕГДА смотреть где сидят операторы и расчитываются вручную. Тогда проще — отдаете деньги cash.
Ну вот вроде и все. Надеюсь, что немного помог.
УДАЧИ на дорогах и в жизни!
+
1
+ -
avatar

AleksandraVorontcova

  • 31 июля 2014, 21:10
Второй раз в этом году ездили в Европу. Парадокс — по России проходим 1200-1300км за день, в Европе по автобану Польша-Германия в прошлом году очень трудно дались нам 1200км. В этом году возвращались из Италии через Австрию и Чехию, заложили 1050км тоже показалось многовато, вывод — идеально в Европе 600-800км в день, а если с осмотром, то 300-400км. Кстати, в прошлом году были около Лидо-Изоло в Кавалино, если интересно,можете почитать. По этому году отчета пока нет, но вывод — Италия ПРЕКРАСНА!

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.