Отношение к русским туристам в Чехии и Польше? / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Отношение к русским туристам в Чехии и Польше?

Всех приветствую.
Суть вопроса вот в чем: забронированы и оплачены еще летом, по вменяемому курсу, отели в Праге, Лозди и Люблине. Новый год встречаем в Праге, потом планировался шоппинг в Лодзи, ну и в конце Люблин (ребенок пишет работу по Майданеку, надо обязательно посетить). На фоне событий последнего времени, часто, в статьях интернет-газет, стал встречать информацию о сдержанно-недружественном отношении чехов и поляков к русским туристам. Нет, конечно не бьют, в проживании в отелях не отказывают, машины с русскими номерами не бьют и не жгут, но относятся к русским туристам с определенной долей игнорирования и некоторой злобы. И при этом, все это касается именно Польши и Чехии.
Паникером себя не считаю, но все же, на фоне несколько испорченного настроения сегодняшним курсом евро (а соответственно злотого и кроны) по отношению к рублю, невозможностью отменить поездку, так как отели оплачены на 100% без возможности отказа и возврата денег, не очень бы еще хотелось попасть на испорченное новогоднее настроение…
Сами мы люди дружелюбные, вежливые и культурные, не конфликтные. За энное количество поездок в Европу у нас ни разу не возникало конфликтных ситуаций с местными жителями, не было проблем с законом… В общем, вели и ведем себя как нормальные, цивилизованные граждане РФ.
Понимаю, что похожие вопросы уже задавались на сайте, вы уж извините. Но может быть кто то в последние пару месяцев посещал Польшу и Чехию? Какое там сейчас отношение к нашим туристам?
P.S. Сами были в октябре в Италии, рядом с нами жили немцы и австрийцы. Больше мы общались с туристами из Германии. Никакого негатива ни со стороны итальянцев, немцев и австрийцев мы не встретили, но с другой стороны, жители именно этих стран не хотят конфронтации с Россией, а бизнес именно Германии, Австрии, Италии и Франции требует отменить санкции против РФ. А вот Польша и Чехия — это ярые сторонники политики санкций, а в Чехии да же яйцами закидали президента страны, когда он высказал свое личное, положительное мнение, о России...

Комментарии (31)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

Vadilen

  • 20 декабря 2014, 10:19
Ну вот, пока писал вопрос, на mail.ru появилась статья news.mail.ru/politics/20531395/?frommail=1
+
3
+ -
avatar

Deniboro

  • 20 декабря 2014, 10:37
Не понятно какое отношение ЧЕШСКАЯ община имеет к ПОЛЬСКОМУ Освенциму. Да и видимо эти люди, выступающие под именем Чешской общины, забыли, сколько евреев уничтожили те, кого они поддерживают и скольких ЕЩЕ бы уничтожили, если бы не Русские. Так что статья, простоте за мой Хранцузский — полное Г. Эта община, как этот Мустафа, выступающий типа от имени всех крымских татар…

А по теме. Лично у меня такая позиция:
1. Хотите с нами общаться — я первый протяну руку :) Всегда первым это делаю.
2. Не хотите с нами общаться — варитесь в своем мирке. Тогда чисто деловые отношения. Я считаю, что переживать по поводу отношения некоторых «уникумов», типа как в статье, не стоит. Они были, есть и будут. Это — моськи.

Вот я еду в Закопане на «после НГ». И жена боится, и говорит примерно то же. А мне уже пофиг :) Повидал и кое-что понял. Идиотов везде хватает, да… Но их, слава Богу мало. Вероятность на него попасть есть, конечно, но разве это должно лишать нас достоинства, чтобы «трястись от страха», что яйцами закидают? :) 99% того, что нам нагнетают — чисто СМИшные провокации.
У меня есть анекдот любимый: "У бегемотов плохое зрение, но при их массе и скорости — это не проблема!" Помните это, будьте вежливы, культурны. Соблюдайте достоинство. Будьте на позитиве, чтобы вам не говорили.
+
0
+ -
avatar

Vadilen

  • 20 декабря 2014, 10:53
Спасибо за комментарий.
Ну
чтобы «трястись от страха», что яйцами закидают
, это конечно не про нас, тут же как в поговорке «Волков бояться — в лес не ходить». То, что мы едем — это вопрос решенный. Если бы боялись, то не поехали бы. Вы правильно написали и я с вами полностью согласен, что самое главное
Соблюдайте достоинство. Будьте на позитиве, чтобы вам не говорили
.
+
1
+ -
avatar

Deniboro

  • 20 декабря 2014, 11:02
В той же Праге есть очень почитаемая церковь Лорета. Так вот там рядом, в начале дорожки к ней, есть могила советского офицера, Белякова кажется. Просто Беляков. В 45, когда Прагу освободили, все проходы к церкви были заминированы и один НАШ офицер сам решил разминировать, так как ему эта понравилась церковь. Он снял десяток мин и на последней подорвался. Его похоронили там же, под звон колоколов Лоретты. На его могиле ВСЕГДА свежие цветы. От самих Пражан. Так что…
+
2
+ -
avatar

ОрловЕ

  • 20 декабря 2014, 11:42
Привет! В ноябре были в Праге. Ранее Европу посещали неоднократно. В аэропорту впервые за всю историю поездок столкнулись с хамством со стороны продавца валютного обменника — чешки средних лет. Повода не давали. Надеюсь — это случайность. В остальном — все нормально. Если Вы хотите с помощью этого вопроса на форуме успокоить себя — успокойтесь и поезжайте. Все будет хорошо. С наступающим!
+
0
+ -
avatar

Vadilen

  • 20 декабря 2014, 11:54
Спасибо. Вас так же с наступающим!
Самое смешное, что сами опытные путешественники, были в Европе не раз. А тут как то смущения появились… Вроде и сам все понимаю, но… Фиг его знает…
+
3
+ -
avatar

Docent

  • 20 декабря 2014, 11:42
Сами едим с 29 декабря по маршруту Калуга-Брест-Варшава-Ченстохова-Кромежиж-Бяла-Подляска. В Европу в этом году уже в третий раз. Как всегда все родственники пытаются отговорить (типа страшно, нас не любят, по телевизору показывали и т.д.). На наши рассказы, что все совсем не так, мало верят. Верят нашим СМИ. Поэтому, телевизор давно не смотрю. А ехать надо. И люди, в основной массе там нормальные и живут обычной жизнью. Главное, как уже сказали, вести себя достойно и культурно. Удачной поездки!
+
1
+ -
avatar

ksemionov

  • 20 декабря 2014, 12:36
Были и в Польше и в Чехии месяц назад. Всё отлично. Отношение как было, так и осталось. Не говоря уж о Австрии (ехали в Вену).Ведите себя адекватно и будет Вам счастье.
+
0
+ -
avatar

Vadilen

  • 20 декабря 2014, 12:46
Спасибо.
Вот только не пойму, почему все пишут про то, что
Ведите себя адекватно
. Я уж и так и этак написал, что с цивилизованностью, правилам поведения и адекватностью у нас все хорошо. К ребятам, типа «ТАГИЛ!!!» из «Наша Раша» не имеем никакого отношения! Просто в сфере последних событий (месяц-два) возник вопрос об отношении к нормальным русским туристам в двух, более агрессивно настроенных к РФ, странах.
+
0
+ -
avatar

ksemionov

  • 20 декабря 2014, 12:49
… ну тогда СЧАСТЬЕ точно «у Вас в кармане» будет
+
2
+ -
avatar

Semen219

  • 20 декабря 2014, 12:58
Не надо никого слушать. В Европе людям плеапть на политику. Там все хорошо. Никто на вас косо не посмотрит. Езжайте спокойно!
+
0
+ -
avatar

Dashishok

  • 20 декабря 2014, 13:50
Мы тоже едем 31 декабря в сторону Будапешта. Немного переживает конечно, но отменять не планируем. Все будет хорошо)))
+
1
+ -
avatar

Dashishok

  • 20 декабря 2014, 13:52
Мы тоже едем 31 декабря в сторону Будапешта. Немного переживает конечно, но отменять не планируем. Все будет хорошо))) сейчас знакомые в Праге. Туристов меньше значительно. Были в экскурсионном бюро и им там сказали, что 80% туристов из России не приехали…
+
2
+ -
avatar

vl-k

  • 20 декабря 2014, 16:38
В ноябре были на авто и в Праге и в Люблине, если что-то в отношении и изменилось, то только в лучшую сторону (мне кажется, что им нас жалко). А процент неадекватов у нас гора-а-а-а-здо выше.
+
0
+ -
avatar

pavkakor

  • 20 декабря 2014, 20:20
Я, русский, отношу себя к Нашей Раше, Тагилу, Ватнику и не ношу стрингов. О Майданеке писать работу самое время, в Освенцим заедьте, там намного «интересней». Ездил по Европе фотографируясь и буду так ездить. Главное уверенность, своих в беде бросать. Увидев русские номера подморгнуть, а если стоит — спрашивать, предлагать помощь.

+
3
+ -
avatar

Vadilen

  • 20 декабря 2014, 20:40
Ну мы то же русские и то же наверное, ватники и колорады, но никак не «Тагил». Мне порой бывает стыдно за поведение своих соотечественников типа «Тагил», как за границей, так и дома, в России.
+
0
+ -
avatar

pavkakor

  • 20 декабря 2014, 23:35
Вы их видели кроме телевизора? Замечание делали? Или проходили мимо, не понимая по русски?
+
4
+ -
avatar

Vadilen

  • 20 декабря 2014, 23:47
Видел и не раз. И как назло, везде попадались, в каждой стране, где путешествовали. Ну наверное кроме последней поездки в Италию, в Рива-дель-Гарда. Там россиян не встретил ни разу, видимо в октябре не жалуют этот район Италии. Зато очень часто в Испании и Финляндии встречался с хамами из РФ. Замечания, конечно делал, а толку то??? Поэтому последнее время просто прохожу мимо. Просто понял, если человек в 30-40 лет не понимает, как нужно вести себя в обществе, а тем более в чужой стране, то объяснять ему, по-человечески, просто бесполезная трата времени.
+
1
+ -
avatar

Робинзон

  • 20 декабря 2014, 21:54
Каждый день курсирую по Германии и Австрии, по выходным общаемся с чехами и поляками (приезжают в Германию на выходные в Термы).Вывод один сделали: всем нас жалко, к обычным людям настрой еще мягче стал, еще им больше жалко себя наверное, т.к. Падение производства прочувствовал на себе уже каждый.Очень жесткий, я бы сказала непримиримый настрой в отношении нашего Президента, не буду писать все эпитеты в его адрес от европейцев.
+
1
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 20 декабря 2014, 22:56
Очень жесткий, я бы сказала непримиримый настрой в отношении нашего Президента, не буду писать все эпитеты в его адрес от европейцев.

А критический взгляд на своих (президентов) вообще отсутствует что ли?
+
5
+ -
avatar

Робинзон

  • 20 декабря 2014, 23:25
Еще какой присутствует!Вот только они своим Президентам говорят все «в лоб», а не обсуждают на кухне.Давайте не будем о политике.
+
4
+ -
avatar

Alladdin

  • 12 января 2015, 11:26
Только что вернулся из Польши. Проблем абсолютно никаких не испытал. Отношение приветливое, никакой злобы и неприязни. Плотно общался с хозяином апартаментов на английском и его другом, который немного знает русский. Друг, кстати, на наших санкциях потерял полмиллиона евро, так как торгует с/х продукцией. Морду мне никто не бил. Разговаривали, как ни странно о Навальном, причем тему эту начал не я, а они. Из этого я сделал вывод, что они очень внимательно следят за обстановкой в России, но понимают, что большинство граждан к проблемам политики отношения не имеет.
Посетил так же город Ригу. Латышская полиция вообще преподнесла мне шикарный подарок на новый год, заменив штраф 140 евро за превышение скорости в населенном пункте на предупреждение.
+
3
+ -
avatar

A319

  • 12 января 2015, 14:17
Новогодние праздники провели в Чехии и Германии.
Никакого дискомфорта, неприязни и хамства на себе не испытали — впрочем, как и в предыдущие поездки.
Все с улыбками, приветливы и доброжелательны.
В новогоднюю ночь были на Староместской площади под часами, поболтали с французами и итальянцами — угостили их шампанским. :)

P.S. Ещё раз хочется упомянуть слова классика:

Преображенский: Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет — не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет.
Борменталь: Гм… Да ведь других нет.
Преображенский: Вот никаких и не читайте.
+
4
+ -
avatar

Vadilen

  • 12 января 2015, 16:39
Приветствую всех. С прошедшим всех праздниками!!!
Мы то же вернулись с новогоднего отдыха. Были в Чехии, Польше. Все опасения были напрасны. Отношение везде хорошее, дружелюбное. Мне да же показалось, что в Польше к нам стали как то добрее. Были в Праге, а так же в Варшаве, Лодзи и в Люблине. Общались с европейцами в Праге (немцы, чехи, французы, бельгийцы, итальянцы, поляки), все они считают санкции делом неблагодарным и хотят их скорейшей отмены. Считают, что их правительство действует по указке американцев, а при этом, простые граждане Евросоюза, несут убытки. Особенно негодовали немцы по поводу политики госпожи Меркель…
Так что если кто то собирается в Европу, то переживать, относительно отношения к русским, точно не стоит.
+
4
+ -
avatar

begun12

  • 12 января 2015, 22:48
Присоединяюсь ко всем высказавшим свою точку зрения об отношении к россиянам в Европе. Катались 11 дней, все ок. С украинцами полоскались в Мишкольце бок о бок, в Замосци машины стояли рядом. Чем западней — тем больше все равно европейцам на всяки санкции. В Вене получили информацию в отеле на русском, хотя в 2012 ее не было. В общем, отношение ровное и спокойное. В Австрии посетовали, что русских туристов меньше обычного. Хотя судя по очереди на границе 10-го утром- нас было капец как много!
+
3
+ -
avatar

IA18081972

  • 13 января 2015, 11:27
Добрый день всем! И в этот только наш праздничный день хочу сказать: как же все-таки хорошо, что простой народ понимает, что все эти санкции — просто игры политиков. Вот еще бы курсы валют хоть немного вернулись на прежнее место, вообще было бы супер!!! надеюсь, что мы еще не раз (а кто-то хотя еще раз (конкретно я)) увидем красоты Европы, да и остального мира. Удачных всем путешествий в Новом Году! И с Новым годом!
+
5
+ -
avatar

MAKS

  • 13 января 2015, 17:16
Доброго времени суток!
Два дня назад вернулись на машине из Европы. Были там почти две недели, преимущественно в Чехии, но и по Германии покатались (Вайден, Нюрберг, Дрезден, Ингольштат). Ну и по Польше проезд транзитом. Отношение к русским везде абсолютно нормальное! Никакого негатива за всю поездку не встретили. Общался со знакомыми чехами, они сами говорят о том, что все эти санкции являются разборками политиков а простые европейцы также страдают от этого. Многие из моих знакомых в Чехии связаны с туристическим бизнесом и говорят, что поток туристов из России упал, по сравнению с прошлым годом. Честно говоря, я такого не заметил. В прошлом году прошли Варшавский мост за пять часов, в этом году за четыре с половиной часа.
Так что, лично я, как ездил на машине в Европу, так и буду ездить! Единственное минус, это курс евро! Ну придется в чем то прижаться и приэкономить.
Всех поздравляю с прошедшими праздниками!
И желаю хороших дорог!
+
0
+ -
avatar

tutukata

  • 13 января 2015, 20:48
всегда были есть и будут те, кто к русским относится не очень хорошо. но их очень мало и по моим наблюдениям больше не становится, чтобы где бы не говорили. на прошедших каникулах тоже прокатился и много с кем пообщался: везде было доброжелательное отношение, ни чем не хуже чем 5 или 10 лет назад. а латвийский полицейский, поймавший меня на 110 вместо 90, вообще в этот раз отпустил с миром, лишь немного пожурив.
+
2
+ -
avatar

Galinuchka

  • 13 января 2015, 22:12
Вернулись из поездки на авто по Европе 11 января. На границе и по дороге домой встретили очень много российских туристов(летом столько не встречали) переход границы занял 3,5 часа. Очень медленно пропускали белоруссы. Отношение к нам в Европе( были в Германии и Польше) не изменилось. Все были доброжелательны и корректны. Отели, в котрых останавливались ранее, присылали поздравления с Рождеством и Новым годом. Планы путешествовать на машине по Европе менять не собираемся, правда ужаться в расходах все же немного придется.
+
3
+ -
avatar

SuperMax

  • 14 января 2015, 09:37
и говорят, что поток туристов из России упал, по сравнению с прошлым годом. Честно говоря, я такого не заметил.


Эти новогодние каникулы провёл в Стамбуле. В отеле половина русскоязычных, на площади Султанахмет каждый третий русскоязычный. Причём туристы и молодые и пожилые, и с детьми и без, и одиночки и группы. А как-то в ресторане «БарБекю», в зале, в котором мы сидели, из 10 столов 10 были заняты русскоязычными туристами.
Но тут в помощь только классик: «Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить». Плачемся, охаем-ахаем, что стоимость бензина растёт, но и пробки на дорогах тоже растут, хотя здесь логична «обратная пропорция». Курс рубля упал почти в два раза, а туристов за границей всё равно очень много.
Попробуй одолей таких.)))
+
0
+ -
avatar

garryrib

  • 2 июня 2015, 13:01
Приветствую всех любителей авто путешествий!
На Новогодние праздники ездили на машине в Германию (Бад-Киссенген)через Белосток. Со стороны поляков на границе не было никаких проблем. Все очень корректно и доброжелательно. Может про себя они что-то нехорошее про нас думали, но внешне это никак не проявилось. Единственная неприятность произошла с нами в Германии. На отельной парковке в Бад-Сарове. Какие-то нехорошие люди разбили зеркало заднего вида. К сожалению камеры видео наблюдения на парковке отсутствовали. Выезжали рано утром. Рядом с нашей машиной стояли две машины с номерами UA. Сильно сомневаюсь, что-бы у немцев возникло желание напакостить, так-что выводы напрашиваются сами и не в пользу UA…

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.