Как лучше путешествовать на авто в Европу, самостоятельно или с автоклубами? / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Как лучше путешествовать на авто в Европу, самостоятельно или с автоклубами?

Есть желание отправиться в авто путешествие по Европе на автомобиле. Предлагается много разных вариантов. Например, клуб авто путешествий Spirit of European Race (занимается организацией туристических поездок на автомобилях). В мае 2015 года как раз такой тур. Как лучше, самостоятельно или в составе таких клубов???

Комментарии (28)

RSS свернуть / развернуть
+
8
+ -
avatar

studenkoff

  • 23 марта 2015, 14:41
Ну тут сугубо индивидуально. Как Вашей душе будет угодно. Но мне кажется, лучше одному. В групповых турах всегда будут разногласия (одним нравятся музеи, другим просто прогулки на свежем воздухе) и ограничения по времени на осмотр тех или иных достопримечательностей.

Незнание языков не будет проблемой. Есть кучу отчетов тут или на youtube, где люди элементарно обходились разговорниками и путеводителями в интернете.
+
8
+ -
avatar

SuperMax

  • 23 марта 2015, 14:45
Каждому своё. Для меня превыше всего свобода. Почему в отпуске я должен подстраиваться под какую-то программу, чьи-то пожелания, разные возможности водителей, разные вкусы и т.д. Да и ещё кому-то платить за это сомнительное удовольствие.
+
7
+ -
avatar

puzzle

  • 23 марта 2015, 14:49
На этом сайте задавать подобный вопрос даже как-то неприлично)
+
6
+ -
avatar

poleschuknp

  • 23 марта 2015, 15:08
Одназначно самостоятельно иначе теряется весь смысл автопутешествия. Автомобиль даёт возможность находу корректировать маршрут и количество времени на город. На своём опыте могу сказать, что за время своего евротура мы маршрут изменяли раз 5. Например в Кракове мы планировали просто переночевать, а когда приехали туда то поняли, что не остаться там хотя-бы на сутки будет непростительной ошибкой. И так было во многих городах.

Если быть в составе группы то я не понимаю зачем тогда ехать на автомобиле, а не на автобусе? Кроме всех бонусов путешествия на авто, от большинства которых приходится отказываться находясь в группе, есть ещё и минусы такие как: нельзя выпить; Так или иначе зарулём устаёшь; постоянные проблемы с парковкой; и тд.

Резюмируя МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ)) Автопутешествие это очень круто, но однозначно самостоятельно. Если и группой, то только если она состоит из автомобилей ваших друзей которые не боятся, что маршруты могут по пути расходится и сходится если не будут совпадать интересы.
+
3
+ -
avatar

MAKS

  • 23 марта 2015, 16:07
Привет!
Полностью согласен с отписавшимися выше! Любые путешествия на личном авто должны быть индивидуальными, ну или в составе маленькой группы (две — три машины). Неоднократно ездил по Европе как самостоятельно, так и в составе группы (правда не более четырех машин). В последнем случае всегда возникает огромное количество вопросов и разногласий! Где и когда произвести остановку для отдыха, на каких АЗС заправиться, во сколько вставать утром в отеле и т.д. И еще один большой «минус»: постоянно поддерживать общий темп движения в колоне по трассе. У всех разные стили вождения, для одних «слишком быстро», другому кажется, что «еле тащимся и теряем время»!
Сейчас сами с родственниками хотим выезжать в Европу. Я с женой и тещей еду в один день а они на своей машине двумя днями позже. Место проживания одно и тоже, просто решили не терять драгоценные дни и решили, что «так ехать удобнее».
+
2
+ -
avatar

Alladdin

  • 23 марта 2015, 18:10
У меня есть опыт как самостоятельных путешествий, так и организации поездки для автоклуба. Если у вас нет желания заморачиваться бытовыми проблемами экскурсионной программой и развлечениями — покупайте помощь профессионалов. Лично для меня опыт организации оказался бесценен и в первую очередь в понимании того, что бесплатно я это никогда не повторю. Люди разные и интересы тоже. В конце концов все разбегаются по своим интересам, даже если начинали вместе. Ну а если у вас есть цель путешествия, тогда идите к ней своим путем. Никакие организаторы вам тут не помощники.
+
0
+ -
avatar

Deniboro

  • 24 марта 2015, 15:10
А как там? Просто едет караван за «вожаком», потом все вытряхиваются, он проводит экскурсию, а дальше по машинам — и дальше? Как на автобусе, только все в своих тачках?
+
0
+ -
avatar

Lia

  • 24 марта 2015, 20:57
По имеющейся информации, все дело происходит так: Создан маршрут по которому будет проходить путешествие, выбрана тематика маршрута. Заезд в мае будет посвящен автомобильной тематике и замкам. Старт намечен из Москвы (10 мая запланирован). Все встречаются в определенном организатором месте, ну и едут детально описывать не буду маршрут, если интересно можете тут посмотреть:
www.soer-race.com/stages/%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B5%D1%88%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B5-%D0%B2-%D0%BC%D0%B0%D0%B5/
Все едут за вожаком по запланированному маршруту, но они как бы не обязуют следовать строго в колонне, вроде как делают корректировку индивидуально под каждого, если мало ли какие то объекты не интересны для нас, а ночевки общие. Опять же, по словам организатора для них гостиницы дешевле получаются и различные входные билеты, так как получается поездка группой. Да и мы с женой в одиночку не хотим ехать, + еше один немаловажный фактор для нас и нашей машины, то что с группой едет машина технической поддержки организатора (у нас запаска в машине не предусмотрена). А так наверное как и у всех, организованы гиды, музеи и прочие. Ну вот как то так.
П.С. извиняюсь если линки нельзя ставить, но лениво все рассказывать.
+
0
+ -
avatar

НатаКа

  • 24 марта 2015, 23:16
… 4 дня от Москвы до Варшавы… Ппц… ) Хотя, наверное, такая тягомотина до границы нужна для сплочения участников автоколонны. Любопытно, что получится из этого мероприятия. Если поедете, то обязательно напишите отчет. Возможно, это находка для тех, кто еще боится самостоятельно. А вообще почему-то очень большое желание покритиковать всё это.)))))
+
0
+ -
avatar

Deniboro

  • 25 марта 2015, 08:21
Познавательно. Ну кстати, для старперов — вполне. Не спеша, весело :) Для молодых, с быстрым ритмом наверное занудно…
+
2
+ -
avatar

SuperMax

  • 25 марта 2015, 09:35
Денис, уж не знаю старпёр я или юноша, т.к. мне уже/всего 50. Но даже в страшном сне я себе такое путешествие представить не могу. Хотя есть же люди которым нравится, что бы их водили за ручку, покормили, аниматоры поразвлекали бы, спели, сплясали, показали бы чего-нибудь интересненькое, а потом спать положили. Ведь пользуется же спросом отдых по системе «всё включено». Этакое подобие пионерского лагеря. А меня, например, родители в детстве пугали тем, что если я себя буду плохо вести, то на лето поеду в пионерский лагерь, а не к бабушке в станицу (на волю так сказать).
Просто вопрос странноват. Потому, что советы посторонних здесь не уместны. Каждый для себя решает это сам. ИМХО.
По-моему таким выражением не старпёр должны закончить.)))
+
0
+ -
avatar

Deniboro

  • 25 марта 2015, 09:50
Вот — вот :) Пионерлагерь :) Примерно так и есть :)
+
3
+ -
avatar

Alladdin

  • 25 марта 2015, 09:50
Понимаете какая загогулина получается, билеты то конечно дешевле, только интересы разные. У меня был случай когда я на группу купил билеты в музей за свои, а по факту выяснилось, что несколько человек не пошло.И предупредить забыли что сваливают в Макдональдс ближайший. И вся экономия коту под хвост, т.к билеты не были выкуплены.
Что касается вашей запаски, то диски у всех разные и размер шин тоже, так что наличие техподдержки в вашем случае это скорее для вашего спокойсктвия, чем для помощи. Ну или там всерьез грузовик поедет со всеми типоразмерами дисков и шин?
Гостиницы дешевле — тоже непонятно. Кому-то хватает палатки и три звезды кажутся роскошью, а кому-то ванну с шампанским подавай.
Главная причина заключается в том, что вы не хотите ехать в одиночку. Ну и съездите группой. Если вам впринципе поездки интересны, то в следующий раз поедете самостоятельно.
У меня было так. Я купил пляжный тур в Италию на неделю. Через 15 минут первого пляжного дня я пулей вылетел с пляжа. Прошел семь километров по жаре в поисках проката автомобилей и к самолету через неделю подъезжал имея +2450 километров на спидометре.
+
6
+ -
avatar

ИгорьМарина

  • 23 марта 2015, 19:20
В группе всегда проблемы, даже, когда две семьи в одном авто. Лучше одним.
+
4
+ -
avatar

Alladdin

  • 23 марта 2015, 19:26
Это-то вообще ужас. Как говаривала моя первая теща «Ни вздохни — ни пёрни»
+
2
+ -
avatar

Vadilen

  • 25 марта 2015, 11:00
Это точно. Помнится ездили на одной машине двумя семьями… так наши знакомые, через каждые два часа останавливались покушать, а мы вроде как привыкли завтрак/обед/ужин… В итоге, 800 км ехали фактически два дня. И ведь не скажешь ничего…
+
2
+ -
avatar

SuperMax

  • 25 марта 2015, 11:09
Поэтому даже если друзья на своих машинах пытаются «упасть на хвост» я всячески избегаю этого.
+
3
+ -
avatar

Aleksey84

  • 23 марта 2015, 19:27
Лучше всего одним, чем меньше людей тем меньше разногласий. В крайнем случае две-три машины, но все должны быть на одной волне, а такое бывает крайне редко. Иначе все обернется нервной и раздражающей поездкой.
+
2
+ -
avatar

qwertyno

  • 23 марта 2015, 20:06
Только самостоятельно. Помню в путешествии по Чехии меня связала по рукам и ногам даже бронь от Букинга. Я не смог на ходу менять маршрут ( уже проплачено), а тут какие-то незнакомые люди, между вами ничего общего…
+
3
+ -
avatar

shura2003

  • 23 марта 2015, 20:41
Добрый!!! Тоже поддержу всех, кто советует самим… Я думаю, меня поддержат в том, что какой кайф сесть самому, открыть карты, решить куда поехать и посмотреть, что можно увидеть по пути… как получить ту или иную визу, на сайте autotraveler.ru/ посмотреть ПДД стран и т.д. И самое главное в любую минуту можно изменить маршрут, отель, место…
+
0
+ -
avatar

Санта

  • 24 марта 2015, 21:06
А мне интереснее в компании. Вообще общение люблю, поэтому поехала бы именно с группой. Тоже нужно смотреть, с кем вы именно собираетесь ехать и сколько вас в машине. Если двое, то лично не скучновато, а компания есть компания.
+
2
+ -
avatar

Умка

  • 25 марта 2015, 00:44
Каждому своё!!! :-) Я бы лучше эти 250 евро потратила бы в Европе на бельгийский шоколад, итальянское кофе, вино и пиво… Может банально, зато ВКУСНО!!! :-)
+
3
+ -
avatar

SuperMax

  • 25 марта 2015, 09:48
А я бы лучше их в ресторанах с местной кухней проел. Но тут у вас ключевая фраза
Каждому своё!!! :-)

Кстати спасибо топикстартеру. Теперь, когда в ресторане меня будет «жаба душить» заказать что-нибудь «этакое», буду думать, что мог бы эти деньги отдать дяде-организатору, а так себя порадую, а не дядю.
+
1
+ -
avatar

Lia

  • 25 марта 2015, 10:17
Добрый день! Спасибо, что так много подсказок и мнений! Но, ведь на самом деле, получается то же самое, что и с путевками на отдых, например, в Грецию или Турцию. В турфирме Вы платите одну цену, где включены определенные услуги и т. д. Сначала это кажется не дешево, на деле же получается так, что все равно выходит дешевле, чем если самому все резервировать, находить, перелеты, проживание, трансфер, питание, экскурсии на месте и т.п. С этим лично мы уже столкнулись сами. Только так казалось, что самим можно выгоднее сорганизовать. Группе ведь все дешевле, чем по одиночке. Да и заморачиваться с организацией не надо…
+
1
+ -
avatar

Vadilen

  • 25 марта 2015, 10:50
Приветствую.
Не хочу ничего плохого сказать об этой поездке, но прописанная экономия при поездке группой, фактически блеф. Если посмотреть сайты музеев, которые планируется посетить, то вся экономия (при стоимости участия 250 евро с машины) станет максимум 15-20 евро с человека, вот и считайте. При этом названий отелей, в которых планируется проживание, не прописано, то есть отзывы не посмотреть. Вас заселят в отель, за ваши же деньги, а что за отель и какие у него плюсы и минусы вы не знаете. То есть вам отель не понравился, а выбора то у вас и ограничен, либо жить там, где договорились организаторы, либо самим искать другой подходящий отель, но уже за другие деньги.
Отговаривать не буду, каждый сам принимает решение, но лично я бы не поехал. Многие причины уже перечислены в комментариях, но самое главное — отсутствие свободы выбора. А платить 250 евро только за то, что бы ехать в группе, которую приведут к музеям… С современными навигационными системами это вообще не проблема. Если вы переживаете за тех. состояние своего автомобиля, это уже другое, тут надо готовиться, но если у вас более-менее свежая машина и иномарка (не старше 10 лет) и вы за ней смотрите, делаете регулярное ТО, то тогда переживать вообще не о чем. Отсутствие запасного колеса, которое вас так пугает, так решите проблему, купите б/у штампованный диск и б/у покрышку, вот и вся проблема, да места в багажнике будет меньше. Лично я заморачиваться не стал, купил набор для ремонта бескамерных колес и с ним катаюсь + штатный ремкомплект Континенталь (у меня Ford Mondeo универсал 2010 года, запаски в комплекте нет).
Ну а относительно заморочек в организации поездки… тут уж опять, каждому свое. Когда планируешь сам, есть возможность корректировки, когда планируют за тебя, то тут уж «нравится, не нравится, терпи моя красавица». Так как от казаться вы уже не можете, деньги вам организаторы не вернут.
+
3
+ -
avatar

SuperMax

  • 25 марта 2015, 11:06
Вы знаете, у меня другая арифметика получается. Хоть по Турции, хоть по Греции. По приезду из Стамбула, в январе этого года, подсчитал и сравнил. Мои затраты на недельную поездку в Стамбул почти на сорок тысяч вышли меньше, чем если бы я поехал через турфирму на этот же срок в этот же отель. Да и двухнедельная поездка в Грецию через турфирму выходила мне немного дороже. Может где и дешевле получается? Не знаю. В настоящее время занимаюсь осенней частью отпуска. Перелёт из Ростова в Тель-Авив, проживание две недели в Натании в трёхкомнатной квартире на берегу моря, аренда автомобиля на неделю получаются у меня немногим более 200 тысяч рублей (по нынешнему курсу) + питание даже если 100 тысяч. Найдите мне тур в Израиль на пять взрослых на две недели за 300 тысяч. Буду премного благодарен. И ещё нужно учитывать, то, что периодически у нас турфирмы «лопаются» вместе с нашими денюшками.
+
5
+ -
avatar

Умка

  • 26 марта 2015, 17:19
А мне нравится сам ПРОЦЕСС подготовки!!! Я не писатель, но очень благодарный Читатель… Низкий поклон Антону — за создание данного сайта!!! У нас здесь так тепло и уютно — как Дома!!! Трещат дрова в камине и долгими зимними вечерами я читаю очередные Шедевры Puzzle, Begun12, SuperMax, Bkozyrev, NataliPiter, Батон и ВСЕ ВСЕ ВСЕ кто пишет на этом замечательном сайте!!! Спасибо Вам, Дорогие АвтотурЫсты!!! Я узнаю очень много нового и интересного, или заново «проезжаю» те места где были мы. Спасибо Вам Писатели и я очень жду новых Ваших АвтоПутешествий!!! Вот поэтому нам не интересны никакие «коллективные» организации, я всегда еду в уме и в душе с НАШИМИ АвтотурЫстами!!! СПАСИБО, что выслушали!!! :-)))
+
0
+ -
avatar

Alladdin

  • 27 марта 2015, 01:59
Написал отчет о групповой поездке в Норвегию

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.