Ночевка в Сербии по пути в Черногорию. / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Ночевка в Сербии по пути в Черногорию.

С помощью коллег на этом сайте (спасибо всем) планирую поездку в Черногорию через Польшу-Венгрию-Сербию. В прошлом году в Хорватию по автобану из Венгрии встал в глухую пробку. Пробка действительно «глухая», народ выходил из машин погулять и с раздражением понаблюдать, как законопослушные водители с европейскими- австрийскими-немецкими-голландскими номерами перли по обочине. В этом году думаю ехать через Сербию, ночевка определяется после Белграда, примерно «в середине» страны. Присмотрел курортное местечко Врнячка Баня.Район Златибора-Мокра Гора оставил на обратную дорогу. Если кто ездил в тех краях-поделитесь опытом.

Комментарии (13)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 2 июня 2015, 09:04
В Златиборе останавливались. Замечательное местечко. И не далеко до Древенграда.
А коли уж Вы заезжаете со стороны Врнячки Бани, то не пропустите каньон реки Увац
https://static.panoramio.com.storage.googleapis.com/photos/1920x1280/37335592.jpg
Денек конечно надо на это оставить, ибо идти прилично по сопкам. Но оно того стОит.
+
0
+ -
avatar

Dnnikolai

  • 2 июня 2015, 09:16
Именно эту картинку здесь уже видел (может Вы ее и размещали). На обратном пути ночевка запланирована через Златибор в Мокра Гора.Как и где конкретно увидеть эту красоту?
+
0
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 2 июня 2015, 09:30
О… это сложно, сами плутали. В общем, подъезжаете к точке 43.325962, 20.003840, оставляете машину и далее вдоль этой реки в гору. Дорога конечно продолжается, но это уже щебенка и только на внедорожнике. Мы не рискнули. Идти километров 6-7 до конечной точки. Можно и не доходить, все равно идете вдоль этих зигзагов. В конце просто смотровая площадка.

МОжно вроде подъехать и с другой стороны, но дорога там, судя по фото грунтовка, я не рискую на своей пузотерке. А так, описанный мной путь 100% приведет к красотам. Воды возьмите.
+
0
+ -
avatar

Dnnikolai

  • 3 июня 2015, 08:47
Еще интересно бы услышать мнение о горных дорогах в тех краях. Насмотрелся видео- и слегка напрягся: крайне узкие, какие-то горные тропы, народ разъезжается с трудом.Заправки там наверное редки.
+
0
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 3 июня 2015, 08:55
Дороги да, разные. Встречаются и узкие места. Но вполне проездные. Заправок много, но вдоль основных дорог.
+
0
+ -
avatar

Dnnikolai

  • 3 июня 2015, 08:59
И еще вопрос к побывавшим в тех краях, поделитесь мнением: Гугл предлагает варианты дорог из Черногории (р-н Петроваца) в Сербию (Мокра Гора) или через БиГ, что короче на 2 часа, чем по направлению на Жабляк. Читал здесь, что дорога по БиГ сегодня получше и легче, а красот тоже достаточно.
+
0
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 3 июня 2015, 12:25
Ну, такой экономии не будет, учитывая горные дороги. Прибавьте сюда еще одну границу. Смысл? Красоты там везде. А через БиГ Вы не попадете на мост Джурджевича. Или не хотите его посмотреть? :)
+
0
+ -
avatar

Dnnikolai

  • 3 июня 2015, 14:17
Конечно «живьем» увидеть интересно. Поеду. Вот только Врнячка Баня для ночевки туда как-то не очень интересна, разве что воды из источника выпить.А других подходящих мест не нашел.
+
0
+ -
avatar

Dnnikolai

  • 30 июля 2015, 16:00
Как оказалось Врнячка Баня очень приятное место, даже удалось вечерком «покипеть» в бассейне с минеральной водой. Коротко: дороги вполне приличные, красот много, шальной Гармин для прикола перед Мокрой Горой завел в БиГ, минут на 40, даже не обиделся на него, все произошло очень быстро. По ЖД прокатились душевно, как любитель фильмов Кустурицы (Жизнь как чудо) был трогательно впечатлен. Вечерком бегло прогулялись по деревеньке кустурицы-Мечавнике.
+
1
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 30 июля 2015, 21:06
эти впечатления, эти места надолго оставляют свой след. Он какой-то особенный. Согласитесь, Сербия недооценена, как туристическая. По крайней мере по количеству (их отсутствию) отчетов.
+
2
+ -
avatar

Dnnikolai

  • 4 августа 2015, 14:05
Как-то вечером написал целое эссе к Вашему мнению, но почему-то не загрузилось.Поэтому вкратце: за три года автопутешествий вечер во Врнячка Бане запомнился очень ярко своими душевными впечатлениями. Примерные чувства я испытываю, приезжая раз в год к родным в гости. Такое ощущение, что именно тебя там ждали и рады встрече. «Руси, надо помочь»-эта фраза одного из местных, которые группой пытались объяснить мне дорогу до места. В итоге случайный прохожий сел в машину, по пути остановил таксиста для уточнения, довел. Такие мелочи по человечески трогательны, с возрастом также начинаешь ценить чистый воздух, «римские ванны» с минеральной водой и массажем, красивую природу- все, что способствует настоящему отдыху душой и телом. В тот же вечер на волне эмоций купил и напялил футболку «Сербия». Вернуться в те места хочется однозначно.
+
1
+ -
avatar

Deniboro

  • 4 августа 2015, 14:31
После поездки в Черногорию мне вообще показалось, что именно СЕРБЫ (жители или жившие в Сербии) к русским относятся с бОльшей теплотой. Именно теплотой…
+
0
+ -
avatar

Dnnikolai

  • 4 августа 2015, 15:04
Конечно, все у них там непросто.Но проехав в Черногорию через Сербию туда-обратно с вами согласен.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.