Видеосъемка путешествия. Видеорегистратор & экшн-камера & смартфон? / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Видеосъемка путешествия. Видеорегистратор & экшн-камера & смартфон?

Вопрос к бывалым. Что предпочтительнее использовать для видеосъемки путешествия?
Размер бюджета до 5-7 т.р. и от нуля!)
В конечном счете важна детализация и буйство красок! ;) Разные технические нюансы, как тип процессора, многолинзовость-стеклянность, тип матрицы и т.п. не всегда предполагают превосходное качество изображения.(бывает, все характеристики на высоте, а на деле мелкие объекты каша-кашей… :( )
Видеорегистраторы не совсем хорошо снимают в вечернее/ночное время, в дневное не такая хорошая детализация. Те же, что справляются, стоят как вполне продвинутые камеры.
Экшн-камеры снимают детализированее, плюс можно использовать и вне машины, но не все могут писать во время подзарядки.
Смартфон, если из топовых моделей. пусть не последних поколений, обеспечивают изумительную детализацию и весьма светочувствительны, хороша проработка отсечения шума, как видео, так и аудио, в данном случае Samsung Galaxy S scLCD GT-I9003, но как он (смартфон) поведет себя во время длительных съемок, в течении дня, не перегреется ли?
Конечно, самое лучшее из доступных — это топовый мыльничный фотоаппарат, там, как правило, автоматика хорошо заточена и справляется с весьма различными уровнями освещения, балансом белого, проработкой шума и т.п. Но запись ограничена 20-30 минутами, и выдержит ли матрица длительную работу в течении нескольких часов, и оптика также, как перенесет возможные потряхивания, вопрос с подзарядкой.
С креплением вопрос не возникает, сейчас на рынке множество вариантов.
Каким образом вы решали данный вопрос, какое устройство выбрали? Спасибо.

Комментарии (25)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

Sergey-CH

  • 31 июля 2015, 12:39
Если под видеосъемкой путешествий понимать долговременную запись во время движения, то тут вариант, по моему, один — видеорегистратор. Правда я не сторонник такого способа сбора информации: слишком много времени тратится на последующую обработку. Следовательно, объем материала нужно сокращать. В итоге ограничиваешься фотографиями или короткими роликами, с которыми успешно справляется мыльница.
+
2
+ -
avatar

MaxKur

  • 31 июля 2015, 14:00
Снимать путешествие в режиме On-line это совершенно не целесообразно. На «выходе» хороший фильм вы не получите. При монтаже возникнет куча проблем. Одна из них это количество обрабатываемого материала. Если же для Вас все таки принципиально писать все подряд, то это скорее всего регистратор. А так. Мы в поездках используем несколько камер. Начиная с GoPro и конечно же чуть ли не профессиональными. Но, как я понял у Вас бюджет. Попробуйте Купить GoPro-шку БУ-ную например трёшку. Да и другие производители стали уже выпускать похожие и вполне бюджетные гаджеты такого же плана. Даже, если я не ошибаюсь, и у Соньки (Sony) есть что-то похожее. Думаю в бюджет можете уложиться, да и качество весьма удовлетворительное. Правда в сумерках конечно будет не супер, но для home-video вполне достаточно.
+
0
+ -
avatar

sensx

  • 1 августа 2015, 00:13
Спасибо!
Интересно видео в стиле timelapse, если я не ошибаюсь в названии, когда впоследствии делается ускоренный просмотр.
+
2
+ -
avatar

tutukata

  • 31 июля 2015, 14:27
дорожное видео пробовал снимать цифровой мыльницей и экшнкамерой

вот что получалось мыльницей

вот что камерой

в обоих случаях к результату есть замечания: мыльница любит хороший свет, а экшкамеры (как и видеорегистраторы) имеют широкоугольную оптику и картинка получается какая-то неприятная для просмотра, мягко говоря

бюджет по обоим вариантам более 7-9тр: фото — Digital IXUS, камера GoPro Hero3 + карты памяти + аккумуляторы…
+
1
+ -
avatar

sensx

  • 1 августа 2015, 00:10
Спасибо за выложенные видео!
Было бы интересно посмотреть в «неотютубированном» виде, 1-1.5 минуты, где всякая мелочь типа деревьев, ветвей, если будет возможно, в каком-нибудь яндекс-диске :)

Да, у экшнкамеры качественней картинка (детализация, цвета), но из-за «рыбоглазости» немного напрягает, из-за неестественности восприятия. Может, из-за того, что кабина немного попала в кадр, неестественность её изгиба.

З.Ы. Вас таки обгоняли ;))
З.З.Ы. Кстати, наши дороги немного наложились :))), наш путь оказался кусочком вашего пути :)
youtu.be/TSPR1txGaqY
это видео с регистратора 4-хлетней давности, было подвергнуто значительной цветокоррекции.
+
0
+ -
avatar

tutukata

  • 1 августа 2015, 07:23
по поводу видео на яндекс-диск — поищу!

а обгоняют все, даже автобусы, это потому что ехал очень медленно и осторожно — проблема была с колодками тормозными какая-то
зато расход топлива там получился около 5л средний, на бензиновом авто, меньше вроде не было никогда на подобных перегонах у меня
+
0
+ -
avatar

sensx

  • 1 августа 2015, 11:36
я о том, что европейцы на таких трассах вовсе не законопослушны )
+
0
+ -
avatar

tutukata

  • 1 августа 2015, 12:01
ну даже если и превышает кто-то, то в разумных пределах это делают, погода же хорошая, да и автобан отличный

у меня в других роликах есть и российские дороги (трасса «скандинавия» например) — так там еще и быстрее едут, при полном отсутствии условий для выбора этой скорости
+
0
+ -
avatar

tutukata

  • 1 августа 2015, 12:06
вот пример

километров 50 от дома отъехали не больше и сразу в кадр попало тяжелое лобовое дтп ((
+
1
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 1 августа 2015, 12:57
Геометрические искажения (фишай) исправляются программой обработки видео (приложение GoPro)
+
0
+ -
avatar

sensx

  • 1 августа 2015, 22:25
Спасибо за комментарий!
+
0
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 31 июля 2015, 15:26
Экшн-камера хорошего качества.
К той же гопроше есть куча креплений, фишек, расширяющих сферу применения.
+
0
+ -
avatar

tutukata

  • 31 июля 2015, 16:25
да, только аккумулятора как максимум на 1.5 часа работы хватает — не разгуляешься ;-)

и даже с весьма недешевым аксессуаром батерибакпак гоупро по времени работы не дотягивает до цифровой мыльницы с хорошим аккумулятором
+
0
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 31 июля 2015, 18:30
1,5 часа записи — это прилично.
Остальное можно решить за счет промежуточных подзарядок портативным/сетевым ЗУ. Лично мне нра качество видео, широкий угол, небольшие размеры… что и определяет выбор в пользу GoPro
+
0
+ -
avatar

sensx

  • 1 августа 2015, 00:18
А что скажете про смартфон? Было ли использование в качестве регистратора? Перегревается ли он или стойко переносит многочасовую видеорегистрацию, ограниченную лишь объемом памяти?
+
0
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 1 августа 2015, 12:55
В качестве регистратора он не подойдет. Недостаточный угол объектива, нет возможности писать в кадр метки времени, нет циклической записи (Упрется в объем памяти и остановится)
+
0
+ -
avatar

sensx

  • 1 августа 2015, 22:24
О, неправильно выразился. Важна не видеорегистрация, а сама видеозапись, без даты даже желательно, циклическая тоже не важна, главное, видеть, что подходит к концу, чтоб заменить на другую карточку, а эту слить на ноут/хард (все равно отдых через каждые два часа планирую). Поэтому больше вопрос о начинке, выдержит ли такую интенсивную нагрузку.

Есть ли те, кому пришлось, может временно, использовать смарт долговременно в качестве регистратора? Он выдерживал?
+
0
+ -
avatar

sensx

  • 19 августа 2015, 08:59
Всем большое спасибо!
Решил этот вопрос в пользу экшнкамеры SJCAM SJ4000. Укладывалась в бюджет, понравилась цветопередача (буйство красок по сравнению с прежним регистратором), детализация, возможность записи во время подзарядки, не такой широкий угол, 155 от заявленных 170, но это плюс, не так сильно режет глаз. более приличная ночная съемка.
Правда недостатки присутствуют. При автобалансе белого картинка уходит в синеву, да и сам он как-то медленно действует, наиболее естественно при ББ «Вольфрам», а чуть потеплее (как я и выставил, и вот здесь буйство красок ;) ) ББ «Облачный день». Ручного ББ нет.
И в сумерках прежний регистратор осветлял картинку, пусть за счет детальности, но всё же, здесь хотелось бы такого же.
Выбор сделан, надеюсь, что буду радовать красочными и (хотелось бы ;), интересными видами!
+
0
+ -
avatar

Deniboro

  • 19 августа 2015, 14:59
А где брали конкретно sjcam? говорят много подделок этой подделки :)
Многие хвалят сиджи. Да и ценник более, чем гуманный. Думаю взять его в качестве экшн-камеры…
+
0
+ -
avatar

sensx

  • 20 августа 2015, 22:36
Брал его здесь, за 4800. Проверка на подлинность пройдена :)
+
0
+ -
avatar

Deniboro

  • 21 августа 2015, 10:14
Заказал :)
Еще не отзвонились, но надеюсь не подделки :)

Спасибо!
+
0
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 21 августа 2015, 17:52
А не имеет смысл взять GoPro? Или сильно дорого?
+
0
+ -
avatar

Deniboro

  • 22 августа 2015, 08:43
Да. Причем я даже не говорю, что это дорого абстрактно, как смартфон за 60 тысяч. Это дорого потому, что сиджик стоит 5400. Регик у меня есть. Смарт у меня есть. А то качество, что у гопро 4 я перетерплю за 20 к :). Короче, буржи задрали со своими космическими ценами :)
+
0
+ -
avatar

andy-239

  • 19 августа 2015, 12:56
Это зависит от того что вы хотели записать. Я например стараюсь сначала писать все подряд на видеорегистратор в своих поездках по Европе.Недостаток: на дальние расстояния не хватает карты памяти 32 гб. выход нашел с использованием 2 х карт.Но зато все великолепные виды гор и сельские и городские пейзажи надолго останутся в памяти в виде видеоролика.по приезду в отель сбрасываю и освобождаю карты на след день и снова на запись.
+
0
+ -
avatar

sensx

  • 20 августа 2015, 22:26
Я так же, пишу все подряд, 8 гб, хватало на два часа, их у меня 2, как раз делаю остановку, сбрасывал на нетбук, сам отдохну, машина остынет.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.