В Венгрию на новогодние праздники / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

В Венгрию на новогодние праздники

Всем доброго времени суток. Планируем поехать в Венгрию в Январе 2015. Маршрут прокладываем так: Мск-Домачево-Люблин-Закопане-Будапешт-оз.Хевиз-Братислава-Краков-Домачево-Мск.
Визы будем просить у Венгров, я слышала, они самые лояльные? Так ли это? кто-то получал визы у них?
Кто посещал оз. Хевиз в Венгрии, подскажите, там можно оплатить абонемент и просто прийти поплавать или необходимо оплачивать сутки проживания в гостинице на этом озере?
Еще я слышала про цепи на колеса, актуально ли это в нашем маршруте? Ведь горы у нас будут по пути…
И может кто ездил похожим маршрутом, подскажите интересные места для посещения (под Краковым планируем посетить соляную шахту Величка)?
И по поводу виньеток, в Словакии и Венгрии есть они? как происходит оплата дорог?
И как я понимаю, если будет виза Венгров, то дополнительно никаких Словацких виз получать не надо для транзита через их страну?
Всем заранее спасибо большое за ответы, советы!

Комментарии (41)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

alex25

  • 29 сентября 2014, 10:43
Про виньетки и дороги почитайте здесь: autotraveler.ru
Визу словаков получать не надо.
+
3
+ -
avatar

tutukata

  • 29 сентября 2014, 10:44
1. на озеро в хевизе вы приходите так же как и в любой другой водный комплекс — покупаете билеты на входе. если приходить туда несколько раз, то можно купить абонементы на несколько посещений. наверняка в хевизе есть пансионаты/отели/санатории, где проживание и абонемент в водный комплект продается в комплекте — но это совсем не обязательно, там очень не плохо развито размещение в частном секторе (всевозможные апартаменты, мини-гостинницы и т.д.)

2. горы у вас по пути будут, но не такие, чтобы заранее покупать цепи. в случае какого-то выдающегося природного катаклизма с нереальными снегопадами — заедете на любую заправку там на месте и цепи купите без проблем.

3. виньетки продают на заправках. в словакии это наклейка на лобовое стекло, в венгрии виньетка «электронная» — вам дадут просто чек (при контроле камерами считываются номера авто и оплата проезда проверяется по базе оплативших), чек не рекомендуется выбрасывать некоторое время даже после поездки (на нем об этом написано) — на случай какого-то сбоя в системе «электронной виньетки»
+
1
+ -
avatar

Yustas66

  • 30 сентября 2014, 15:25
В качестве дополнения виньетка в Венгрии называется — Матрица
+
2
+ -
avatar

BUTTON

  • 29 сентября 2014, 10:47
Халява с Венгерскими визами, теперь под вопросом т.к. прием на визу в посольстве прекращен.
На днях открылся Венгерский визовый центр https://www.visaworldcenter.eu/
Теперь стоимость 35е+1200р.
+
0
+ -
avatar

Dashishok

  • 29 сентября 2014, 10:53
да, я это читала, но из-за того что появился ВЦ, Венгры не стали же менее лояльными? просто добавился сбор ВЦ 1200 р
+
0
+ -
avatar

BUTTON

  • 29 сентября 2014, 10:58
А к ней и подтверждение бронирования.
Раньше достаточно было обычного букинга.
А теперь стали как все. В чем лояльность?
+
0
+ -
avatar

Dashishok

  • 29 сентября 2014, 11:13
т.е. необходимо теперь оплачивать все гостиницы, которые забронированы через букинг, чтобы они скинули подтверждение бронирования. Я получила как-то годовую визу у итальянцев, предоставила просто распечатки с букинга, без оплат
+
1
+ -
avatar

Tat-77s

  • 29 сентября 2014, 13:45
Если ВЦ букинг не устроит (уточните заранее), то у отелей просто попросите подтверждение. Венгры (поляки кстати тоже) подтверждение и без предоплаты присылают.
+
0
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 29 сентября 2014, 23:45
А где сказано, что консульским отделом прием документов на визы прекращен?
+
1
+ -
avatar

Робинзон

  • 30 сентября 2014, 00:03
Не написано, но календарь записи на ближайшие месяцы в Посольство сразу стал красным, т.е. мест на подачу нет!:)Тут нет «открытия»-с открытием ВЦ, почти все Посольства становятся недоступными, хотя и попасть к ним можно, а работают только на национальные, или экстренные визы.
+
1
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 30 сентября 2014, 08:31
Они сократили количество слотов. Теперь вместо 6 на каждые 20 минут только одно место. Вчера одно свободное болталось в конце ноября. Все логично — основную массу спихнули на ВЦ. Однако это не означает, что прием консульством не ведется. Это одна из основных его функций — визы.
+
1
+ -
avatar

BUTTON

  • 30 сентября 2014, 09:51
Я записал жену и младшую дочь еще в августе на 20 октября на два слота.
25 сентября получил письмо из посольства о том что прием на визу прекращен с 20 сентября и забронированным временем, я могу воспользоваться в означенный день в визовом центре без предварительной записи. Т.е. все электронные слоты были переданы автоматом в ВЦ. На отзыв.ру, люди пытались словить слоты о которых Вы говорите, но через некоторое время опять приходит отписка из посольства с перенаправлением в ВЦ.
+
0
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 30 сентября 2014, 09:57
Понял. Сомнение снято. Спасибо.
+
1
+ -
avatar

micha31

  • 29 сентября 2014, 13:10
Только что вернулись с Хевиза.Ехали через Жешув далее Кошице и через Будапешт на Хевиз.Апартаменты на любой вкус и цену.При посещении озера, а зимой будет работать только центральный вход с крытой купальней, на входе можно приобрести разовые билеты или 10 часовые абонементы.По абонементам в день можно проходить 2раза.Оплата производится банковской картой или наличными, за браслеты по 1000 форинтов залог.Виньетки купите на заправках.
+
0
+ -
avatar

Dashishok

  • 29 сентября 2014, 17:12
А нам через Кошице не удобно ехать, т.к. у нас остановка в Закопане.
т.е. зимой на улице в озере не купаются? только под крышей?
значит спокойно, без аренды жилья, можно прийти на озеро, покупаться и уехать единоразово?
+
1
+ -
avatar

masha2411

  • 29 сентября 2014, 17:44
Можно. Зимой работает вход, который приведет в крытую часть. Она разбита на четыре зоны. В двух теплая вода (прим. 28 гр.), в двух других попрохладнее. Оттуда можно выплыть на улицу. А можно и через дверь выйти и по лесенке спуститься, но это для смелых… Ох, красота, прям потянуло туда снова.
+
1
+ -
avatar

Belka

  • 29 сентября 2014, 17:58
Да, да с Венгрией надо теперь быть внимательней. В визовом центре работают новички в этом вопросе. Всё очень мутно. Инструктаж тут www.travel.ru/news/2014/09/22/236748.html

Величку посетить обязательно, но смотрите график русскоязычных экскурсий.
Индивидуального экскурсовода бронировать заранее.
Цепи не нужны, хотя смотря какая зима. По заснеженности на дорогах могут возникнуть сложности в Словакии (сразу после пересечения границы, после Закопане)
Хевиз: Билет можно купить на разовое посещение, без проблем. Обратите внимание на последние часы перед закрытием, при посещении озера, они со скидкой! Можно воспользоваться зоной СПА, за доп.плату: бани, ванны с гидромассажем и т.д.
И зимой и летом озеро прекрасно :)
Группа купающихся, которая стоит в воде цепочкой, это желающие получить гидромассаж на разные участки тела (когда будете на месте, поймете о чем я говорю) :)

+
0
+ -
avatar

Dashishok

  • 30 сентября 2014, 09:49
Спасибо большое. Читаю также форум Винского, там тоже этот вопрос активно обсуждается с венгерскими визами. Мы будем визы просить где-то в конце октября. Может уже устаканится все? :)
А в Величке там как? например русская группа в 10 утра и собралось только 4 человека, экскурсия все равно состоится или нужно определенную группу человек набрать?

+
0
+ -
avatar

BUTTON

  • 30 сентября 2014, 10:09
Никакого лимита по минимальному количеству нет. Вам же лучше, меньше народу, лучшее восприятие инфы от гида.
+
0
+ -
avatar

tutukata

  • 30 сентября 2014, 12:51
на новогодние праздники собрать русскую группу в величке — не проблема. это если говорить мягко ;-)

когда я там был, числа 2 января, в расписании стояла одна русская экскурсия на 20 человек (больше людей в группе уже плохо слышат экскурсию). а на практике только при мне в жуткой давке вниз постепенно спустили три русских группы человек по 45 в каждой и наверху еще осталась стоять большая толпа ;-)

вообщем учитывайте, что все сильно распиаренные на русско-язычных ресурсах туристические места в новый год могут подкидывать подобные малоприятные сюрпризы, когда количество желающих сильно превосходит пропускную способность объекта
+
0
+ -
avatar

BUTTON

  • 30 сентября 2014, 15:46
Точно-точно!
Мы вечером заселялись в отель «Горский», чтобы утром попасть на русскую группу. А тут подходит поляк и спрашивает не хотим ли мы сегодня же вечером пойти на экскурсию с небольшой русской группой за пол цены. Оказалось, что это индивидуал ждал свою группу из Кракова.
Глупо было отказываться, пошли. Очень понравилось!
+
1
+ -
avatar

Робинзон

  • 29 сентября 2014, 23:59
Только имейте ввиду, что единовременно в озере нельзя находится более 30 минут.Врачи обычно озеро прописывают 2р/день по 30 минут с интервалом 3 часа.
+
0
+ -
avatar

Dashishok

  • 30 сентября 2014, 09:40
Спасибо. Да об этом читали, поэтому и думаем как посетить озеро с пользой, но не останавливаться там на ночлег
+
1
+ -
avatar

Робинзон

  • 30 сентября 2014, 13:29
От одного посещения пользы никакой! так что не заморачивайтесь!:)
+
0
+ -
avatar

Dashishok

  • 30 сентября 2014, 09:52
А вот там еще пишут, что есть СПА, ванны, они тоже на основе лечебной этой воды? а то можно было бы пол часа поплавать в озере, три часика полазить по Спа, баням, массажам и потом опять в озеро на пол часика?
+
1
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 30 сентября 2014, 09:59
Скажите, а Вы не рассматривали другие купальни Венгрии? Просто Хевиз довольно раскрученный тур.бренд. Примерно как Сечени в Будапеште, хотя кроме них есть масса других бассейнов и аквапарков.
+
0
+ -
avatar

Dashishok

  • 30 сентября 2014, 10:01
А мы как раз и рассматривали Хевиз и Сечени))
Может быть сможете подсказать какие-нибудь еще термальные источники? Хочется чтобы был выход на улицу
+
0
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 30 сентября 2014, 10:09
Выбирайте:
budapest-hu.ru/category/otdih-v-vengrii/kupalni-vengrii/

Я бы рекомендовал Мишкольц-Тапольца. Были, очень понра. Можете на обратный путь оставить. А по пути «туда» у Вас оказывается Липтовски-Микулаш. Уникальное место — горнолыжный курорт, несколько пещер, красивое озеро и одна из крупных купален (с выходом наружу :) Тоже крайне рекомендую
+
1
+ -
avatar

Робинзон

  • 30 сентября 2014, 13:37
Заезжали в Мишкольц в сентябре, никому не рекомендую теперь.Комплексу нужен ремонт в части термальных ванн, бассейны не подогреваются, что на улице, а те три, что с термальной водой всегда забиты людьми.В холодное время года будет смертоубийство.Были три дня, каждый день по 5 часов, за это время ни разу не видели, чтобы кто-то взял анализ воды и измерил температуру.Конечно, все в сравнении, но я бы не рекомендовала Мишкольц.
+
1
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 30 сентября 2014, 14:18
Печально, чо.
+
2
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 30 сентября 2014, 10:14
Поправочка. В Липтовски-Микулаш, это все-таки аквапарк, но вода все равно термальная, из источников.
Вот их сайт:
www.tatralandia.sk/ru/doma/
+
1
+ -
avatar

tutukata

  • 30 сентября 2014, 12:36
там рядом с микулашем, в бешеневе, есть альтернатива аквапарку с термальными бассейнами на любой вкус — Gino Paradise Besenova
и крутые (даже слишком крутые) водные горки в бешеневе тоже есть
+
1
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 30 сентября 2014, 12:41
Верно. Именно поэтому я и спросил — какой смысл пилить до Хевиза, если по дороге, куда ни сверни — либо аквапарк, либо купальни, либо СПА.
+
1
+ -
avatar

tutukata

  • 30 сентября 2014, 12:42
купальни сечени — такое весьма специфическое место: там преобладают пожилые посетители, и висит атмосфера глубокого ретро во всем от кассы до смесителя в туалете

нет, это не плохо, это просто необычно, и даже по-своему круто

на мой взгляд сечени может быть интересно в двух случаях:
— по медицинским показаниям
— как музей (музей истории купален венгрии)
+
2
+ -
avatar

micha31

  • 30 сентября 2014, 10:18
Если еще экзотическую купальню то Вам в Эгерсалок.По поводу озера в Хевизе то вода лечебная, но результат через недельный курс.
+
1
+ -
avatar

masha2411

  • 30 сентября 2014, 10:49
А нам понравился аквакомплекс в городе Залакарош недалеко от Хевиза. Там и аквапарк и купальни.
+
1
+ -
avatar

masha2411

  • 30 сентября 2014, 10:50
www.zalakaros.ru/water.php
+
1
+ -
avatar

Belka

  • 30 сентября 2014, 14:03
И нам понравился Залакарош, были там март-апрель пару лет назад.
Очень приятно было провести время на экскурсионном паровозике.
Из моего отчета
В не сезон, стоимость поездки составит 150 руб./человека. Услужливый водитель проведет вам экскурсию по местным достопримечательностям, угостит вас местными напитками, расскажет немного об истории того края, но правда всё это на венгерском языке

Вот официальный сайт региона www.zalakaros.hu/
Я всегда использую сайты на родном языке, т.к. только там можно получить полное представление о регионе и самые свежие данные.
+
0
+ -
avatar

Belka

  • 30 сентября 2014, 14:14
Вот и паровозик, рекомендую совершить винный тур www.dotto-zalakaros.hu/lang/wineru.html
+
1
+ -
avatar

masha2411

  • 30 сентября 2014, 10:59
И еще, конечно, Акватикус в Дебрецене. Там больше аквапарк, но есть несколько бассейнов с термальной водой. Правда это немного в стороне от вашего маршрута.
А в Тетраландию в Липтовски Микулаш однозначно рекомендую, если любите аквапарки. Мы всегда стараемся туда заехать, если есть возможность.
+
1
+ -
avatar

Робинзон

  • 30 сентября 2014, 13:39
В Словакии, если вопрос про «по пути», рекомендую Бардеев, точнее Бардеевские купели, небольшой, но очень приятный СПа-комплекс, с термальной водой.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.