в финляндию на машине с собакой. / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

в финляндию на машине с собакой.

Собираемся на новогодние каникулы в Финляндию с собакой. Посоветуйте, что для этого нужно. И по возможности куда поехать на 5-6 дней.

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

Staska

  • 8 ноября 2015, 22:26
В Финку не ездили, но из опыта путешествий на авто с собакой:
Международный паспорт с прививками
Международное ветеринарное свидетельство (действительно 3 дня) выдается ветеринарными пунктами на границе, я обычно получаю в аэропорту накануне выезда из Москвы, дабы не заморачиваться на границе, на основании свидетельства полученного в вет. пункте по месту жительства. перед отъездом необходимо получить аналогичное свидетельство у ветеринара по месту отдыха. В некоторых странах (Литва) свидетельство не выписывали, а ставили отметку в вет. паспорт. Ради справедливости скажу, что из опыта ежегодных поездок за последние 6 лет ни разу на границе это свидетельство никто не спросил. Или собаки спали и их никто не замечал, а если и замечали, то формальное посещение вет. пункта на границе и постановка штампика на бегунке полученном на въезде на погранпереход. Границу всегда пересекал между РБ и Литвой
+
1
+ -
avatar

pavkakor

  • 8 ноября 2015, 22:50
Для прохождения границ для собаки нужно: чип и собачий паспорт с действующей прививкой от бешенства. Приехав нашу границу в зону таможенного и погран контроля встаете в очередь и идете с документами и собакой к ветеринару, который бесплатно выписывает международную вет. справку. На финской границе проходя погран контроль сообщаете пограничнику что вы с собакой, проходите и вас попросят отъехать, ветеринар к вам прейдет сам, проверит справку и чип. Всё. В Финляндии есть можно на заправках ABC, финны все там едят. Куда поехать, это что хотите посмотреть. Если снег то северней, а столица Хельсинки. Вэб камеры у них хорошо работают. Наберите награнице.ру
+
1
+ -
avatar

alex25

  • 8 ноября 2015, 23:40
На границе на красный коридор. А за снегом это за полярный круг, там наших много. И как писали выше смотрите дорожные камеры, работают отлично.
+
3
+ -
avatar

Alladdin

  • 9 ноября 2015, 09:33
Регулярно ездим в Финляндию с собакой и алгоритм следующий
1. Взять справку в государственной клинике для вывоза животного за границу. У справки ограниченный срок действия поэтому заранее взять не получится.
Когда будете брать справку попросите, чтобы вам поставили печати о гельментизации. Финны требуют каждый раз новую печать, но если вы будете следовать их требованиям, ваша собака останется без печени. Наши ветеринары это понимают и ставят печать не вводя препарат. Обратите внимание на марку лекарства так как финны какие-то любят, а какие-то нет. Зачем вам приключения на границе?
Естественно должно пройти не менее месяца и не более года со дня прививки от бешенства.
2. Переводите справку на таможне. Можете отложить этот вопрос до границы, но не советую. В Санкт-Петербурге пост россельхознадзора для животных, выезжающий автмобильным транспортом находится в гавани.
3. Едете на границу. Нашим собака побоку. У финнов встаете в красный корридор.
Далее возможны варианты. Либо после паспортного контроля вы отдадите документы таможен и они махнут рукой, или на таможне вообще никого не будет и вы спокойно поедете дальше, либо вас попросят подъехать на стоянку и считают чип у собаки и проверят документы. Последний случай самый неприятный ибо могут придраться к препаратам или еще к чему нибудь. Вероятность какого либо исхода предсказать трудно. Мы поадаем регулярно во всек три ситуации.
4. На обратном пути ваша собака никому не интересна.
+
2
+ -
avatar

Alladdin

  • 9 ноября 2015, 09:43
Несмотря на многочисленные рассказы как у финнов все строго, они сами не очень-то убирают за собаками. По крайней мере в районе Иматры, где мы останавливаемся, все газоны загажены.
Формально разрешается не убирать только в лесу. Так же вашей собаке, если это кобель, запрещено метить все кроме кустов и деревьев. Во всем остальном особых строгостей нет. Мы посещали с собакой Савонлинну и Куопио, где у нас были экскурсии по городу. Ну Иматра и Лаппеенранта это города для шопинга по умолчанию

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.