въезд-выезд шенген / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

въезд-выезд шенген

Добрый день, подскажите пож-та на кокой период можно находится в шенгене на авто с российскими номерами?
В августе 2014 года автомобиль выехал через Брест в Польшу, доехал до Испании и уже чуть больше года находится в Испании, я неоднократно уже пересекал границу на самолете, если вернуться на авто обратно в Россию не нарушу ли что либо?
Спасибо за комменты

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

Юляша

  • 14 августа 2015, 22:02
С точки зрения закона не знаю, но по логике Грин карту оформить и выехать спокойно, главное что бы у Вас Шенген действовал, а на Машину визу ведь не оформляют.
+
0
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 14 августа 2015, 23:04
Отделите себя от машины. У вас разные «права».
Если у Вас действующая шенгенская виза, то ЛИЧНО у Вас проблем не возникнет.
К автомобилю единственное требование, чтоб на него была действующая страховка — либо Гринкард (оформленная в РФ), либо другая страховка (полис пограничного страхования), действующий на данной территории и в данное время. Вот и всё
+
1
+ -
avatar

alex25

  • 15 августа 2015, 00:08
Это надо узнавать закон ЕС. На какое время можно ввести машину? В Россию помойму то ли пол года то ли год. Потом надо выехать, и заново въехать.
+
0
+ -
avatar

Робинзон

  • 15 августа 2015, 00:21
год для стран Таможенного Союза, остальным полгода.
+
1
+ -
avatar

Робинзон

  • 15 августа 2015, 00:13
Насколько правильно помню машина приравнена при ее перемещении за границу к товару, и к ней применяются правила временного ввоза/вывоза.Надо читать Таможенный Кодекс, или с таможенникам консультироваться.Где-то там фигурирует срок в 6 месяцев, но при каких условиях не скажу, не помню.Обязательно уточните у таможни (если есть время лучше направить запрос)чтобы не попасть под какие-нибудь таможенные процедуры.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.