Выбор маршрута из Москвы в Салоники / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Выбор маршрута из Москвы в Салоники

Привет автотуристам!
Собираемся совершить первый летний заграничный выезд и в качестве конечной точки выбрали Халкидики.
Почитал этот замечательный сайт и увидел, что основных путей два: через Белоруссию-Польшу-Венгрию… и через Украину-Молдавию(совсем немного)-Болгарию…
Решили по дороге туда попробовать первый вариант, а обратно — второй.
Но тут мой «Навител» в отличие о Googl'а предложил кусочек пути от Бреста до Будапешта проложить не через Польшу и Словакию, а через Украину (Львов и т.д.), он считает, что это быстрее.

Вот у меня и ВОПРОС к имеющим опыт:
какие у этих вариантов преимущества и недостатки — качество покрытия, скорость прохождения границы, количество населенных пунктов,...?

Отзовитесь, кто ездил!!!
Мой подробный отчет о поездке появится на сайте, но не хотелось бы наступать на грабли, если они где-то лежат.

Комментарии (20)

RSS свернуть / развернуть
+
3
+ -
avatar

crimecat

  • 29 мая 2013, 18:18
В прошлом году был замечательный отчет по поездке в Грецию на машине, забыл как называется поищите.
По поводу маршрута. Учитывая мой, да и не только мой опыт поездок в Болгарию (через Украину — Молдавию — Румынию) и много раз обсуждавшуюся здесь информацию о достройке автобана Белград — Салоники и самый оптимальный маршрут на сегодняшний день выглядит так:
Москва — Минск — Брест — граница — Польша — Словакия — Венгрия — - Сербия — Македония — Греция. Маршрут вполне проходимый за 3 дня с двумя ночевками.
+
0
+ -
avatar

NikVas51

  • 30 мая 2013, 15:12
Вот попробуйте, ссылка должна открыться! http://avtoturistu.ru/blog/otchety/greece_off_line_српска_престоница_београд_или.story
+
0
+ -
avatar

NikVas51

  • 29 мая 2013, 19:37
Угу! Только так и пойду.Украину(без обид, братья славяне)побоку.Во первых это две границы, во вторых украинские дороги.А отчет писал Паша(Gundos)-Greece on line.Найдите и почитайте.Ну и конкретно к вам вопрос-когда и куда? Я еду 29 июня на Ситонию(Сарти)
+
2
+ -
avatar

NikVas51

  • 29 мая 2013, 19:41
Ещё добавлю, в прошлом году Польшу проходил по 800-тым дорогам в воскресенье.Красота!!! В этом году также по ним.
+
0
+ -
avatar

НеБо

  • 29 мая 2013, 20:58
Мы едем 9 июня из Москвы. Через Украину получается 2 границы, а через Польшу и Словакию получается 3 границы. А по 800-м дорогам это как? Можно написать точки маршрута?
+
0
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 29 мая 2013, 21:24
Как вы считаете границы? Через Украину 5, через Польшу-Словакию...4. Я считаю пограничные переходы, на которых необходимо предъявить документы, в которые будут ставить штампы въезда-выезда.
+
1
+ -
avatar

crimecat

  • 30 мая 2013, 13:55
«Южный маршрут» по Польским второстепенным дорогам уже неоднократно упоминался на этом сайте, а также я сам неоднократно пользовался им при поездках на юг в сторону Венгрии. Выглядит он так: Домачево/Словатыче — Влодава — Хелм — Замость — Билгорай — Пшеворск — Дынув — Домарадзь. Далее выходите на основную дорогу и идете на Свидник — Прешов — Кошице — Мишкольц. Прешов — Кошице и потом сразу за Мишкольцем и далее — автобаны.
+
0
+ -
avatar

NikVas51

  • 30 мая 2013, 15:06
Славатыче, затем резко на юг на 816, затем 812,842,835 до Пщеворска и Е-40 до Жешува.Затем по Е 371 на юг в сторону Словакии.Далее везде…
+
2
+ -
avatar

auditor

  • 29 мая 2013, 22:34
Привет! 800-е это совсем «сельские», второстепенные. Но по ним, в выходные действительно неплохо. Да и вариантов в Польше у Вас нет, проходите таможню(причем можно и в Домачево), и все время на юг, до словакии. Пока не доедете до Венгрии. В Венгрии, километров через 30 от границы, начнется автобан.
Через Украину, наверное все-таки не быстрее получится, плюс 2 границы...(Границы мы считаем те, где досмотр, проверка паспортов, очереди и т.д… Границы между Польшей и Словакией, Словакией и Венгрией, Венгрией и Сербией-нет!!! Иногда, Вы даже не понимаете, что кончилась одна страна и началась другая...)! Удачи!
+
0
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 29 мая 2013, 22:43
между Венгрией и Сербией-нет!!!

Давно ли Сербия в шенгене? :)

+
1
+ -
avatar

merenga25

  • 30 мая 2013, 10:58
Путь Брест-Львов это утопия! Пожалейте машину и нервы.
+
1
+ -
avatar

igortver

  • 30 мая 2013, 11:09
На Украину лучше не соваться. Альтернативы Трассы Москва — Брест ещё долго не будет.
+
0
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 30 мая 2013, 13:47
Трассы Москва — Брест ещё долго не будет.

Для Москвы — да. Но Россия — не только столица. Для Поволжья, к примеру, путь через Украину — очень даже альтернативный. Трасса Харьков-Львов-Берегово — на 4+, местами на 5
+
4
+ -
avatar

SuperMax

  • 30 мая 2013, 14:13
И нам из Ростова-на-Дону не вариант Украину объезжать. Да и не зачем. В Одессу, Киев, Львов, Крым всегда хочется вернуться. Есть там конечно дороги не проезжие, но нужно выбирать дороги. Про российские дороги, или их отсутствие можно не мало рассказать. Трассы ФЕДЕРАЛЬНОГО значения чего стоят? М10 в Новгородской области, М 18 севернее Питера, М8 от Вологды на север 200 километров стиральной доски (думал машина рассыпится).Это только дороги по которым сам ездил. А доблестная дорожная полиция в республиках Северного Кавказа, особенно в Кабарде? Поэтому к страшным рассказам об украинских дорогах, ДПСниках, таможенниках нужно относиться как к субъективному мнению автора того или иного рассказа. Но при этом информацию «мотать на ус».)))
+
4
+ -
avatar

puzzle

  • 30 мая 2013, 14:25
Я бы не был столь категоричным в оценке маршрута через Украину, как большинство комментаторов. Состояние дорог — это важный фактор, но не единственный.
Минусы транзита через Польшу следующие: граница действительно всего лишь одна (РБ-РП), но именно она самое непредсказуемое звено. Вероятность застрять здесь надолго существенно выше, нежели на двух границах (РБ-Укр и Укр-Венгрия) вместе взятых. Количество населённых пунктов вдоль трассы в Польше заметно больше, а ненаказуемая допустимая скорость всего лишь 54км/час. В Украине — 79км/час. Стоимость бензина в Украине ниже на 30 %. Ночлег и питание также дешевле. Что касается качества дорог, то нужно лишь потерпеть километров сто, чтобы достичь трассы М-06, состояние которой ни чуть не хуже беларуских дорог.
+
0
+ -
avatar

gundos

  • 31 мая 2013, 14:01
сэкономить 10 баксов на гостинице и столько же на бензине, но при этом на танкодроме в районе Львова ушатать подвеску за 1000$ — как то не экономично, а еще может вас — белорусов не трогают, а авто с русскими номерами прямо таки магнит для коррупционеров и прочих разводил на деньги…
+
0
+ -
avatar

merenga25

  • 31 мая 2013, 10:51
Именно участок до ЧОПовской трассы, порядка 200 км, и отбил нам всякое желание повторных поездок в Карпаты. Ни какими галушками не заманишь проехать опять от Доманова до Дубно.
+
0
+ -
avatar

алека

  • 31 мая 2013, 12:32
Уже четвертый год езжу по Украине и по Е-40 и по Е-50 из Казахстана… нормальные дороги.
+
1
+ -
avatar

JaneWd

  • 31 мая 2013, 12:33
Мы ездили Москва-Киев-Одесса-Молдавия-Румыния-София-Салоники. Один большой минус — миллион границ! 6 часов на российско-украинской, по 3 часа на Молдавию!!! А дорога так… сойдет. Туарегу, правда, потом меняли подвеску:))
В Румынии хорошие дороги.
+
2
+ -
avatar

gundos

  • 31 мая 2013, 13:56
в прошлом году ездили именно на Халкидики
вот avtoturistu.ru/blog/otchety/3447.html мой отчет, там есть и маршрут и другая инфа которая может пригодиться

через Украину не поехал бы, все кто через нее едет — плюются, дороги гамно, ДАИшники вымогатели, таможенники вымогатели, на гранциах торчать долго и их (границ) на одну больше. Зачем это надо когда Польша уже цивилизованная европейская страна…

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.