Казахстан-Узбекистан на авто на Новый год / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Казахстан-Узбекистан на авто на Новый год

Собираемся на Новогодние каникулы в автопутешествие по Средней Азии – Казахстан + Узбекистан. Примерный маршрут: Н.Новгород – Самара – Уральск – Иргиз – Байконур – Кзылорда – Шимкент – Ташкент – Самарканд – Бухара – Хива – Бейнеу – Атырау – Уральск – Самара – Н.Новгород.
Интересует состояние дороги у Бейнеу и дороги на Иргиз – в форумах читали много страшилок, но знаем, что дороги там вроде активно строятся…

Комментарии (27)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

SemenovEA

  • 17 октября 2010, 13:43
Было бы здорово попасть на Байконуре на старт ракеты. Интересно, где об этом можно узнать?
+
0
+ -
avatar

azot123

  • 17 октября 2010, 13:58
График стартов: www.kazakhstan.orexca.com/rus/baykonur.shtml, как попасть — попробйте спросить на официальном сайте города Байконур: www.baikonuradm.ru
+
0
+ -
avatar

IgorCh71

  • 17 октября 2010, 20:01
Проблема Казахстана и Узбекистана не дороги и даже не отсутствие нормального бензина. Главная проблема это менты и таможенники. Заложите в бюджет поездки тысяч 5 или 10 на общение с ними. Общаться придется много даже если нарушать ничего не будете, говорю по собственному опыту.
+
0
+ -
avatar

azot123

  • 17 октября 2010, 20:28
На ментах и таможенниках постараемся экономить))) А что, с нормальным бензином совсем плохо?
+
0
+ -
avatar

IgorCh71

  • 18 октября 2010, 06:32
В некоторых местах вашего маршрута совсем плохо с бензином. В лучшем случае 91-ый есть на заправках. На некоторых нужны талоны, чтобы заправиться. Самих заправок на много меньше чем у нас в России, особенно вне населенных пунктов. Планируйте заправки заранее. Мы пару раз понервничали ожидая когда же заправка хоть какая-нибудь на дороге покажется.
Менты особенно наглые в южном Казахстане, мы когда подъезжали к Узбекской границе нас раз 30 останавливали и до всякой фигни докапывались. На трассе ментов не много, но там есть блок-посты на дорогах и вот там всех разводят на подставы. У них на машины с российскими номерами аж слюни текут. Нервов требуется много с ними общаться.
Я выработал метод борьбы с ними, говорил, что налички нет совсем, все деньги на карточке (досматривать они просто так не будут). Это помогало. Пару раз нас пугали тем, что арестуют машину (особенно ближе к концу дня где-нибудь в степи). На это я говорил, что нам пофиг, переночуем в машине, а утром будем с их начальством разбираться. После 1 — 2 часов беседы отпускали.
Два раза попали все таки на развод, пришлось денег давать. Так было дешевле чем официально платить. Тысяч 5 сумарно получилось.
На Казахской границе, что с Россией, что с Узбекистаном сразу начинают деньги клянчить. Не давайте ничего, иначе один раз дадите дальше не отстанут. Без денег границу конечно медленее будете проходить, но не пропустить они вас не имеют права.
Граница с Узбекситаном работает не круглосуточно, а с 8-00 до 20-00. Так что планируйте время прохождения заранее. Ночью около границы лучше не стоять, спокойно ночевать не дадут. Если не успеваете к 16-00 к границе подъехать лучше в большом населенном пункте не доезжая границы переночевать.
Я не хочу вас пугать, но лучше быть готовым и не тратить лишние невры на дороге.
Так что счастливого пути :-)
+
0
+ -
avatar

azot123

  • 18 октября 2010, 09:33
Спасибо за развернутый ответ! Будем планировать заранее и заправки тоже. Кстати, посмотрели avtotrip.blogspot.com — мы тоже недавно на Урале были — вот наш уральский ответ: mamochki-lapochki.narod.ru/otchet_ural.html

А можно еще несколько вопросов?
«На некоторых нужны талоны, чтобы заправиться.» — что за талоны, где их берут?
«Граница с Узбекситаном работает не круглосуточно, а с 8-00 до 20-00.» — это вы про КПП Тажен?
В какое время года вы путешествовали по Казахстану? Нас все пугают, что а) дорог нет б) те, что есть — нечищенные от снега совсем...)))
+
0
+ -
avatar

IgorCh71

  • 18 октября 2010, 12:31
Посмотрю ссылку, спасибо!

Мы таможню проходили в районе Чиназа, название поселка сейчас точно не помню, но в районе Ташкента в 2008 году это был единственный переход для иностранных граждан. У них так все таможни работали. Мы в поселок Майский сначала заехали, но нас там развернули, сказали только для граждан Узбекистана. Работали так же с 8-00.
Талоны на бензин дают в организациях, у которых договор с заправкой. Нас ни разу на таких не заправили. Один раз километров 800 проехали и ни одной заправки не встретили, уже собирался на дороге просить у кого-нибудь литров 10 отлить. Лучше канистру с собой иметь. А вообще теперь заправляюсь на дальних перегонах до полного как только встречаю приличную заправку, даже если бензина еще больше пол бака.
Мы путешествовали летом, так что со снегом проблем не было. Но по рассказам других товарищей читал, что зимой с расчисткой дорог большие проблемы. Это правда касается северного Казахстана, на юге снег редко идет. Не основные дороги вообще не чистят, укатывают как есть. В Казахстане проблема в том, что зимой всегда очень сильный ветер и дороги заметает, даже если и снег не идет. Так что лучше не съезжайте с основных дорог.
+
0
+ -
avatar

azot123

  • 18 октября 2010, 14:05
В районе Чиназа — тогда это, наверное, КПП «Б. Конысбаева» (КПП «Яллама») — мы там въезжать собираемся, а выезжать через Бейнеу.

«Так что лучше не съезжайте с основных дорог.» — куда уж тут съезжать, по основным бы пробраться)))
+
0
+ -
avatar

IgorCh71

  • 18 октября 2010, 14:29
Да, точно, КПП «Яллама». Узбеки работают медленно, но взяток не берут и не докапываются особо. А вот казахи, что туда что обратно денег за все просили. Когда туда ехали я 2000 тенге дал (так как гаишники в этот день уже на столько утомили, что бороться уже устал). Прошли казахов за 30 минут и ни кто даже в машину не заглянул. Правда на Узбекской границе потом 5 часов в очереди стояли на жаре.
На обратном пути денег давать не стал, пришлось реально до крика ругаться со всеми. Проходили часа 3, рылись везде. В итоге оба КПП проходили 10 часов. Хорошо хоть в очереди были вторыми (в 7-00 приехали на КПП). Реально за день машин 10-15 пропускают.

Да еще момент есть, купите страховку казахскую на российской границе так чтобы по срокам и туда и обратно хватило. В южном Казахстане страховку купить негде.
+
0
+ -
avatar

IgorCh71

  • 18 октября 2010, 12:47
На Урал вы зачетно съездили. На фотографиях знакомые места. С погодой правда у нас всегда так, то жара под 40, то может неделями хмуриться и не понятно лето на дворе или осень.
Мы на Зюраткуль 2 раза заезжали и всегда был либо дождь либо холодно и купаться совсем не хотелось. А вот с грибами там рай, это точно. Мы за 1 — 2 часа по несколько мешков всегда набирали.
+
0
+ -
avatar

azot123

  • 18 октября 2010, 14:09
Да, на Урале красотищща!

А грибы нам больше всего понравилось в тундре собирать — в Мурманск когда ездили… Дети пописать на минутку выйдут — возвращаются с полными руками подосиновиков. Мы им: «А ну, не тащщите больше!» — А они все равно прут))))
+
0
+ -
avatar

IgorCh71

  • 18 октября 2010, 13:21
Прочитал все ваши отчеты. Молодцы, что не сидите на месте, года идут быстро, а мир большой, посмотреть много чего есть. У нас тоже шило в одном месте есть :-) Особенно у меня. Но жена и дочь уже тоже привыкли, у нас теперь основной вопрос вечером во время ужина «Куда теперь поедем?».

Правда в этом году у нас не очень получалось, хотели в Европу, но с работой косяк вышел, пришлось летом срочно искать новую и поездка накрылась. Катались по Уралу в свободное время.

В Аргентину получилось съездить?
+
0
+ -
avatar

azot123

  • 18 октября 2010, 14:15
В Аргентину — получилось, еще как! www.rasc.ru/resorts/argentina01.shtml

А по Европе на машине хорошо — цивилизация))) Не то, что в казахских степях…
+
0
+ -
avatar

puzzle

  • 17 октября 2010, 22:25
А на каком авто едете?
+
0
+ -
avatar

azot123

  • 17 октября 2010, 22:29
У нас Toyota RAV4 и праворульная Toyota Hoah – пока размышляем, на чем будет удобнее.
+
0
+ -
avatar

puzzle

  • 18 октября 2010, 14:53
Почитайте этот отчёт: www.avtoturistu.ru/blog/otchety/1012.html. Возможно, поможет, а может и наоборот — охладит пыл.
+
0
+ -
avatar

azot123

  • 18 октября 2010, 16:25
«Еду к деду» — читали, конечно)))) Единственный найденный зимний отчет… Ну, насчет постоянного внимания гаишников — надо бы еще — на желтом хаммере с московскими номерами)))))

По маршруту — связались с Tatik c rutrassa — сам он из Актобе. Информация с места событий: «Наши доблестные дорожники клятвенно обещают до конца года эти участки дорог пустить в полную эксплуатацию, вернее подряд на строительство у турецкой компании, но работяги в основном наши местные, поэтому, думаю в сроки уложатся.» и еще «на случай снежной зимы — это изменить маршрут, вырезать связку Уральск-Актобе. С Самары уйти на Оренбург, через Кинель-Богатое-Бузулук и далее Соль-Илецк-Актобе-Хромтау-Карабутак-Калыбай-Иргиз-Аральск»
+
0
+ -
avatar

Дёма

  • 24 октября 2010, 15:42
почему именно такой путь "-Уральск – Иргиз – Байконур – Кзылорда – ", а другой вариант дороги через Казахстан не рассматривали?
+
1
+ -
avatar

azot123

  • 26 октября 2010, 00:53
Потому что нам через Бейнеу или через Иргиз значительно ближе, чем через Астану и Алматы — выигрыш около 1000 км.
+
0
+ -
avatar

Дёма

  • 26 октября 2010, 12:07
нам из Илека, это граница с КАзахстаном-7км, тоже так было бы удобно. А сколько получается по расстоянию?
+
0
+ -
avatar

Дёма

  • 26 октября 2010, 12:15
именно от Уральска до Ташкента?
+
0
+ -
avatar

azot123

  • 26 октября 2010, 14:23
2095 км Автотрансинфо выдает, если через Иргиз
+
0
+ -
avatar

Dimit

  • 26 октября 2010, 16:48
chinamobil.ru/bb/viewtopic.php?t=19844
+
0
+ -
avatar

azot123

  • 4 ноября 2010, 13:21
Спасибо, прочитали, клёво, вы молодцы! Надеемся, все-таки тоже доберемся!
+
0
+ -
avatar

azot123

  • 4 ноября 2010, 13:55
За советы всем огромное спасибо — будем пробиваться))) Планируем несколько ночевок по дороге — Оренбург, Актобе, Байконур-Кызылорда, возможно Ташкент (либо, если пойдем «по графику» — уже на месте, в Бельдерсае); в обратную сторону — Бухара, Нукус, Атырау (где-то в районе границы)… Если у кого-то есть явки-пароли бюджетного жилья — будем рады, привет от вас передадим))
+
0
+ -
avatar

azot123

  • 24 января 2011, 22:07
Мы вернулись! Всем спасибо еще раз! Отчет по путешествию пишем, пока выкладываем тут:http://mamochki-lapochki.narod.ru/otchet_aziya.html
+
0
+ -
avatar

eugeneworld

  • 8 марта 2011, 21:10
Доброго времени суток,
Собираемся примерно по тому же маршруту, очень оценил свежие отзывы.
У нас ситуация следующая: хотим приехать на майских праздниках в Ташкент, погостить пару-тройку дней, потом оставить на время машину в Ташкенте и улететь самолетом. Вернуться в июле, забрать машину, поездить еще и выехать в Россию.
Соответсвенно куча вопросов по Узбекистану:
1. При оформлении временного ввоза по теории срок ввоза в пределах трех месяцев определяется по желанию водителя — а кто подскажет как было на практике?
2. Оставив машину едем в аэропорт (парковка машины — отдельная проблема) — не тормознут ли на таможне? Более конкретно — ставят ли в паспорт штамп когда ввозишь автомобиль?

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.