Нужны ли международные права? / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Нужны ли международные права?

Доброго, путешественникам!
Намылилась в путешествие из России в Белоруссию и Украину.
Маршрут: Мск — Минск — Брест — Львов — Ивано-Франковск и обратно.

Мне тут на работе, что то говорят, что поправки какие-то внесли, мол на Украине нужны права международные, помимо своих…
Кто недавно ездил на Украину из России поделитесь?! не хочется проблем на границе и вообще…

Комментарии (17)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

pavkakor

  • 5 ноября 2013, 15:36
Ни кому они не нужны. Но лучше иметь. Черт его знает, кому будет талерантен этот пограничник или таможенник.
+
0
+ -
avatar

Alexandra

  • 5 ноября 2013, 16:10
А ещё действительны ли слухи по поводу враждующи настроенных граждан Западной Украины к Российским гражданам?
За Московские номера не сожгут?
+
2
+ -
avatar

tutukata

  • 5 ноября 2013, 18:05
был летом во львовской и ивано-франковской губерниях, а еще в киеве, харькове и донецке. враждебного отношения на западе, встретил не больше, чем в той же прибалтике.
что касается «противников россии и сторонников евроинтграции» — то таких и в восточной украине встретил много — разрыв шаблона получился какой-то!
+
1
+ -
avatar

Робинзон

  • 5 ноября 2013, 16:25
По Вашему маршруту не нужны!
+
2
+ -
avatar

tutukata

  • 5 ноября 2013, 18:01
если строго по конвенции, то нужны либо розовые права, полученные после марта 2011, либо международные к более старым. подробнее о видах прав тут.

реально на практике на украину этим летом люди ездили с любыми российскими правами, без международных
+
0
+ -
avatar

sergeykachevsky

  • 5 ноября 2013, 18:13
Вообще-то не нужны, наши российские (мои 2008 года) вполне всех устраивают. У меня есть и международные, но их ни разу ни кому не показывал — в Европе просто не спрашивали, а я и не настаивал. Всегда имел при себе, на всякий случай. Так что не поленитесь сделайте себе МВУ стоит это дело не дорого 1200 р. для своего спокойствия и вперед…
+
0
+ -
avatar

shura2003

  • 5 ноября 2013, 19:31
Не нужны точно. Даже по Европе ездил с обычными пластиковыми. Вот если вы авто хотите на прокат взять в др. стране, тогда другое дело МВУ нужны.
+
2
+ -
avatar

Alexandra

  • 5 ноября 2013, 20:31
Спасибо за ответы! А ещё глупый вопрос — по российскому паспорту пускают же на территорию Украины и Белоруссии?
tutukata, надеюсь что в праздничные дни они будут с позитивным настроем… советуют мне оставить машину с московскими номерами на территории гостиничной парковки, а перемещаться городским транспортом… наверно так и будем делать…
+
0
+ -
avatar

viktorizposada

  • 6 ноября 2013, 06:54
По российскому пускают, но с загранпаспортом при переходе границы с Украиной проще — не надо заполнять миграционные карты.
+
1
+ -
avatar

tutukata

  • 6 ноября 2013, 08:59
я бы вам рекомендовал использовать для украины заграничный паспорт, как и в любой другой стране.
миграционные карты могут и с загранпаспортом попросить заполнить, всякое бывает там, зато русский ваш паспорт точно не испортят: моей жене один раз украинцы поставили штамп о въезде в русский паспорт — менять пришлось по приезду домой ))
не самая приятная процедура…
+
0
+ -
avatar

SuperMax

  • 6 ноября 2013, 09:46
Каждый год (иногда по несколько раз в году) бываю в Украине. Конечно же удобнее предъявлять загранпаспорт, что бы не заполнять миграционные карты. Если я не ошибаюсь, то на украинском языке их нужно заполнять. Нигде в Украине, в том числе и во Львове проблем в общении с местным населением никогда не было. Конечно если вы станете ходить по западноукраинским городам с красным флагом и транспорантом о вхождении Украины в состав Российской федерации на правах автономного округа, то, думаю, кому-нибудь это не очень понравится.))) А по-поводу сожжения машины, так у нас в Ростове-на-Дону на прошлой неделе полтора десятка машин сожгли ночью на неохраняемых парковках!!!
+
0
+ -
avatar

kaptar

  • 5 ноября 2013, 20:43
В сентябре брал машины на прокат на о.Крит в 2-х разных конторах.Обычные права 2010г., МВУ не спрашивали.
+
2
+ -
avatar

LAS

  • 5 ноября 2013, 22:12
Если у нас что-то неспрашивают это вовсе не означает что это ненужно!
Например: Огнетушитель ГИБДД каждый день не проверяет, значит можно его просто брать у кого-то для прохождения техосмотра, а потом возвращать?! Думаю не стоит. Хотя примерно 90% наших граждан примерно так и поступают, а когда не приведи Бог случается возгорание чего либо, то из десятка огнетушителей срабатывает один и тот чаще всего просто потому что его совсем недавно купили…
В каждой стране свои законы и документы, однако это создает массу препятствий для передвижения туристов и грузов, затем и создавалась конвенция — для описания международного стандарта документов которые будут действовать на территории этих стран. Если у вас нет МВУ (ВУ образца 2011года) то вы по закону не можете управлять ТС на территории этой страны, но полиция закроет на вас глаза т.к. разбираться с вами более чем сложно, вы гражданин другой страны! Однако в случае (не приведи Бог) ДТП или любой другой ситуации в которой полиции придется вмешаться в ваш отпуск, они будут обязаны обратить внимание на сей прискорбный факт — отсутствие документов на право управления ТС.
Касательно стран бывшего СССР: наличие МВУ в них — это ваш страховой полис: лишать вас МВУ им малоинтересно, т.к. вы у них покатаетесь попротоколу, а вернувшись домой продолжите ездить по обычному ВУ, а вот за единственное ваше ВУ можно и поторговаться и денег повымогать… Тем более, что мы (Россияне) в 90% просто незнаем размеров штрафов страны по которой едем, а значит нам можно и максималку зарядить и вообще с потолка что-то взять, тогда как местным за это предупреждение максимум выпишешь или вообще лесом пойдешь… Однажды с меня за превышение в 11км/ч пытались 800гривен на месте по квитанции взять:) но дело закончилось быстрее чем началось, вернули МВУ, извинились и тут же смылись! я даже до своей машины дойти не успел...:)
+
0
+ -
avatar

LAS

  • 5 ноября 2013, 22:24
Чуть не забыл! Относительно проката машин по нашим ВУ, тоже та еще западня… Прокатные сдают спокойно, как минимум исходя из того что арендуемая машина застрахованна, однако если страховая откажет в выплате, то согласно договора аренды за все платит тот кто машину брал в прокат. Что опять же таки не выгодно нам самим, т.к. страховая запросто может отказать в любых выплатах опять же таки по причине отсутствия у вас законного права на управление ТС… Ну да тут совсем миллион разных факторов — начиная от размера причиненного ушерба и заканчивая общей лояльностью прокатной компании…
+
1
+ -
avatar

arttutorials

  • 6 ноября 2013, 13:14
На счет МВУ и предоставления их сотрудникам ДАИ, все зависит от того, на кого нарветесь и при каких обстоятельствах. Те, кто стоит у границы, прекрасно знают фишку с тем, что россияне их предоставляют, таким образом избегая штрафов. в общем далеко не всегда это работает. Сами попадались )

а что-бы знать размеры штрафов, советую перед дорогой распечатать их, либо при наличии смартфона закачать приложения, что я и сделал в этот раз. Т.к. это действительно проблема, когда не знаешь штрафов, назвать можно любую сумму.

Ну и что-бы избежать множества нарушений (по личному опыту) надо внимательно следить за поселками, очень часто вижу по пути даишников именно в нас. пунктах, как правило не большие поселки, где водитель может задуматься и не скинуть, часто бывает так, что стоят за горкой, под горкой, в кустах или там, где они заметны лишь при подъезде. В общем все правила маскировки.
+
1
+ -
avatar

arttutorials

  • 6 ноября 2013, 13:09
Мы в 20-ых числах октября были во Львове, в Украине международные права не нужны, никто у вас за них не спросит. Ездим в Украину уже третий раз за год.

Если интересно, вот почитайте: Из Краснодара во Львов — ездили в мае.

И вот совсем свежий пост — опять же во Львов
+
0
+ -
avatar

Alexandra

  • 7 ноября 2013, 13:24
Спасибо за полные ответы. Постараюсь в этот раз написать о путешествии… С таким упоением читаю туташние приключения, а сама езжу и только снимаю, но не пишу… нужно заморочиться=]]

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.