Оплата дорог во Франции. / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Оплата дорог во Франции.

Здравствуйте уважаемые единомышленники. Катаюсь ежегодно по Европе на микроавтобусе Мерседес-Спринтер(08 мест, категория В), но в 2017 планирую впервые ехать в Барселону. Может кто подскажет, оптимальный проезд по Франции примерно от Страссбурга до въезда в Испанию с точки зрения платы за дороги. Что, если «исключить»платные дороги и ехать по бесплатным. Или это будет очень долго и не удобно. Во сколько обойдется проезд по платным дорогам?
Заранее благодарен Евгений.

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

ShurikTM

  • 24 декабря 2017, 14:00
Привет!
Зависит от того, какой путь ты выберешь, быстрый, красивый или дешевый.
Если быстрый, то Страссбурга или Мюлуза (что по деньгам одно и тоже) через Безансон, Доль, Лион, Ним, Перпиньян. Если никуда не заезжать то можно на одной заправке проехать за 8 часов. Заправиться можно на Каррефуровской заправке в Мюлузе, это где-то на 15-20% дешевле, чем на трассе. Цена за платные дороги по Франции по этому маршруту около 75 евро. В основном разрешенная скорость 135 км/час, качество дорог — отличное.
Если хочешь красивых видов поймать, то в Лионе сворачивай на Клермон-Ферран и езжай по А75 через мост Мийо. А-75 бесплатная, но проезд по мосту Мийо около 10 евро плюс сама дорога на 100 с небольшим километров длинее, так что по оплате чуть меньше за дорогу, чуть больше за топливо, то на то и выйдет. Но этот маршрут красивее и на полтора часа дольше.
Если хочешь медленно и дешево тащиться, то прокладывай маршрут по бесплатным дорогам и через А75. Даже мост Мийо можно посмотреть снизу, спустившись по серпантину в город Мийо, а потом поднявшись обратно вверх. По времени этот спуск-подъем 40 минут, если в самом городе не будет пробки. По мосту 3 минуты и около 10 евро. Средняя скорость по бесплатным дорогам вряд ли получится больше 55 км/час, так как на дороге будут постоянные городки, деревни, круговые развязки.
+
1
+ -
avatar

avtokurier

  • 24 декабря 2017, 15:38
Привет Shurik! Твое пояснение очень развернуто и оно мне наверняка поможет в поездке.Большое спасибо за понимание и участие, Евгений.
+
2
+ -
avatar

ShurikTM

  • 24 декабря 2017, 14:19
По Испании от границы с Францией до Барселоны можно ехать по быстрой платной или доехать по платной до Жироны и там уйти на бесплатную С-25 через Вик и вниз к Барселоне, а можно до Манресы доехать и там вниз уйти. Дорога там тоже отличная, бесплатная и хорошие горные виды. Ехать от границы до Барселоны по бесплатным дорогам, которые вдоль платной дороги идут или вдоль моря через все курортные городки совсем тоскливо.
+
1
+ -
avatar

avtokurier

  • 24 декабря 2017, 15:39
И это тоже очень важно для меня.Благодарю еще раз.
+
0
+ -
avatar

Alladdin

  • 26 декабря 2017, 13:02
Я находил в интернетах карту платных дорог Франции с указанием цен за проезд по отдельным участкам.
+
0
+ -
avatar

avtokurier

  • 1 января 2018, 16:43
Спасибо за совет.
+
0
+ -
avatar

Theodor

  • 27 декабря 2017, 21:50
Вроде как сайт https://www.viamichelin.com
показывает стоимость платников при прокладке маршрута. Главное уточните в настройках параметры ваше машины.
Еще считается, что трасса от Парижа в сторону Монпелье самая дешевая на юг, так как максимально государственная. По анализируйте.
+
0
+ -
avatar

avtokurier

  • 1 января 2018, 16:44
Спасибо.Обязательно проанализироую!
+
0
+ -
avatar

Crock

  • 7 января 2018, 11:17
Вот, посмотрите еще здесь. Там есть еще ссылка на портал Autoroutes France, но у меня не открылась, хотя всегда была доступна…

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.