Отдых в Хорватии. / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Отдых в Хорватии.

Всем привет.
Интересуюсь отдыхом с детьми в Хорватии в августе. Только апартаменты и в красивом месте с песочными пляжами.
Скажите пожалуйста где территориально искать? Спрашиваю потому что практика лучше чем реклама в интернете) Может и советы по жилью есть.
Параллельно три вопроса.
Комфортное время отдыха первая или вторая половина августа?
Правильно ли я понял, почитав форум, что для поездки в Хорватию мне проще оформить мульт Шенген какой-нибудь страны, чем хорватскую визу, а вдогонку еще и Шенген транзит? У жены 2 годичный Шенген.
Какой маршрут из Москвы по скорости предпочтительнее на сегодняшний день? Гугл предлагает один через Словакию-Венгрию, второй Чехию-Австрию.
Спасибо)

Комментарии (47)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

Deniboro

  • 15 мая 2015, 12:42
Хороший песчаный отдых, как я понимаю, в Хорватии — это острова. Так уж прямо песчаных пляжей вроде не много у хорватов, но есть ли для вас разница между мелкогалечным и песчаным? Вас смущает глубина моря у входа?
В Ровине удобно с малышней. Там не то, чтобы СОВСЕМ песок, но за таковой сойдет :) В Бреле галька, тихо, не глубоко. Да и вообще в Хорватии с детьми практически везде удобно.
Я бы ехал в начале августа — Адриатика в Хорватии холодновата и в конце августа будет попрохладнее, если конечно 22-24 градуса это холодно.
Визу конечно лучше сразу шенген брать. Да и дешевле же. Но вот КАК вы это сделает — отдельный вопрос. Можете запланировать более 3-4 ночевок в шенгене и смело просите туристическую визу, а не транзит. Ну или как-то еще :) Я брал у поляков. Задержитесь в Будапеште и идите к венграм — говорят у них без проблем.
Сточки зрения дороги, то в целом, с точки зрения ДОРОГИ — без разницы. Автобаны они везде автобаны. Через Венгрию вроде по-дешевле, особенно если в ехать в район КРК. В Истрию можно через Автрию. А дальше, к югу Хорватии, лучше через Венгрию — быстрее и дешевле. Просто подсчитайте стоимость проезда по автобану в Хорватии и сравните с проездом по нему же + словенская виньетка. 2 года назад от венгерской границы до Макарски мы что-то за 1000 руб доехали. Ну на мой личный взгляд — все зависит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО от того, хоти те ли вы в ДОРОГЕ посмотреть что-то кроме дороги. Если ДОЕХАТЬ, то киньте монетку :)
з.ы. Я бы поехал через Чехию (через Бобровники в Польше) — меньше коматоза в Польше и на границе ПЛ-РБ…
+
0
+ -
avatar

acco

  • 15 мая 2015, 16:26
Спасибо.
удобно с малышней
Именно)
Просто подсчитайте стоимость проезда по автобану в Хорватии и сравните с проездом по нему же + словенская виньетка
ТАм же не «мильен»?))) +- пара тысяч — пустяк при общих затратах) Поэтому и спросил про «быстрее»)
+
1
+ -
avatar

Alexander33

  • 15 мая 2015, 12:45
Здравствуйте,
Про визы- достаточно мультивиза -шенген, никакого«транзита» не надо!!!
Дважды ездили из Спб в Черногорию через Хорватию и маршрут Польша--Чехия-Австрия — предпочтительней, дороги в Словакии еще " не Европа "!!!
Про пляжи — к сожалению время было октябрь — январь :(- не скажу.
+
0
+ -
avatar

acco

  • 15 мая 2015, 16:27
Понял, спасибо.
+
4
+ -
avatar

tutukata

  • 15 мая 2015, 12:46
по скорости предпочтительнее ехать через чехию, австрию и словению, по платным дорогам везде

нормальных песчаных пляжей в хорватии не помню, хотя бывал там не раз и во многих местах. мне кажется, в черногории с песчаными пляжами по-лучше.

шенгенскую мультивизу я бы делал в стране первого въезда (в вашем случае польша?), по ней же и в хорватию пускают
+
0
+ -
avatar

acco

  • 15 мая 2015, 16:30
черногории с песчаными пляжами по-лучше
Спасибо. Да вот, говорят, в Хорватии красивше)))
+
0
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 15 мая 2015, 12:59
Вы, пожалуйста, разберитесь с визовым вопросом. Он не так прост, как Вы это представляете (в отношении Хорватии).
Чтобы оформить «мульт Шенген какой-нибудь страны», Вам необходимо собирать основания под такую визу. Т.е. фактически лгать, выдумывая липовые бронирования, потом их отменять.
Проще ли это?
+
1
+ -
avatar

acco

  • 15 мая 2015, 16:42
разберитесь с визовым вопросом. Он не так прост в отношении Хорватии.
Ну вот собственно поэтому и спросил)
необходимо собирать основания под такую визу
Есть «влюбоевременноеиналюбоесрочное») подтверждение оплаченного отеля в Германии и Италии. Остальное дело собрать по списку.
Т.е. фактически лгать
А вот сейчас пристыдили… Но, наверное, это проще чем ходить за двумя визами?..
+
0
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 15 мая 2015, 19:36
Есть «влюбоевременноеиналюбоесрочное») подтверждение оплаченного отеля в Германии и Италии. Остальное дело собрать по списку.

Тогда воспользуйтесь этим способом, если нет проблем получить визу Германии.
А вот сейчас пристыдили… Но, наверное, это проще чем ходить за двумя визами?..

По моему скромному мнению это полный идиотизм — ставить туриста в положение получения ДВУХ виз, однако риск аннулирования виз по ложным сведениям или непропуска на границе никто не отменял. Вот и думай теперь как делать — логично или по закону…

P.S. Как вариант — можно получить транзитную визу под Черногорию, а самим поехать в Хорватию. Черногорцы, сами понимаете, — накатать телегу из за отмененной брони на вас не смогут
+
2
+ -
avatar

sedoi147

  • 15 мая 2015, 16:03
Есть такое место с идеальным песчаным пляжем, дно которого очень медленно понижается, место с малым количеством народа, с апартаментами прямо у кромки моря, если надо… Это надо видеть…:
www.otdyhvhorvatii.ru/zuljana/
www.adriatic.hr/ru/zhilyo/dalmatsiya/peljesac/zuljana?location=Žuljana
Вы не пожалеете и будете приезжать сюда снова и снова!
+
1
+ -
avatar

acco

  • 15 мая 2015, 16:33
Спасибо, я учел)
+
0
+ -
avatar

Deniboro

  • 16 мая 2015, 18:55
Кстати устрично-мидийный район. Стон — хороший городок и к тому там самые лучшие и свежие устрицы в Хорватии. Целые плантации, где их выращивают. Рядом Дубровник. Да и до средней Далмации умеренно по расстоянию.
+
0
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 17 мая 2015, 10:23
А где там песчанные пляжи?
+
0
+ -
avatar

Deniboro

  • 17 мая 2015, 11:18
Я не знаю :) Это Седой написал :) Я там был на материке — проездом в Дубровник. И как раз покупали мидии по 40 руб за кило.
+
1
+ -
avatar

ratyl

  • 16 мая 2015, 17:16
По жилью можете тут посмотреть:
https://vk.com/otdyh_v_horvatii
У Юлии спросите, она варианты предложит и подскажет, если что
+
0
+ -
avatar

acco

  • 16 мая 2015, 18:34
Спасибо Посмотрю.
+
0
+ -
avatar

Deniboro

  • 17 мая 2015, 11:26
Посмотрите тут несколько фоток. Младший в ластах — это Брела. Жена под соснами — Макарска. Такие места вы найдете практически во всех курортных зонах.
За фото отвечаю лично :)
Как вариант. Или отчет за следующий год. Я бы не советовал искать ПЕСОК. Ищите место для отдыха с детьми — так, думаю, будет значительно удобнее. А с детьми в Хорватии народ повсюду. Практически… Песок то вы найдете, ну а остальное?
+
1
+ -
avatar

Елена11111

  • 19 мая 2015, 20:34
В прошлом году отдыхали в Макарске. Пляж с соснами, много тени, что нам было важно, но и много народу в августе. Вода с 1 по 8 августа была для нас, любителей тепла, прохладной 23-24 градуса и лишь в последний день 25.
Визы делали у Венгров. Маршрут был Польша-Словакия-Венгрия-Хорватия и обратно. Если не были в Будапеште, то город стоит того, а под него и визу дадут. Здесь один из лучших зоопарков в Европе, много термальных купален и недорого можно закупить кое какие продукты для отдыха. Затем, практически попутно, заехали на Плитвицкие озера.
+
0
+ -
avatar

acco

  • 20 мая 2015, 09:45
Спасибо за советы. Т.е. вы делали венгерский шенген по правилу большего нахождения на территории?
+
1
+ -
avatar

Deniboro

  • 20 мая 2015, 11:14
Честно говоря, это самое лучшее предложение на мой взгляд. Вы можете представить всё так, что Венгрия — ЕДИНСТВЕННОЕ место пребывания в Шенгене. Вроде такого (по ночевкам-броням) Брест — Будапешт — Макарска. Обратно так же. А переночевать потом в шенгене — уже по факту, с визами, как удобнее.
+
0
+ -
avatar

acco

  • 20 мая 2015, 12:49
Да, наверное, сейчас буду изучать правила получения венгерского шенгена. Получение немецкого ой как мне нравится)))
+
0
+ -
avatar

Елена11111

  • 20 мая 2015, 14:25
Да, мы расписали свое прибывание в Венгрии на 5 дней, но не забываейте вам обязательно надо просить мульт или хотя бы двухкратную, а то вы покинете шенген, а обратно уже не въедете. Да, и по Венгрии, думали проскочем и все, но так зацепило, что уже едем туда целенаправлено. В прошлом году 2 дня в Будапешете, 2 дня в Хевизе на термальном озере + катались по округе( замок в Кестхее и подподная река с лодочками) 8 дней на море и снова 2 дня в Хевизе и 1 день в Мишкольце ( опять же подземные источники). В прошлом году зависли в Будапеште на 5 дней. Венгры визы дают хорошо. Им достаточно подтверждения брони от Букинга.
+
0
+ -
avatar

Deniboro

  • 20 мая 2015, 11:09
Ну да, в Макарске многолюдно. Но это и место, считай, как наше Сочи. Опять же, с машиной будет больше возможностей для выбора удобного места отдыха. А 25 градусов — в общем для Хорватии уже ТЕПЛАЯ вода. Мои тюлени при 23-х из воды не вылазили по-долгу :)
+
0
+ -
avatar

Елена11111

  • 20 мая 2015, 14:28
Макарска понравилась и даже не хотелось никуда кататься. Поэтому все 8 дней гуляли и гуляли пешком. Заехали только на 2 дня на Плитвицкие озера.А вот вода 23 для нас очень холодная, муж всего 2 раза за все время решился на купание. А я каждый день, но тоже лишь по разу.
+
0
+ -
avatar

Дмитрий99

  • 20 мая 2015, 12:15
тоже заинтересовался поездкой в Хорватию и получением визы.
вот только не пойму, чем отличается обман — получить визу Венгрии но поехать в Хорватию
от — получить визу Польши или Германии и поехать в Хорватию.
Почему Польша — это обман, а Венгрия — это нормально ????
+
0
+ -
avatar

acco

  • 20 мая 2015, 12:48
Нет разницы. Правило такое — виза Хорватии + транзитный шенген Польши (место первого въезда). Остальные варианты для удобства.
+
0
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 20 мая 2015, 19:28
Если венгры дадут хотя бы двукратную визу не требуя хорватской (надо уточнять — есть у них такое требование или нет), то можно обойтись для въезда в Хорватию и только венгерской.
+
0
+ -
avatar

Deniboro

  • 20 мая 2015, 20:03
Хорватской при наличии ЛЮБОЙ шенгенской визы и не надо. Хоть польской, хоть венгерской. Главное, как было сказано, она должна быть минимум 2-х кратная и покрывать сроки возвращения. С точки зрения Хорватии — все чисто, как слеза младенца. Все остальное — это лишь то, подо что вы собственно шенген получать (просить) будете. Самое простое — транзит. В смысле самое прозрачное. Самое удобное для туриста — как посоветовали — забронировать в Венгрии 2-3+ ночи и просить венгерский «мультик». Все по честному, без обмана у волшебника Сулеймана :) А вот получить немецкую (итальянскую) визу и ехать в Хорватию — тут надо понимать, что не использовав визу по-назначению (а это легко будет заметить по штампам и датам), Вы в ХУДШЕМ случае поимеете вопросы. Ну если конечно после этой поездки так и не съездите в Германию (Италию и т. п.).
+
1
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 20 мая 2015, 20:07
Хорватской при наличии ЛЮБОЙ шенгенской визы и не надо.

Я это и имел ввиду. НО!.. Если человек получает (запрашивает) новую визу (транзитную), то с него вправе потребовать визу той страны, в которую он едет. В данном случае хорватскую. Поэтому и написал — надо уточнять в консульстве (Польши или Венгрии)
+
0
+ -
avatar

Deniboro

  • 20 мая 2015, 20:22
Ааааа… Это да, простите, упустил этот момент. А ведь в позапрошлом году кого-то из автотуристовцев как раз в Венгерском посольстве развернули и послали к Хорватам. Да да, это важный момент. Нужно уточнять перед тем, как транзит просить…
+
0
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 20 мая 2015, 20:32
Меня лично разворачивали венгры только потому, что по пути в Грецию лежала Болгария. Пришлось переделывать маршрут.
+
0
+ -
avatar

AlfaBlack

  • 20 мая 2015, 21:10
Если человек получает (запрашивает) новую визу (транзитную), то с него вправе потребовать визу той страны, в которую он едет.

А если я поеду не в визовую Хорватию, а в безвизовую Сербию отдыхать, то как выполнить это бредовое требование?
+
0
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 20 мая 2015, 22:00
Какое требование Вы считаете бредовым?
+
0
+ -
avatar

AlfaBlack

  • 20 мая 2015, 22:23
Какое требование Вы считаете бредовым?

Для получение Шенгена (пусть и транзитного) предоставлять документы по странам в него не входящим.
+
0
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 20 мая 2015, 22:27
Не документы, а ВИЗУ, если таковая требуется для граждан РФ.
+
0
+ -
avatar

Deniboro

  • 20 мая 2015, 22:13
Я у поляков просил визу. Собсна на транзит. Меня как раз спросили, мол, а где виза в Хорватию? На что я сотруднику КОНСУЛЬСТВА заявил, что шенгена достаточно. Женщина ушла с документами и вернувшись больше вопросов не задавала. Визу получил без проблем. Как и в этот раз для Черногории (считай Сербии).
+
0
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 20 мая 2015, 22:16
Меня как раз спросили, мол, а где виза в Хорватию?

Когда это было?
+
0
+ -
avatar

Deniboro

  • 21 мая 2015, 19:41
В 2013-м. А если точнее, то в первый год вхождения Хорватии в ЕС. Хорваты указание выпустили только в мае и многие шли за визой еще и к ним.
+
0
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 21 мая 2015, 21:21
Я хорошо помню тот год, поскольку сами ездили на Балканы. Действительно неразберихи хватало. Мы как раз тогда поехали из-за этого в Черногорию, хотя по мультику заезжали и в Хорватию
+
0
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 20 мая 2015, 20:09
А вот получить немецкую (итальянскую) визу и ехать в Хорватию — тут надо понимать, что не использовав визу по-назначению (а это легко будет заметить по штампам и датам),

По штампам автотуриста никак это не заметить. Штампы по любому будут стоять Польши.
+
1
+ -
avatar

Deniboro

  • 20 мая 2015, 20:25
Легко заметить и при ЖЕЛАНИИ прицепиться. Вы въехали в Польшу 1-го и 2-го (по венгерскому штампу) выехали из Шенгена. Обратно заехали в Венгрию 20-го и выехали через день в Польше. Итого в шенгене были 2-3 дня. И уж сомнительно, что были в Германии, к примеру. Ну может я и лишнее нагнетаю… Однако ж мне такие эксперименты не по душе.
+
0
+ -
avatar

Елена11111

  • 20 мая 2015, 14:32
Можно не обманывать, а для визы забронировать ту страну, где будете ночевать хоть 1 день, ну а для визы забить хотя бы 3. Потом 2 дня отменить, а один оставить, если не хотите надолго задерживаться. Зато отелю не надо будет извещать никого, об отмене брони ( будет не отмена, а изменение сроков прибывания)
+
1
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 20 мая 2015, 19:25
Никакого обмана в получении Венгерской визы нет. Если в этой стране планируется больше ночей, чем в остальных транзитных (Польша-Словакия), то это единственно правильный путь для запроса визы. Даже если Вы остановитесь в Венгрии на 1 ночь (при отсутствии ночевок в других странах транзита), то визу все равно по правилам надо запрашивать в венгерском консульстве.
+
0
+ -
avatar

Елена11111

  • 21 мая 2015, 17:19
Меня очень удивляет тот факт, что кого-то разворичивают Венгры если все сделано правильно. Я в13 году брала венгерский мультик, но на сроки поездки в Грецию. Т.е. мы заехали в шенген, потом выехали из него в Сербию и Болгарию( болгары пускают по шенгену, но не являются страной шенгена) потом заехали а Грецию и обратно также. Выехав из Греции в Болгарию — Сербию и снова заехали в Венгрию. Но мы 7 дней были в Греции и что бы не просить греческий шенген, забили 8 ночей в Венгории, а потом 3 ночи отменили, а были 5. И в 14 году Венгры без проблем нам дали уже полугодовой мультик с выездом в Хорватию. При выезде в Хорватию и обратно у нас стоят Венгерские штампы, т.е. это хотя бы можно проследить при следующем обращении.
+
0
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 21 мая 2015, 18:18
Когда я писал про «разворачивают» — я имел ввиду консульство, а не пограничников.

P.S. А какой маршрут Вы указывали, когда подавали заявку на визу у венгров? Болгария фигурировала в нем?
+
0
+ -
avatar

Елена11111

  • 21 мая 2015, 20:11
Да, мы развернуто написали маршрут, и Болгарию тоже записали. Более того, мы в Болгарии еще на море заезжали на несколько дней. А в каком городе вы подавали? Мы живем в Екатеринбурге, у нас свое консульство и консул очень хороший. Это тоже не маловажно. В этом году снова к ним за визой пойдем, хотя выезжать из шенгена не планируем, но визу буду мульт просить, а вдруг передумаем по дороге и захотим изменить маршрут.
+
0
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 21 мая 2015, 21:22
Подавали в Москве. Возможно Вы правы, что все зависит от внутренних инструкций.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.