Подготовка к путешествию в Европу на авто / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Подготовка к путешествию в Европу на авто

Всем привет! Наконец-то наметился маршрут передвижения по Европе. Брест(здесь будет первая ночевка), потом Прага через Варшаву, Лодзь, Вроцлав.
В Праге на 2 ночи забронировали отель через Booking. Далее из Праги выдвигаемся на Фрайбург через Плзень, Нюренберг, Карлсруэ, Оффенбург.Конечный пункт-Руст(Европа Парк). Там забронировали гостиницу на 4 дня(рядом граница с Францией, до Страсбурга-30 мин.) Далее-в Австрию. По пути-Штутгард, Мюнхен, замки Нойшванштайн, Хоэншвангау. Ночуем под Зальцбургом-(Аниф)-2 ночи. Потом через Вену, Брно, Остраву в Краков. Там 1 ночь и домой. Вот такой вот маршрутик. Все отели забронинировали через Booking.
Этот же сайт прислал нам подтверждения. Что мне с ними делать?
Как я поняла из всех перечитанных мной отчетов-надо писать письма на mail отелей, чтобы они прислали свое подверждение для визового центра Германии?
Но я не владею языками(только чуть-чуть разговорного английского).Поделитесь опытом.

Может кто-то посоветует.что интересного можно «выцепить» из этого маршрутика.

Заранее спасибо.

И еще: когда бронировали отель в Чехии, в поисковике выложила, что нужен один номер на 3 взрослых и одного ребенка 12 лет. Было предложено много вариантов. Выбрали с дополнительной кроватью. Окончательная сумма сложилась с учетом доп.кровати. Все, забронировали. Пришло подтверждение. И там мелкими английскими буквами было написано«non extra bed», т.е. в данном номере доп.кровати не предоставляются.
Кому верить? Но в номере есть двухспальная кровать и диван кровать(как-бы двое там поместятся). Тогда нам и не надо доп.кровати. Что делать? Оставить эту бронь или искать другой отель?

Комментарии (16)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

tutukata

  • 5 декабря 2011, 08:59
чуть-чуть разговорного(!!) английского — это уже достаточно

все ваши вопросы (чтобы не получить испорченный телефон и устаревшую буквально месяц назад информацию) лучше задать в отели и визовый центр германии.

в отели напрямую написать (адреса е-майл найти поиском по названию отеля), в визовый центр позвонить и все уточнить.

мне кажется вы сможете вести переписку легко, добавив к вашему разговорному английскому этот сервис
+
1
+ -
avatar

ghj222

  • 5 декабря 2011, 09:44
По поводу отеля и дополнительных кроватей, обычно проблемы не возникает. Напишите в отель так же как нам сейчас, укажите номер брони и вам все объяснят. Или забронируйте другой отель. Как я понимаю, в других отелях не было таких вопросов.
+
1
+ -
avatar

alesserg

  • 5 декабря 2011, 12:09
Ну прям вопросы как были у меня месяц назад! Попорядку! Едем в Прагу на 5 дней, с 2-х дневной остановкой в Варшаве. Сегодня отдали документы в Ческий визовый центр! По набору документов было только одно замечание: подтверждение бронирование 2-х дневной остановки в Варшаве было только с Букинга (отель отказал высылать подтверждение брони по факсу с указанием проживающих без 50% предоплаты проживания). В визовом центре предложили эту бронь совсем убрать, мол два дня будуте по Польше ехать до Праги. Я не стал олпчивать 50% в Варшаве, так как думал что если оформляю визу в Чехию, то пофиг где буду спать по пути. В Праге отель оплачен полностью и с подтверждением брони по факсу проблем не было. И еще была описка в мед страховке. Сделали новую прям в визовом центре, за ту деньги вернем. В отель я писал на английском, пользовался переводчиком-гугл. Меня понимали и я понимал.
+
1
+ -
avatar

Helen

  • 5 декабря 2011, 12:53
А чтобы прислали бронь по факсу тоже надо запрос в отель посылать? Где-то в отчетах я прочитала, что для визового центра и подтверждения с букинга достаточно.
+
1
+ -
avatar

alesserg

  • 5 декабря 2011, 12:59
Как показала практика, подтверждение по факсу, с указанием номера ЗП, имени и фамилии(как в загране) нужно! Букинга недостаточно! Хотя может в каждом констультве по разному(имею ввиду в Чехии и в Германии). Я написал на ящик отеля, что я забронировал на такое-то имя такой-то номер с такого по такое-то. Что мне нужно для оформления визы подтверждение с указанием ФИ проживающих. В ответ получил письмо с уточнением по способу отправки этогоподтверждения. Напишите ваше мыло, отправлю пример письма…
+
1
+ -
avatar

Робинзон

  • 5 декабря 2011, 22:32
Мы 2 года назад получали немецкие визы с обычной распечаткой с Букинга, что приходит на мэйл.Предварительно звонили, уточняли.Никаких вопросов при подаче не возникло!
+
2
+ -
avatar

ronald

  • 5 декабря 2011, 15:52
Для некоторых визовых центров достаточно, но не для Чехов. Там обязательно должно быть подтверждение. Можно сделать гораздо проще ИМХО. Прийти в тур агентство и через них забронировать отель в Праге. В посольство передаёте договор с ТА и Ваучер. И не надо ни с кем переписываться и просить факс…
+
1
+ -
avatar

Sergey-CH

  • 5 декабря 2011, 16:42
«Бронь по факсу» немцы не требуют. Но при запросе подтверждения резервирования жилья в Праге вы можете столкнуться с необходимостью обязательной её оплаты. Правило у них такое было до весны 2011 (и судя по всему остаётся). Вам пришлют ссылку на сайт электронных платежей, либо попросят написать гарантийное письмо, что вы разрешаете списать с вашей карты такую-то сумму за проживание в данном месте. В этом нет ничего страшного, но лучше договориться, что в случае отказа в выдаче визы вам вернут деньги.
После оплаты вы также получите письмо с подтверждением, и в нём будет указано, что проживание оплачено (полностью или частично — как договоритесь).
Возможно, что у кого-то немцы принимали и просто распечатку с букинга, но я не стал рисковать и сделал так, как написал выше.
+
1
+ -
avatar

DIMON65

  • 5 декабря 2011, 12:26
С гугл-переводчиком или любым другим — обычная практика. Я в Париже, чтобы узнать как на РЭРе доехать до Эйфеля, перевел свой вопрос на французский язык, скопировал в Ворд и спустился прямо с буком на ресепшн. Он прочитал, ушел к себе в каморку и вышел через 3 минуты с распечатанным русским текстом как доехать. По стилю — точно также перевел через Гугл.
+
1
+ -
avatar

Sergey-CH

  • 5 декабря 2011, 15:02
Helen, вы все правильно делаете :)
Подавать документы на визу в германское посольство (в Москве) можно не ранее чем за 90 дней. В вашем случае это означает, что необходимые подтверждения должны быть получены в конце марта. Можно, наверное, и сейчас, но мне кажется, что рановато.
В забронированные через «букинг» отели пишите примерно такие письма (я оставил некоторые свои данные):

Dear Sir/Madam,
I have made a reservation in your hotel via site (www.booking.com, booking number *********):
Guestname: ***** *****
Room type: Triple Room for 3 persons (Non-smoking Preference)
Arrival: 12 May 2011
Departure: 14 May 2011
Total price — € 141.00

Could you please send me confirmation of my reservation (with your stamp and signature) by e-mail. I have to present this confirmation to the Consular Dept. of the Embassy of the Federal Republic of Germany in Moscow, Russian Federation in order to obtain the visas.

Please indicate 3 names in this reservation confirmation:

***** Sergey
***** Natalia
***** Mikhail

Also, please, reservation parking place for my car on this days.

Please kindly send the reservation confirmation to my e-mail: ******@******

Thank you for cooperation.
Best regards,
Sergey *****


Этим письмом вы запрашиваете подтверждение бронирования и просите указать имена-фамилии гостей, срок проживания, контактные данные гостиницы, прочие вспомогательные вещи.
Наиболее универсальным для запроса будет английский язык. Даже если служащий отеля его плохо знает, то автоматический переводчик лучше справляется с переводом на национальные языки именно с английского.

В ответ прийдет что-то такое:

Dear Sergey,

Below I have attached your booking confirmation. Hope it is OK this time.
Regards,
Karolina Krawczyk


Во вложении будет скан подтверждения бронирования с подписью и штампом отеля. Если вас всё в нем устраивает, то распечатываете и прикладываете к визовой анкете. И так по кождому месту проживания. Иногда переписка с первого раза не удается, бывает по 2-3-4 итерации. Иногда даже приходится искать другое место жительство, т.к. хозяин не понимает вашей просьбы. Это нормально :)

Работников консульского отдела посольства Германии устраивают разные формы подтверждения, даже очень сухие, как вот это:

Sehr geehrter Herr *****,

wenn booking.com Ihnen Ihre Buchung bestätigt, ist das normalerweise
ausreichend.
Gern bestätige ich Ihnen zusätzlich: 3 Personen, 11. bis 12. Mai 2011.

Mit freundlichen Grüßen
Klaus Obendorf


Если что-то непонятно — спрашивайте :)
+
2
+ -
avatar

Helen

  • 5 декабря 2011, 16:38
Спасибо вам ОГРОМНОЕ! Выручили так выручили! Это ж я теперь с такой схемой всем отелям могу написать! СУПЕР!
+
2
+ -
avatar

gundos

  • 5 декабря 2011, 15:15
позволю себе дать небольшой совет:
не ночуйте в бресте — это потеря времени, перейдите границу и заночуйте в польше
во первых по деньгам примерно тоже самое
во вторых у вас будет приличный номер, а не совпедия, вкусный завтрак и интернет
в третьих с утра попадете на пересменку на границе оставшись в бресте, да и вообще потеряете время на границе, а так проснулись умылись позавтракали и в путь — большая экономия времени
+
1
+ -
avatar

Helen

  • 5 декабря 2011, 16:42
Спасибо за совет! Я об этом думала.Поэтому сейчас Польшу бронировать не буду! Мне кажется решить вопрос с жильем по факту в Польше-не проблема.
+
0
+ -
avatar

gundos

  • 6 декабря 2011, 09:27
на счет поиска в польше по факту — все зависит от того какого числа вы едите если это будет на Новогодние праздники лучше забронировать, потому как поток наших туристов огромен, мы потратив кучу времени на переход границы в 2010 году дело было 2 января, потом заезжали в каждый отель возле границы тк время было 5 утра и жутко хотелось спать, но везде было занятно в итоге пришлось проехать 50 км до хостела, где были свободные места…
поэтому лучше конечно что то забронировать, если же вы до праздников едите, тода проблем быть не должно
+
2
+ -
avatar

auditor

  • 5 декабря 2011, 20:24
Привет! Солидарен с gundos- не надо останавливаться в бресте. Во-первых сервис Советский. Во-вторых-перейдете уже границу и следующий день спокойно планируете. не переживая за время прохождения таможни!
Порекомендую заехать в Зальцбург, Нбрнберг-чудный город!,(еще много интересных мест-но они «летние»)! Еще вопрос-почему в Краков из Брно-через Остраву??? А не через Циезин? так короче! И быстрее! Правда Поляки сейчас строят А1-как раз выход на Остраву, к весне должны достроить, вот тогда будет ОЧЕНЬ быстро!
Удачи!
+
0
+ -
avatar

Helen

  • 6 декабря 2011, 21:10
Да ведь мы и планируем поездку с 30.06 по 12.07.Через Польшу как раз поедем в воскресенье 01.07.ЧМ по футболу и трасса, наверное, будет перегруженна.Вообще обратный маршрут еще в стадии разработки, поэтому бронировать не тороплюсь.Обязательно рассмотрю вариант через Циезин.Спасибо.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.