покупка авто / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

покупка авто

Всем привет!!! Хотим купить в Германии авто и пригнать его самим. Ничего не пугает, кроме нашей таможни и возможных с ней проблем. Если кто имеет опыт самостоятельной растаможки-поделитесь, плиз! Буду очень благодарен! Удачи всем!

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

Yustas66

  • 22 октября 2012, 22:11
Привет! Привет! )
Таможить автомобиль вы будете скорее дома по месту прописки. А чтобы пересечь границу вам необходимо внести депозит за автомобиль (если есть копия брифа, то посчитают сумму приближенную к сумме растаможки, курс все время меняется) Если автомобиль еще не выбрали, то придется заплатить с запасом (см. здесь www.tks.ru/auto/2000000003)
И получить на таможне сертификат и расписку, только с этими документами вас пропустят на территорию РФ или РБ.
Есть конечно более экзотический способ, растаможить авто в РБ, но тогда вам придется возить с собой наличные, потом их менять на белорусские рубли, и не маленький мешок белорусских рублей тащить в кассу прямо на таможенном посту.
Еще один момент, с российскими таможенными депозитами работают не все таможенные посты, нужна спец. программа в РБ есть только на «Варшавском мосту»
Если есть еще вопросы пишите
+
0
+ -
avatar

theSaint

  • 22 октября 2012, 23:10
как было у меня: брат поехал туда, выбрал авто, прислал сюда ПТС-я сходил в таможню и положил депозит. Отправил все доки обратно и брат через финку въехал в РФ. Далее-на таможню и таможить авто
+
0
+ -
avatar

theSaint

  • 22 октября 2012, 23:11
но это было почти 5 лет назад
+
0
+ -
avatar

Yustas66

  • 22 октября 2012, 23:26
Все точно также, только + утилизационный сбор в районе 3 т.р.
+
1
+ -
avatar

auditor

  • 22 октября 2012, 23:43
Спасибо Вам! А насколько сложно на Таможне по месту жительства? На сколько это длинная процедура, таможня-ДПС? Не требуют ли еще каких-ниб справок?
+
0
+ -
avatar

auditor

  • 22 октября 2012, 23:43
Спасибо!
+
0
+ -
avatar

Yustas66

  • 23 октября 2012, 12:20
В таможню вам придется сходить минимум 3 раза:
1.Написать заявление на получение таможенного сертификата, далее вам дадут счет по которому надо оплатить (внимание кассу Сбербанка будет +3% комиссия, лучше платить через интернет-банк)или через кассу (если есть в вашей таможне)
2.После зачисления денег, нужно получить Таможенный сертификат + таможенную расписку о внесении вами депозита.
Можете ехать за автомобилем )
3.Сам процесс растаможки, как правило можно уложиться за 1 день (Проходите радиоционный контроль (проезд через спец. рамку), ставите автомобиль на таможенный склад, оформление все документов, в конце оплата за услуги таможни около 5 т.р. [сумма = % от тамож. стоимости автомобиля + фикс. платежи] В конце вам должны выдать ПТС, что происходит не всегда. Можете пару дней поездить с копией ПТС заверенной таможней.
Как только получаете ПТС, езжайте в ГИБДД ставить автомобиль на учет.
Сумма таможенных сборов расчитывается на день постановки автомобиля на таможенный склад, поэтому если поменяется курс евро, может потребоваться доблата. По опыту лучше вносить депозит с небольшим запасом (если есть бриф) чтобы потом не бегать с дплатой. Если сумма депозита будет больше фактических таможенных платежей, то пишите заявление с указанием своего банковского счета, в течении месяца деньги вам вернут.
+
0
+ -
avatar

Yustas66

  • 23 октября 2012, 12:49
Про НДС 19% (если автомобиль принадлежал юридическому лицу)в курсе, что можно вернуть?
+
0
+ -
avatar

anamod55

  • 24 октября 2012, 07:51
Тут достаточно живописно описано с планом действий www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=115632&SECTION_ID=4933
+
0
+ -
avatar

Yustas66

  • 24 октября 2012, 08:27
Хорошая статья, все примерно так и обстоит )
Под Смоленском сейчас уже снова ничего оформлять не надо )

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.