Прохождение границы Эстонии на автомобиле / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Прохождение границы Эстонии на автомобиле

Здравствуйте!
Собираемся с семьёй поехать на машине в Эстонию. Границу на машине будем пересекать впервые. Возникают вопросы:
1.Насколько большие очереди на границе Россия-Эстония в Нарве, или есть смысл проехать через другой пункт?
2.Нужно ли декларировать ноутбук, рацию СВ-диапазона или можно сразу пройти по зелёному коридору?

Заранее благодарю за ответ. :-)

Спасибо за советы и комментарии. Мы поедем из Москвы, день пересечения границы планируем в середине июля — понедельник утром. Нам в 14-00 необходимо быть в Тойле, едем с ребенком 3,5 года. В принципе можем и через Питер, а можем и через Печоры и там и там есть где остановиться. Тойла ближе к Нарве, но перспектива проторчать на границы с маленьким ребенком не вдохновляет, он у нас движение в машине воспринимает веселее чем просто стояние. Проще лишние 200 км. проехать, но опять же, если есть возможность сократить путь, то лучше сократить. Эх, муки выбора…

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

bkozyrev

  • 6 июля 2012, 00:02
О! Мы тоже едем. Подожду, что Вам ответят. В прошлом году, писали, что минимум 1.5 часа в сторону Эстонии стоять.
+
1
+ -
avatar

alex25

  • 6 июля 2012, 00:40
Все зависит от времини дня и недели. Сам перед праздниками простоял 6 часов, ито благодаря что с нами была племяница которой небыло и года, нас два раза пускали без очереди. (спасибо им за это)
Как такового красного и зеленого коридора нет, все в одну очередь. Ноут точно не надо. Про рацию точно не скажу, наверно нет.
+
1
+ -
avatar

pavkakor

  • 6 июля 2012, 07:36
Проходил в июне, В будни, ночью (0;30) «Псковско»-Эстонскую границу (Лахамаа). Наших небыло ни кого. Вериницу эстонско-латвийских мегковушек объезжал по встречке. На нашей границе мы пользуемся приоритетом (номера должны быть российские). Есть еще одна и более свободная граница Койдула в Перорах, Псковской.
На обратный выезд обязательно забронируйте очередь для выезда тут: https://www.estonianborder.eu/ это касантся всех эстонских выездов.
Нарва по моему самая загруженная.
+
1
+ -
avatar

tutukata

  • 6 июля 2012, 08:49
в нарве приоритета нет — очередь одна для всех. разве что уже на самом КП иногда отделяют русские номера на другую линию контроля.
но в нарве бензовозов прессуют жестче в последнее время (по разным формальным поводам типа плановой проверки пожарной безопасности топливной системы авто), поэтому сейчас там их почти нет.
+
2
+ -
avatar

tutukata

  • 6 июля 2012, 08:57
прохождение границы ивангород->нарва обычно занимает от 30 минут в обычный будний день ближе к ночи, до 3-4 часов накануне праздников или длинных выходных (последние дни декабря, канун майских или ноябрьских праздников)

если вы едете на север эстонии (в нарву, в таллин), то у ивангорода альтернатив нет, имхо. да и в тарту я тоже как правило через ивангород езжу, а вот обратно предпочитаю лухамаа, при прочих равных (еду из тарту, с бронированием времени прохождения) в нарве дольше стоять приходится.
+
2
+ -
avatar

tutukata

  • 6 июля 2012, 09:05
декларировать сейчас ничего особо не нужно (личную фото и видео аппаратуру, электронику и даже весьма дорогой профессиональный спортинвентарь возим так).
что касается раций, то там только если разрешение какое-то надо, а декларировать вряд-ли.
как подъедете уже к границе, ничто не мешает сразу пройти в ближний из зеленых домиков (таможенная служба) и уточнить эти моменты. попросят — заполните декларацию. пока пишите, как раз и ваша очередь оформляться подойдет.
+
0
+ -
avatar

ilya27

  • 11 августа 2012, 14:07
подскажите пожалуйста, а жигули с мятой дверью пропустят?

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.