Разрешение второго родителя / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Разрешение второго родителя

Здравствуйте всем!
Собираемся в поездку, не покидает голову один вопрос:
Собираемся ехать я, супруга, её сын (мне не родной).
Нужно ли разрешение для шенгена на 12-летнего сына от бывшего мужа?
Слышал, что вроде не нужно, но переспросить не помешает.

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

Олень

  • 18 марта 2017, 09:03
Кто ж вам ответит точно, когда неизвестны подробности ваших отношений. Если бывший муж остается отцом ребенка со всеми правами, то при оформлении шенгена для ребенка до 18 лет обычно требуют нотариально заверенное согласие второго родителя, это прописано в списке документов, подаваемых на визу. Вам лучше позвонить в посольство или визовый центр и уточнить.
+
0
+ -
avatar

ShurikTM

  • 19 марта 2017, 02:02
Нотариальное согласие от второго родителя нужно.
По крайней мене в визовом центре Испании у нас требовали. Причем визу ребенку давали на срок, не превышающий действие этого самого согласия. То есть если согласие дано на один месяц, то и визы могут всей семье дать одно-двухлетнюю, а ребенку только на месяц.
+
0
+ -
avatar

omen

  • 24 марта 2017, 12:38
Спасибо. Буду уточнять в визовом центре. При поездке в Турцию это разрешение не нужно было, странно.
+
1
+ -
avatar

НатаКа

  • 24 марта 2017, 13:07
А мы для фр. визового делали согласие от двух родителей (все родные), причем ребенок выезжал и возвращался вместе с родителями. Вот как бывает. Для австрийского консульства такое разрешение не требовалось. У всех по-разному. Читайте сайты консульств, визовых центров или звоните им.
+
0
+ -
avatar

omen

  • 24 марта 2017, 18:08
Ну да ну да.
Мать-то с ребенком вместе едут
+
0
+ -
avatar

Miquel

  • 25 марта 2017, 10:47
Кто ж вам ответит точно


Два года назад в аэропорту Домодедово я задал этот же вопрос подполковнику пограничной службы. Получил однозначный ответ:МОЖНО
Выдержка:
Необходимо иметь при себе свидетельство о рождении ребёнка.
Порядок выезда несовершеннолетних граждан за пределы РФ
Каков порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации?
В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».
Скажу больше! В декабре 2017 моя супруга забыла взять свидетельство о рождении нашей дочки. На пункте пропуска маму попросили молчать. а дочери учинили допрос с пристрастием. Дни рождения мамы и папы, возраст родителей, место проживания, номер школы… Супруга долго потом не решалась мне рассказать про этот ЛЯП. Сашка почти половину переврала!!! Результат — пропустили!
+
0
+ -
avatar

Miquel

  • 25 марта 2017, 10:51
В декабре 2017

2016 ессстесссно, а то Булава ща чо-нибудь нацарапает. -)
+
0
+ -
avatar

bulava61

  • 25 марта 2017, 19:29
2016 ессстесссно, а то Булава ща чо-нибудь нацарапает. -)
Жаль, что с 10-47 до 10-51 был занят, а то бы точно чего-нибудь нацарапал.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.