Санкт-Петербург - Ницца / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Санкт-Петербург - Ницца

Всем доброго времени суток!
В первых числах декабря собираюсь отправится по маршруту СПб — Ницца.
По пути планируется 2 большие остановки: Прага и Генуя.
До Праги дорога знакома (если ничего не изменилось за полгода), а вот дальше есть несколько вопросов относительно маршрута. Гугл предлагает маршрут через Нюрнберг-Швейцария/Лихтенштейн-Милан. Но от знакомых слышал, что на границе Швейцарии они несколько раз попадали на долгие досмотры и всякие другие процедуры. Может быть кто-то знает хорошую дорогу без заезда в Швейцарию или там одна дорога через Альпы? Так же в связи с тем, что за окном будет зима, назрел вопрос относительно цепей на колеса: будут ли по пути участки на которых необходимо эти цепи иметь при себе?
И вдруг кто уже ездил по маршруту Прага — Генуя — за какое время реально преодолеть этот участок (если верить гуглу, то 1052 км.) пути?
И что по поводу видеорегистраторов в Европе? слышал, что где-то запрещены.
Заранее всем благодарен за ответы :)

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

Егор77

  • 29 сентября 2014, 06:52
Точно знаю (на своём опыте) видеорегистратор запрещён в Австрии.
+
0
+ -
avatar

VTim

  • 29 сентября 2014, 10:37
А не поделитесь, что произошло в Австрии? Они останавливают машины, угрожают карами, штрафуют или что?
+
1
+ -
avatar

tutukata

  • 29 сентября 2014, 09:20
мне кажется досмотров на границей со швейцарией не стоит бояться. может когда-то давно это и было, но в последние годы на границах швейцарии только одно отличие от границ стран ЕС заметно — они смотрят на ваше стекло и предлагают сразу виньетку купить прямо там для вашего удобства ;-)

если не прокладывать маршрут горными дорогами, то цепи не нужны. если бы вы ехали в альпах куда-то наверх, например в куршевель, то вопрос с цепями можно было бы обсудить, а в случае транзита в италию по скоростным дорогам — это не актуально.
+
1
+ -
avatar

Dashishok

  • 29 сентября 2014, 10:04
Мы ездили от Праги по маршруту: через Нюрнберг, Мюнхен, Иннсбрук, Верона, Милан, дальше мы поехали во Францию, а вы можете дальше вниз до Генуя.
Альпы пересекли быстро по скоростным магистралям и без заездов в Швейцарию.
+
0
+ -
avatar

812Tourist

  • 30 сентября 2014, 04:30
А сколько у Вас по времени занял путь от Праги до Милана?
+
0
+ -
avatar

Dashishok

  • 30 сентября 2014, 09:34
мы не транзитом ехали… после Праги тормозили в Нюрнберге, далее в Мюнхене 2 дня, в Вероне сутки с заездом в Сирмионе
+
1
+ -
avatar

Yustas66

  • 29 сентября 2014, 21:40
Летом 2014 возвращались с Ниццы через Италию, Австрию, Германию. Дороги везде хорошие, в теории доехать за один перегон можно, но будет тяжеловато. Засада зимой может быть в Германии перед Австрией, немцы в пятницу все едут кататься на лыжах, в Альпы. Потом смотрите погоду, если снегопады — цепи лучше взять, в Австрии они должны быть в багажнике на случай снегопадов. Да же по автобанам там есть не слабые спуски и подъемы.
Далее дороги в Италии очень дорогие, от границы Франция — Италия (Лазурный берег) до оз.Гарда вышло 45 евро. Австрия 8 евро виньетка и еще 8 евро за что то еще около Инсбрука (то ли объездная, то ли тоннель) виньетка уже была на стекле :)
Топливо в Италии, самое дорогое дизтопливо было по 1.8 евро, бензин видел по 2 с лишним евро. На заправках внимательней, цена на въезде не всегда совпадает с ценой на колонке, есть колонки с так называемым сервисом — цена за литр дороже, вставят пистолет в бак, протрут стекло :) Этот сервис может составить до 10 евро. Так что по максимуму заправляемся в Австрии, а на обратном пути во Франции. Счастливого пути!
+
0
+ -
avatar

Yustas66

  • 29 сентября 2014, 21:49
Дизтопливо по 1.8 евро — это самая дорогая цена по которой мне пришлось заправится на заправке Shell, но эта цена была самая выгодная по сравнению заправками других брендов.
+
0
+ -
avatar

nikhass

  • 1 октября 2014, 16:51
А за чем Вам вообще ехать через швейцарию?! Что бы купить лишнюю, дорогую виньетку?! ;)
2 раза ездил в прагу из чезенатико (Италия) с маленьким ребенком. Расстояние в 1040км преодолевал за 9-10 часов совершенно без напрягов, потому что везде скоростные автострады. Верона-больцано-инсбрук-мюнхен-пльзень-прага ;))) Как-то так.
p.s.
Правда мы с супругой быстро машину водим ;)))

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.