Эстония, Латвия, пограничные переходы / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Эстония, Латвия, пограничные переходы

Добрый день!
На январские праздники собираемся в Эстонию и Латвию (Таллин, Рига). Выезжаем из Москвы. Есть вопросы:
1. не запрещена ли шипованная резина.
2. где лучше пересекать границу и сколько можно потерять на этом времени.
3. сколько времени может занять переход Эстония — Латвия.
P.S
Все пограничные переходы здесь

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

tedcorvyn

  • 15 ноября 2009, 11:17
Привет!
Как раз без шипованной резины нельзя. Либо шипованная, либо ламельная.

В Нарве пересекать границу с Эстонией не следует, там могут быть большие очереди, Нарва-Мван город, по сути один город, потому народ мотается туда-сюда…
Наверное, надо через Псков на Койдула, это через Печоры, там в монастырь обязательно зайдите или на Выру, через Тилике- пограничные переходы. В НАрве можете проехать быстро, это минут 40 занимает, а можете потерять от 3х до 8 часов… В других местах обычно около 40 минут.

В чем вопрос перехода Латвия-Эстония. Там нет пункта, вы проезжаете без остановки.
А, если, по времени и расстоянию, то 310км, ну часов 5-6. Таллин-Пярну-граница дорога хорошая, Евросоюз постарался, от границы до Риги похуже до Айнажей, но потом Евросоюз постарался тоже… Причем перед Ригой га длороге у них есть одна традиция… Дебильная. Широкая обочина и одна полоса. Так вот надо ехать наполовину по обочине и наполовину по полосе, чтоб тем, кому неймется можно было обогнать. Не пропустите перед Ригой развязку, нало съехать под виадук, легко проскочить, и хорошо бы с навигатором. В Риге и в Таллине все стоянки платные в центре, не попадитесь на большие штрафы.
Таллинн
0 км 00:00 Эстония
25 км 01:06
Ээсмяэ
25 км 01:06
104 км 01:29
Пярну
129 км 02:36
65 км 01:56
Айнажи
194 км 04:31 Латвия
13 км 00:11
Салацгрива
207 км 04:42
60 км 00:51
Саулкрасти
267 км 05:34
43 км 01:22
Рига
310 км 06:56

Да, если поедете через Псков на Тарту, то не гоните на шоссе Таллин Тарту, там кривая дорога, и хоть гладкая, но обледенятся постоянно, 80 процентов страшных аварий именно там, кроме того хуторяне выезжают на село, в основном по этой дороге, а они, в принципе, невменяемые, потому очень осторожно.
ЕСли еще вопросы есть, то пишите, расскажу где в ТАллине в центре можно остановиться за минимальную плату или хотя бы час бесплатно.
+
0
+ -
avatar

Jenniesaxar

  • 15 ноября 2009, 15:35
Я полностью согласна с предыдущим ответом, что через Нарву ехать не стоит.Из Москвы на Прибалтику не стоит ехать и по Новорижскому шоссе, потому что дорога после Ржева убитая. Лучше всего ехать по Минке через Беллоруссию, через город Витебск на Полоцк и оттуда на Краслава, на границе народу нет, движение очень слабое, дороги хорошие, но если решитесь ехать по Новой Риге, то через Остров к переходу к Печере. При проезде через Белоруссию, на Российско-белорусской границе купите транзитную карту ОБЯЗАТЕЛЬНО. Если у вас будут еще вопросы, задавайте, мы много раз ездили в Прибалтику на автомобиле на Новогодние каникулы.

Удачной поездки.
+
1
+ -
avatar

tedcorvyn

  • 15 ноября 2009, 15:50
Лучше на Браслав, дальше через Даугавпилс, хотя дорога от латвийской границы и до Огре более-менее отвратная. Они там ее уже три года реновируют, но это же Прибалтика, все через… А по Беларуси дороги отменные. Не понял только зачем покупать транзитную карту, ее дают бесплатно, и при выезде из Беларуси вы на таможне оплачиваете.У беларусов все очень четко и очередей на латышской границе не будет, постарайтесь только не попасть в районе 8-9 часов, прибалты в Беларусь за бензином и продуктами мотаются. Если из Москвы, то по Олимпийке в Беларуси очень быстро, а потом к границе. Дольше, конечно, но зато большая часть пути по хорошей дороге.
+
0
+ -
avatar

braucamkopa

  • 16 ноября 2009, 17:29
Кто поедет в Латвию к новому году с радостью вас у себя встретим! Если чем надо помочь зовите и мы отзовёмся.
+
0
+ -
avatar

Сергей

  • 17 ноября 2009, 23:40
а кто может более подробно рассказать про погранпереходы. так как выезжаем из Питера 28 декабря рано утром и едим в Австрию через Латвию, литву, польшу и т.д., и ещё вопрос интересует как быстро осуществляются переходы в калининградской области, спасибо.
+
0
+ -
avatar

serdechko1989

  • 2 ноября 2013, 16:24
Всем Привет.собираемся с мужем ехать в Литву.Из-за того что виза открыта в Эстонию, а именно по этой визе ещё в Эстонии не были, не хотим нарушать шенгенские правила и въехать придётся через Эстонию.такой вопрос из Эстонии в Латвию через какой пограничный пункт лучше ехать? и потом из Латвии в Литву через какой лучше ехать пограничный пункт, нам нужно в город Каунас(Литва)?

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.