Автопутешествие по Криту. День Икс и Санторини. / Блог принадлежит: pnevmoslon / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Автопутешествие по Криту. День Икс и Санторини.

Предыдущая часть здесь.

We are going to San...torini!

Глава 5.

С утра с родителями, сестрой и ее мужем съездили в цветочный магазин, есть в Малии и такой. Кстати местная маленькая роза очень похожа на нашу уральскую. Надя с мамой остались в отеле. В общем цветы в вазе, а мы на пляже. Потом в отель, потом в Крета Марис. Сначала я с родителями. Ждем невесту и всех остальных там. Проверил, как настроен звук, познакомился с ведущим в национальной критской одежде и вот!!! Шампанское, торт, цветы и конечно моя красавица-супруга.

You're realy crazy — сказал нам фотограф:

Бродим по бесконечным улицам отеля (отель Крета Марис стилизован под греческую деревню), фотографируемся в интересных местах. Отельный фотограф Алекс — смешной румынский парень, фото в итоге у него очень неплохие. А отличные фото у моей сестры и ее мужа! Ирина и Слава Мозжерины – вы молодцы!
Идем за стол, весь ресторан аплодирует стоя. Шведский стол очень богатый, тут тебе и баранина, и перепелочки, и море десертов.

Вино столовое белое, розовое, красное 5 евро за кувшин 0.5. Все вино охлаждено. Пьем, гуляем и танцуем сиртаки.
Менеджеры и официанты танцуют с гостями — это нормальная практика:


Весь вечер с 19.00 до 22.30 играла живая критская музыка.
Вызываем через администратора такси до Малии, цена конечно предсказуемо не маленькая – 20 евро! Идем по улицам не переодеваясь, европейская молодежь уважительно затихает и даже звучат редкие конгретьюлейшенсы.

Глава 6. Край Земли.

День Санторини.
На ресепшене договариваемся заранее, что нам соберут бутерброды на ранний завтрак. В 6.45 перекусываем и в 7.10 нас забирает автобус на Ираклион. На двухпалубном катере 2,5 часа и мы у архипелага Санторини. В маленьком пору острова пересаживаемся на автобус Пегаса. Гид Сергей, пока ехали до поселка Ия, постоянно рассказывал об острове.
Серега гид:

Рассказывал информативно и с шутками.

Ия – поселок, разместившийся на всех рекламных фотографиях всемирно известного острова, наравне с Фирой, столицей острова. Оба населенных пункта являются образцом санторинской архитектуры.
Великолепная Ия:



Потрясающий вид на кальдеру, так называют санторинцы прибрежную полосу и по совместительству тектонический разлом.


Мощное землетрясение и извержение вулкана, расположенного на соседнем острове Нео Камени, уничтожило минойскую высокоразвитую цивилизацию 3,5 тысячи лет назад. Это же извержение образовало архипелаг, до этого это был один круглый остров. Сейчас в центре между островами глубокий разлом.
Жак Ив Кусто, проводя здесь исследования, утверждал, что глубина доходит до 600 метров. Несколько лет назад у самого берега затонул огромный лайнер, это место до сих пор оцеплено буйками и резиновым рукавом, говорят лайнер лежит на глубине 420 метров. Финансирование на его подъем не заложено в истощенный бюджет.
Одним словом вся надежда на Джеймса Кэмерона:-)

Что еще на Санторини интересного? ВДВ-шники!

Спросите, как это? Да вот обычно! Дело то было 2 августа, а ВДВ и на Санторини ВДВ!
А если серьезно, то конечно санторинское вино.
Вино, которое не продается вне острова. Вино, заслужившее много наград. И которого на острове больше, чем пресной воды. Учитывая, что в год остров с населением 13000 человек посещает более миллиона туристов, почти все вино расходится вместе с ними по миру. Виноград на острове особенный: низкий, маленький, но именно он дает вкус, знакомый истинным ценителям, вкус санторинского изюма.
Кустистый виноград Санторини:


Фира, столица Санторини:




Вино 2004 года особенно ценится, стоимость одной бутылки от 22 евро.
Также на острове производят Цикудью, аналог критского раки. Произрастает много томатов черри и фисташек и как следствие очень много людей, которые их продают, многие русскоязычные. Огромное количество миниотелей. На краю кальдеры с видом на вулкан в Ия и Фире апартаментов, даже самых скромных, дешевле 300 евро за сутки не найти.
Один из микроотелей — думаю, понятно за что 300евро:


Также очень много арт-магазинов и мастерских. Удивила современность оформления, яркость и креативность арт-объектов.
Работы местных кудесников:





Картины, скульптуры, поиски новых форм, материалов и цветов.




И не удивительно, ведь Санторини – место романтичное, вдохновляющее и мечтательное. Не даром он носит звание самого романтичного острова и одного из самых романтичных мест на планете. Еще на Санторини есть пляжи из черного, красного и белого песка.
Черный песок: горячий, как угли (а на горе — мужской монастырь и… база Нато):


И конечно закаты! Говорят потрясающие закаты, но мы к сожалению их так и не увидели. Для этого надо ехать туда минимум на два дня. А вообще в поселках Камари и Перисса, которые расположены недалеко от пляжей, можно найти номера от 40 евро за сутки. Для путешествия по острову также можете взять на прокат автомобиль. Есть конечно местный общественный транспорт, но ходит он раз в час и маршруты не очень удобные.
Еще хочу сказать, что на Санторини мы оставили свое сердце, а ключи от него лежат на самом дне кальдеры.
Очень хотим вернуться на этот остров, а пока направляемся через Эгейское море к Криту и все таки любуемся закатом!

Окончание следует...

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.