АЗИЯ ОТ КРАЯ ДО КРАЯ. ТАДЖИКИСТАН, ПАМИР И КЫРГЫЗСТАН. ЧАСТЬ VI / Блог принадлежит: SB-PHOTO / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

АЗИЯ ОТ КРАЯ ДО КРАЯ. ТАДЖИКИСТАН, ПАМИР И КЫРГЫЗСТАН. ЧАСТЬ VI



Памиростан…

Получив разрешение на Памир в Душанбе, уже следующим утром я забил в навигатор город Хорог и направился на встречу своей давней мечте – взглянуть на «крышу Мира» и Памирский тракт.

Заказывали эмоции? Получите!



Некоторое время асфальтовое покрытие вселяет надежду на скорое достижение цели, пейзажи вокруг медленно начинают разогревать аппетит, готовя основное блюдо – Памир.

Реки окрашиваются в непривычные цвета.

Съехав с основной трассы в сторону Хорога, сразу пришлось вспомнить про сусликов-асфальтоедов.

У них явно здесь был пир и они сгрызли большую часть асфальта, где он был, а где его не было — они грызли скалы, оставляя объедки прямо на дороге в форме заточенных огрызков. И если, выезжая из Турсунзода, я предполагал, что ~ 580 км до Хорога я одолею не успев даже толком проснуться, то к моменту, когда я проехал первые 200 км, оптимизма у меня поубавилось, а ведь это только начало…

Еще через некоторое время ловлю себя на мысли: первые час езды 580 км пути я делил на среднюю скорость 80 км/час, преодолев первые 180 км, оставшиеся 400 км я уже делил на 25-30 км/час… и радовался, когда удавалось стремительно ускориться нечего не оторвав и не пробив колеса до 40 км/час. При этом, местами, мы со Зверенышем научились «втягивать животики» и просачиваться между отвесными стенами скал, бездонными обрывами, стадами животных и разбросами острых камней на одном дыхании.



Первый перевал с высотой в 3.257 метров и дух захватывает от масштабов вокруг – никакая панорама этого не передаст…



Уже совсем рядом лежит на солнце снег, который тает и превращается в бурные потоки горных рек и вслед за ними дорога петляет во всех направлениях… В какой-то момент, дорогу перебегают странные создания – вроде бы овцы и бычки, но пушистые собачьи хвосты и густая шерсть наводят на неприличные мысли о развратной жизни прародителей этих животных, а одно из них, как бы в подтверждение догадок, еще и по-собачьи виляет им…



И вот дорога выходит к реке Пяндж и продолжается петлять вместе с ней – на том берегу Афганистан.



Езда ночью отбирает много сил и глаза очень быстро устают выискивая объезды острых, как бритва, камней и здоровенных ям от провалов земли. Через какое-то время я устраиваюсь на ночлег на стоянке вместе с фурами. Вроде бы не один, но тревога все равно не проходит и машинально стараюсь ничем не «сверкать» в темноте… А перед сном, под подушку кладу саперную лопатку скрученную фигу, так на всякий случай…

Продолжение истории, море фотографий и вся правда о Tentipi на сайте проекта: АЗИЯ ОТ КРАЯ ДО КРАЯ. ТАДЖИКИСТАН, ПАМИР И КЫРГЫЗСТАН. ЧАСТЬ VI





Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

masser

  • 2 июня 2016, 11:05
Прочитал весь отчет на одном дыхании. Просто восторг. Памир прекрасен. Благодарность автору за очень интересный рассказ, за мужество и смелость! Фотографии классные. Очень здорово! Спасибо!
+
1
+ -
avatar

SB-PHOTO

  • 2 июня 2016, 12:38
Спасибо, Памир он такой…

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.