В Париж из Минска. Июнь 2012 года. Часть 7. Заключительная. / Блог принадлежит: Zyf / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

В Париж из Минска. Июнь 2012 года. Часть 7. Заключительная.

Ты помнишь, как всё начиналось?..

Мангейм… Как мало в этом слове для сердца русского сплелось =))

Выбор этого города по пути к Праге напрямую зависел от стоимости отеля. На территории Западной Германии, увы, стоимость отелей на порядок выше, чем на Востоке. В центре Берлина по итогу гостиница нам обошлась дешевле, чем в Мангейме. Отель мы забронировали «Rhein Neckar Gastehaus». Его стоимость составила 70 евро за ночь, не включала в себя завтраки, но включала парковку.

Сам номер был достаточно большой, разделенный на две спальные зоны (на фотографиях он не выглядит внушительно, но это потому что руки у меня не совсем золотые ;)







Фотографий именно нашего номера я на букинге не видела, хотя, по моему мнению, его и надо было фотографировать, поскольку он гораздо лучше, чем те, которые на букинге есть. Большая ванная комната, отдельный внушительный балкон. Но самое главное — это вид, который открывался с нашего балкона — Das Rotlichtviertel Lupinenstraße…
При бронировании я не была в курсе об этом факте, поскольку в сведениях об отеле это называется «Светло-красный район Люпин» )) А в итоге такая развлекаловка на ночь…

Девицы в нижнем белье почти в каждом окне зазывающе выставляли свои с*си… Судари под окнами ходили явно для того, чтобы спеть серенаду понравившейся нимфе :) Мой супруг на этих картинах просто залипал, но «руссо туристо облико морале», поэтом на видюху он все это снимал только в познавательных целях для предостережения земляков от бронирование номеров в столь низменной атмосфере чуждых ему соблазнов ;), а не за ради «о, смотри, к этой телочке с первого этажа все же кто-то пришел» )))

И представьте, ни одной фотографии, только видео :)

На самом деле район, в котором мы поселились, должен был быть в «центре» города. Но когда мы проезжали по району, стало очевидно, что мой муж явно потерял энтузазизм «прогуляться и посмотреть». Мы приехали в турецкий (арабский) квартал, где было ощущение, что до достопримечательностей ооочень далеко, а спрашивать ничего не хотелось: смотрели на нас дико, на меня смотрели, кхм, ну короче как на свою в тех самых фонарях.

Не хотелось вечером портить себе настроение какими-нибудь неприятностями, поэтому мы в спортивненьком темпе купили себе домой перекусить, ну и просидели на балкончике, интересно ведь нам все маленьким =)

Только девушки в Мангейме поколоритнее будут =)

Утром муж сообщил мне, куда мне надо идти со своими достопримечательностями Мангейма, и мы решили ехать в Прагу… Хотя Мангейм оказался вовсе даже и ничего, но уже ж настроились ехать, поэтому нигде особо не останавливались…

Кстати, завтрак там был просто ммммм…



Чуточку Мангейма все же покажу:







Так быстро я еще ни один город не смотрела =)



До Праги нам надо было проехать около 500 км. По их дорогам — это вообще ерунда.

Честно признаюсь, что вылетели из головы их эти самые виньетки, которые подтверждают внесение оплаты за платные дороги. Но до того, как я об этом вспомнила, нас никто не остановил, поэтому в общем все прошло нормально. Не буду останавливаться на этом подробно, поскольку на сайте масса информации, посвященная тем самым непонятным виньеткам.

В Прагу мы приехали к обеду. И чем дальше мы продвигались к отелю, тем больший смех нас разбирал )) Навигатор упорно тянул нас влево от центра, в то время как я обещала отличное расположение чуть ни в центре с превосходными отзывами =) Муж на всякий случай спросил у меня, точно ли мы едем в центр Праги, а не в Барановичи, но в итоге все оказалось действительно просто превосходно =)

Hotel Garni Rambousek заслуживает исключительных отзывов. Маленький отель в красивом тихом районе Праги. Доброжелательные хозяева, уютные номера, все как-то по-домашнему… До центра действительно можно добраться удобно и быстро: 5 минут пешком через парк до метро, а там на метро 3 остановки и ты в Старом городе. По большому счету можно дойти и пешком.



В стоимость отеля входили бесплатная парковка и завтраки. На три ночи нам отель обошелся в 147 евро. Вид из окон заставлял сердце замирать:



Поскольку было время обеда, мы само собой считали главным полюбопытствовать у хозяев, где бы тут отведать национальной кухни и местного пивка. Нам посоветовали отличное место. Это был такой релакс «где-то, где-то посередине лета» =)



Я не помню названий блюд, но вкууусно, прям мммм… Ну и спела бы оду пиву. Прага — пивной рай =)
Я, кстати, сфоткала меню, чтобы потом перевести и понять, как что называется. Перевод мне так и не пригодился, поскольку в Праге многие говорят по-русски, да и меню на русском языке есть в большинстве ресторанов, но чтобы понять порядок цен вот:





Стоимость моего любимого Гамбринуса в заведениях составляет 23 кроны, это чуть меньше евро. В магазинах соответственно в 2 раза дешевле.

Кстати, отдельного очерка заслуживает обмен валюты в Праге. Хороший курс — это 1 евро = 26 крон.
Многочисленные обменники будут вам предлагать порой курс и побольше, а в итоге поменяют по 22 кроны. Поэтому прежде, чем отдавать свои деньги, необходимо спрашивать, сколько они тебе за это дадут. Они ответят без вопросов. Не забудьте про это, когда отправитесь в Чехию, ибо обменниками чехи живы =)))

И да, лучше всего рассчитывайтесь карточкой: курс там самый лучший, и не надо искать и бегать… В заведениях вам порой начнут говорить, что мол у них только кэш, какие карточки? В этой ситуации говорите, что у вас нет денег совсем-совсем (валюты тем более, потому что они опять же вам ее с удовольствием обменяют по 22 кроны), и терминал нарисуется как по волшебству ;) Короче, не поддавайтесь на провокации ))

После обеда мы отправились в Старый город. Программы четкой у нас не было, поскольку готовилась я больше к первой части поездки, а вот в Праге казалось все будет легко. Автобусов двухэтажных там нет. Вернее не так: они есть, но их маршрут в самых интересных местах все равно переходит на пешие прогулки. Невостребованными остались такие автобусы в Праге. Если же очень интересуют экскурсии, то в центре полно предложений на любой вкус, в том числе и индивидуальные туры.



Прага — прекрасный город с теплой атмосферой… Там никуда никто не спешит, все потягиват пивко и наслаждаются жизнью.



Даже и не знаю, что комментировать (просто три дня назад весь мой отчет о Праге стерся к чертям, тогда вдохновение было, а сейчас чета… короче насладимся картинками)…









На следующей фотографии справа можно видеть мужчину на двухколесном сооружении. В Праге такие (я не знаю как они называются) дают на прокат. А в Берлине, кстати, мы видели как мужчины в костюмах с утра на работу так ехали, очень интересное зрелище:



Знаменитые часы… Даже свадьбу засняли. И в Праге, и в Париже много свадебных фотосессий видели, и в роли молодоженов были в основной китайцы…



Узкие улочки и такие вот чудные домики настраивают на романтику =)



Я пару картинок промолчу, конец недели, устала говорить )





Ленин =)







Знаменитый Карлов мост:





В нашем отеле лифт вызывался по отпечаткам наших пальцев. Это развлечение больше всего нравилось нашему сыну:



Кстати вечером нас ждал красивый салют, романтика прям до брмурашек =) Первый день в Праге прошел чудесно. И если я не выкладываю фотографии моря пива, то это не значит, что его не было ))

На следующий день по совету моей мамы мы отправились в Собор Святого Витта. Это действительно потрясающее зрелище. Собор хочется фотографировать со всех сторон.

К нему ведет достаточно высокая лестница:



И вид оттуда открывается замечательный:



Вот этот мальчик нас заставил улыбнуться =)) Кто может в жизни похвастаться таким количеством рук, которые смогли отполировать то самое место до такого блеска? :)



Дима даже придумал легенду, по которой один мальчик очень сильно просил фею, чтобы она сделала так, чтобы мимо его писи не прошла равнодушной ни одна женщина… И прикинь, его сделали памятником… И стоит этот мальчик, и неравнодушны женщины, и трогают его все, а он пытается отреагировать, а нет жеж, он же памятник =) Нужно конкретнее формулировать свои желания…

Тот самый Собор:







Впечатляет очень, всем рекомендую









И конечно же мы решили взобраться наверх. Это был самый тяжелый для меня подъем: то ли потому что лестница была очень узкой, винтовой и не с моим вестибулярным аппаратом, то ли от того, что жарче было, чем при других подъемах… Но было фуф… Вот он вид:











Постовых солдатиков всегда так жалко, эти туристы виснут на них, в обнимку фотографируются, поубивала бы =)



Ну и что? Яна начала говорить, что надо бы и подкрепиться, пиво стынет, а нм еще столько спускаться )) Впереди у нас должна была быть пивная карусель на фабрике пива, поэтому по лестнице мы бежали быстренько =)



НО! По Праге просто так не пройдешь… Дойдя до Костела Св. Николая, мы решили заглянуть в него, и не разочаровались:















Но до фабрики мы таки добрались =) Столько сортов пива, сколько мы попробовали в Праге, мы не пробовали нигде:



Муж вон еле держит себя в руках ))



Ну и колбаски там всякие конечно же:



Пива мы в обед набулькались знатно, и покушали вкусно… И после обеда было решено покататься на кораблике.



В ожидании кораблика мы снова пили пиво ))



Скажу сразу, что желающих покататься было немного, видимо потому что было жарко. На нашем кораблике было человек десять, и это доставляло дополнительное удовольствие, поскольку не было проблем с выбором мест, не было никакого дискомфорта, почти индивидуальный тур.









Это все виды в плавании







Нам безумно нравилось метро, особенно его часть, посвященная Евро-2012. После каждой игры на стене появлялись дополнительные рисунки с символикой результата матча. Здорово придумано.





В этот день был полуфинал: Италия-Германия. Мой муж, как ярый любитель футбола, не мог пропустить данное действие. Было решено идти в фанзону (вернее не совсем в фанзону, а в близлежащий злачный мест), но обязательно с разрисованными лицами. Я решила болеть за Италию, муж — за Германию, а ребенок решил болеть за того, кто победит =)





Мне так хотелось острых крылышек к пиву, но в последний момент я решила заказать микс из разных крылышек… И правильно сделала. После того как я попробовала острые крылышки, я выпила пиво просто залпом, такой остроты я не пробовала давно. Мой любимый мне не поверил, что может быть настолько остро, поэтому его бокал также быстро опустел )) Ох, уж мне эти «неверящие» ))



Колено отпробовали (это надо говорить на старорусский манер с проговаривание каждого «О» — кОленО)… Знатная рулька



Короче Италия выиграла, а я стала на 100 долларов богаче =) Домой мы пошли пешком (ну почти)





на следующий день наступила та самая жара, которую обещали… Вы пробовали ходить на экскурсии в +32? Вот и мы не стали пробовать, поскольку на третий день у нас была запланирована поездка в АКВАПАРК.

В такую погоду наши планы нас очень выручили. Я так старалась прятать плечи, когда была в зоне под открытым небом, что спалила себе в итоге ноги ))

Аквапарк — это отличное место для отдыха. А особенно радует такой аквапарк как в Праге, где все для людей. Информацию о стоимости можно посмотреть на сайте. Все, что касается покупок в самом аквапарке, то расчет производится часами, которые даются на ресепшене при приобретении билета. При окончательном расчете информация с часов считывается и ты расплачиваешься за все покупки. Это очень удобно, поскольку не надо таскать с собой в плавках деньги.





Фотографий немного, потому что не до того, там жеж драйв =)



Сауны (по словам моего мужа) там просто отличные, но там все ж без трусов, поэтому фотографировать не пришлось =))

Воронка смерти… Как на ней колбасился мой муж мы записали на видео, потешно ))





Были мы там целый день, поэтому без вкусняшки опять же никак =)



А это детские крымские воспоминаний с добавлением пива )) Хоть и выглядит не особо эстетично, зато как вкууусно =) Кукуруза-гриль, мрррр…





Мои мальчишки были в полнейшем восторге, мне казалось, что даже Диснейленд померк, они там носились без остановки )) Действительно было хорошо. Хотелось бы больше фотографий, но развлечения манили, а фоткать, когда ты постоянно в воде — неудобно как-то… Я сама визжала там как ребенок… На искусственных волнах попрыгали, сплав по горным водоемам совершили, потом спится после такого отдыха просто замечательно… Если б еще не сгоревшие ноги ))



Да, кстати, парковка там бесплатная: многоярусный паркинг. Я вот и говорю, что все для людей.

Вечером мы еще погуляли по Праге, купили сувениры и просто провели время с удовольствием…







А кто не любит чешского пива?



Всеее любят )))))



Снова традиционные блюда:





От Праги остались самые приятные впечатления. Очень хочется вернуться, потому что осталось ощущение, что мы очень мало посмотрели (я вот пока пишу, у меня Петросян все это время идет по телевизору, это ж надо так увлечься отчетом, чтобы стало все равно ))

Утром мы поехали в Познань… Эту часть отчета я, пожалуй, немного все же опущу, а то я никогда отчет не допишу, да и читать уже тяжело.

Скажу только, что отель был весьма приятный, хозяин был просто отличный, давно мы так не смеялись вечером под бокальчик пива, ему бы в театре выступать — просто отлично, вживаясь в роли, рассказывал про постояльцев во время Евро-2012 =) Очень позитивный человек (как-то везло нам на людей)…

Познань я особо и не посмотрела, хотя были мы там две ночи… Огромный торговый центр засосал нас вместе с ушами…







Мне так хотелось в Познань — в город, где я в детстве провела приятные долгие каникулы, где так мне нравилось, а в итоге все убил шоппинг )) Очень правда классный шоппинг…

На этом я закончу свой отчет, спасибо, что были со мной, чин-чин:



А мы поехали домой, делиться впечатлениями с нашими любимыми родными и друзьями =) Встретимся после поездки в Италию!

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.