Краснодар - Прага, 2700+. Часть II - вперед на Львов / Блог принадлежит: arttutorials / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Краснодар - Прага, 2700+. Часть II - вперед на Львов

Краснодар-Прага на авто

Выехали рано — в 6:15, хотя хотели еще раньше в 5:30-5:40 — ох уж эти утренние окончательные сборы. И погнали на паром, до него еще 3 часа. Перед нами приблизительно 220 км. Но Краснодар уже не пуст, день то — будний. Работают светофоры, да, машин не много, но светофоры уже собирают на себе и многовато на все это времени мы потеряли, больше чем хотелось.
За окном темно и до рассвета еще около часа, а мы уже вовсю летим, хочется успеть на запланированный рейс на паром. По возможности в дороге стараемся сэкономить время, Славянск-на-Кубани прошли напрямую, длинная там объездная, а городок не большой. Но часы подсказывают, что нет, пойдет этот рейс без нас. Так и получилось, не хватило нам порядка 20 минут, жуть как обидно, но делать нечего — ждем следующий. Когда уже построят мост? ) Следующий паром в 11:20

Когда поняли, что все равно не успеваем, решили развернуться и проехать пару километров назад — наполнить бак в Голубицкой, это последняя заправка на пути в Украину. В следующий раз в него полился уже украинский бензин, за другие деньги, но было это километров за 100-200 до Умани.

Потом были билеты-таможня-погрузка и вот он морской воздух со всех сторон, окружающий судно доставляющее вас на следующий берег, где снова будет таможня )

Переправа, Керченский пролив

Все таможенники округляют глаза, узнав что едем в Прагу.

Пересекли границу, решили поесть и попить чаю, тут же недалеко есть стоянка. Рядом нашелся обменник, девушка с улыбкой на лице уверила, что курс хороший. Попили чай, до чего это приятно, горячий чай в дороге не тот, что жил в пакетике до помещения кипяток. Порадовались, что на ближайшие полторы тысячи ни одной таможни, погода правда была не очень, пасмурная. Это уже традиция, как пересекаем Керченский пролив — погода не очень ) Но настроение все равно очень )

Сели и поехали дальше, мы тут были год назад, буквально разница в год и несколько дней. Все кажется очень знакомым, даже несколько мест, где мы в прошлый раз в Керчи останавливались. Но в этот раз останавливаться не нужно, все у нас уже есть и деньги и связь.

За Керчью решили поменяться местами, сказать сажусь второй раз за руль, после получения прав (получил накануне), до этого ехал из Армавира в Краснодар. Но самое время получать опыт, дорога почти пустая, а вокруг Крымские пейзажи. Честно говоря, я по ним соскучился сильно. Не знаю, что именно нравится, но где-то до Джанкоя-Красноперекопска я Крым очень полюбил. Выглядит он конечно очень бедно, местами удручающе, но в то же время очень атмосферно. Дорога тоже красивая, где-то листья уже облетели, но где-то стоят очень красивые краски осени. Даже вспоминая прошлый год — все было иначе, тогда все выглядело куда более по-летнему зеленым.

Вот такие краски играли на фоне свинцового неба, недалеко от Керчи.

Недалеко от Керчи

Доехать в первый день мы хотели где-то до Умани, но как уже не раз заметили, в первый день редко получается сделать все задуманное, таможня сильно все же отнимает время и морально утомляет, да и наша задержка с паромом сказалась. Темнеет рано, а погода к вечеру совсем захмурилась, пошел дождь, стало совсем мрачно, дороги темные и недалеко уехав от Крыма, в Херсоне, мы решили остановиться, планы поменяли очень быстро. Сказалась невероятная темнота и дождь.

Встали на въезде в город, на Лукойле, кто был там, поймет. Начали думать где спать, по уже отработанной схеме искали через ЯндексНавигатор (сразу оговорюсь за букинг, честно говоря, пробовал им пользоваться в Феодосии, Херсоне, но результаты не понравились, во-первых мало было их, во-вторых цены. В том же Херсоне находило что-то от 500 грн., нам нужен только ночлег, с утра мы покинем его, потому цену ищем ниже), показало, что недалеко в городе есть парочку мотелей, позвонил — устраивает цена, а по объездной ни одного. Ну что делать, поехали в город — очень неуютно, темно, улицы не освещаются, даже с домов света почти нет, ехать очень тяжело. Либо не с той стороны просто въехали, либо были какие-то проблемы со светом связи с непогодой. Если же это просто такая особенность, то это ужасно. Да еще и Яндекс поступил, как последний подлец, завел нас в глушь, где совсем не было мотеля =) Оказалось, улицы имеют схожие названия и та, где мотель, находится на другом конце Херсона, а та что наша, темнющая-претемнющая. В общем позвонили еще в один отель, девушка попыталась объяснить, где они находятся, мы поняли, что надо возвращаться на объездную. Пока ехали по объездной нашли совсем другое место для ночлега, нигде не отмеченное. 300 грн, бесплатная парковка, более-менее не плохой номер на первый взгляд, что нас в принципе полностью устроило. При более детальном осмотре, номер оказался не так хорош, но спать нам тут не долго, выехать решили около 5-6.

Проснулись в 4:30 по Киеву, темно и тот приятный “запах” предстоящей поездки. Собрались, попили чай, заварили новый и в дорогу. Честно говоря в путешествии на авто, я больше всего люблю 2 момента — это ранний выезд, и утро, пока солнце встает и вечернее движение, когда солнце близится к закату. День обычно не оставляет такого сильного отпечатка памяти, хотя сильно еще влияет где едешь.

Облака по пути порой завораживали

Дорожный пейзаж

Будь в Украине дороги без сюрпризов, все было бы проще по расстояниям, с Умани ушли бы на Львов. Но этот фокус в прошлый раз мы уже проводили, получилось совсем не весело. Потому делаем хороший крюк, едем на Киев, а там на Львов (знаю, что некоторые россияне даже выезжая с юга, обходят Украину по Белоруссии, но это уж совсем длиннющий круг). Но зато гарантированно не будет ям и возможности разбить ходовую еще до Львова. В прошлый раз поехав напрямую через Хмельницкий и Тернополь, мы набили шишку на колесе и слегка погнули диск, узнали уже правда об этом на стоянке во Львове.

Перед Киевом слегка срезали, попали в очень живописное место, правда и ямы несколько раз встречались, почти все объехали )

На этой дороге нашли красивое место, деревья образовывали тоннель, желтые стояли, очень красиво, но уже немного "лысые". Остановились пофоткаться, все таки у меня в этом году впервые в жизни, дорожный день рождения )

День рождение под Киевом

Во Львов добрались уже затемно, около 21. Напоследок дня Навител решил отмочить шутку, завел в какие-то кушери, и по “чистому полю” показывал дорогу. Мы, конечно посмеялись, развернулись и через 15 минут были на месте, вспомнив дорогу, просто по карте.

Во Львове остановка у друзей на 2 ночи.

А вот и сам маршрут, который прошли:

Карту вставить не захотел, потому смотрим по ссылке

Итоги:
  • дороги на нашем пути оказались все нормальные, лишь пару крупных ям (и те там, где поехали Киев объезжать). Но никаких тебе ковровых бомбардировок;

  • ехать было значительно проще, чем в прошлый раз, в этот раз чисто морально 1700 не казались уже таким уж расстоянием;

  • ехали аккуратно, сильно не превышали. Видели много дайцов, особенно по трассе Киев-Львов, чуть проехал белую табличку с педалькой в полу и они уже радостно замашут палочками, активнее, чем Гарри Поттер;

  • лично для нас Навител в Украине особо не отличается от ЯндексНавигатора или просто карт, где можно самостоятельно строить маршрут. Из явных плюсов — оффлайновый режим и подробнейшая статистика. Но мобильный интернет в Украине у нас есть, так что не проблема, а вот статистика — это да, приятно;

  • на второй день мне вести было уже куда попроще, обгоны, объезды, движение в населенных пунктах — по пути этого хватало, т.е. ехали и по трассе и через населенные пункты;

Читайте первую часть Краснодар-Прага, подготовка к дороге

Комментарии (11)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

SemenovEA

  • 5 ноября 2013, 12:07
Неплохо рассказывайте! Интересно читать.
+
0
+ -
avatar

arttutorials

  • 6 ноября 2013, 13:15
Спасибо )
+
0
+ -
avatar

Alexandra

  • 7 ноября 2013, 13:57
Да, коллега, занятный трип!
А НАВИТЕЛ ещё тот жучара… Я после его выкидонов поставила iGO и очень довольна, он более адекватный в масштабных путешествиях…
+
0
+ -
avatar

arttutorials

  • 12 ноября 2013, 21:27
iGO не смог найти на андроид ( Хотя на вике написано, что вроде вышел.
+
0
+ -
avatar

CineLine

  • 12 ноября 2013, 16:39
Есть более быстрый маршрут и дешевле получается если ехать из Краснодара до Львова — маршрут обкатали в мае этого года в очередном евротуре
+
1
+ -
avatar

arttutorials

  • 12 ноября 2013, 21:27
Так напишите же какой )) Очень интересно, нам еще и назад же ехать )
+
1
+ -
avatar

CineLine

  • 12 ноября 2013, 21:50
Маршрут прост — советую обратно ехать через КПП Коржова/Краковец (Польша — Украина) это Львовское направление — халявный погранпереход. Ехали обратно у нас был рекорд — 4 минуты поляки — 3 минуты украинцы = 10 минут на прохождение границы
Далее от КПП «Краковец» M10 — Львов — Киев — M3 (Е40) — Борисполь — Полтава — Харьков — M3 — Славянск — уходите на Краматорск — М20 — Дружклвка — Константиновка — Донецк (в него не въезжаете а едете через Макеевку по околице)- м21 — Харцизск — там дальше появятся указатели на Ростов-на-Дону — затем едете через Иловайск к КПП «Успенка-Матвеев Курган» — ещё один холявный КПП — 10-15 минут максиму на 2 стороны — далее на Матвеев Курган — Самбек — Ростов — Краснодар. Дорога от Львова до Киева сказка — Киев — Харьков хорошая — Харьков — Донецк — хорошая примерно как Керчь — Феодосия по асфальтовому покрытию. По времени скажу так — от КПП Коржова выехали в 2 часа ночи — в 3 утра на следующий день были в Краснодаре с учетом того что мы 4 часа поспали в машине и пару раз остановились на 1-2 часика отдохнуть и перекусить
+
0
+ -
avatar

arttutorials

  • 18 ноября 2013, 06:32
Спасибо за подробное описание маршрута. Именно через Краковец и поехали, хотя сначала были рядом с Шегини и решили попытать счастья там, что получилось из этого, опишу в одном из постов. Но суть в том, что пришлось поехать на Краковец. По пути мы опять заехали во Львов на 3 ночи, к друзьям.

Дорогу от Львова до Харькова знаем, как раз в мае и воспользовались ею, далее так же ушли на Славянск, а вот далее пошли на Красный луч и на Новошахтинск.

Ну по времени у вас прямо таки чудесно вышло, сильно топили, где трасса позволяла?
+
0
+ -
avatar

CineLine

  • 21 ноября 2013, 20:46
Ну топили кое где а так особо не напрягались
+
0
+ -
avatar

Vlad-Kenig

  • 15 декабря 2013, 13:29
неплохо для начинающих!
особенно подробна подготовка.
Жалко, что не вошел в отчет Львов… Было бы с чем сравнить свои впечатления.
Можете сравнить сами — и Львов, и Крым…
www.forum.logan.ru/viewtopic.php?f=33&t=14427

а Навител — неплохая прога, хотя карты надо обновлять перед поездкой
+
0
+ -
avatar

arttutorials

  • 3 февраля 2014, 19:49
Спасибо за комментарий, извините за столь долгий ответ =)

На счет Львова, его мы любим и очень сильно =) В отчет его пока не добавлял, хотя писал о нем уже достаточно, правда на ЖЖ, но далеко не все, что хотелось бы. В этом чудесном городе мы жили 4 месяца и еще пару раз были там, суммарное время проведенное в нем у нас около 5 месяцев.

Вот, поскрольте вниз, вдруг интересно будет. А я сейчас доберусь домой и тоже прочту ваш пост )

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.