Москва - Варна (август 2014 г) / Блог принадлежит: Ururu / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Москва - Варна (август 2014 г)

Ниже многобукв о том, как в августе 2014 года на 2-х авто (Hyundai IX-35 и Volvo XC 90) съездили в Болгарию из Москвы и ВНЕЗАПНО вернулись обратно в Нерезиновск.

Мой маршрут: Москва — Брест — пограничный переход Домачево – Люблин (PL) – Жешув (PL)– Прешов (SVK) – Кошице (SVK) – Мишкольц (HUN) – Дебрецен (HUN) – Дева (RO)– Сибиу (RO)– Рымнику Вылча (RO)– Бухарест (RO)– Русе(BG) – Шумен (BG)– Варна (BG)
Начну с состава пожалуй… В IX-35 втроём – это ваш покорный слуга 190 см, 103 кг и 33-х лет от роду с супругой и дражайшей ОПЯТЬ ВНЕЗАПНО тёщей ;) В Вольво семья, состоящая из 2-х родителей и 2-х детей (4 года и 8 лет)

Процесс получения виз (и болгарских и польских – транзит планировался через Польшу) позвольте опустить. Если кому интересен механизм – в деталях готов описать персонально, но заранее сообщу – ничего сложного, более того, визовые центры этих 2-х стран находятся в одном и том же здании на Сущёвском Валу в Москве. Да, ещё один момент… Вы можете задать логичный вопрос: «А зачем это вы попёрлись через Белоруссию и Польшу, когда через Украину и Румынию гораздо короче путь?».

И тут я отвечу: «первое – известные обстоятельства, в связи с которыми мы посчитали небезопасным катить на 2-х авто с русскими номерами через Украину, просто я считаю, что количество отморозков у нас с ними примерно одинаковое, а у них ещё и замес там идёт/шёл. В общем, просто боязно за «покарябают/почикают»; и второе – там, на Украине, после Киева ДОРОГ НЕТ ВООБЩЕ, в 2013 году по пути во Львов участок 300 км я ехал 10 часов».

Итак…

Старт состоялся в 4 утра 02.08.14 из Зеленограда и, по А107 доехали до Минского шоссе без всяких проблем за 40 мин. Далее двигались по нему же и, первая остановка состоялась на заправке, после того, как проехали поворот на Смоленск. Далее прямо в сторону Беларуси. Этот участок дороги очень даже приличного качества и позволяет держать любую скорость без проблем, однако мы ограничивались 110, так как количество радаров просто невероятное. Да кстати, в дорогу взяли с собой Sho-Me G-800STR. Если б не он, опустошали бы наш финансовый резерв регулярно и на территории РФ/БЛР, и далее в Восточной Европе.

На территории Беларуси бензин не намного дороже нашего, а такими темпами, в след году, думаю столько же как у нас стоить будет. В общем, лить смело и до полного бака перед Белоруссией, и потом до полного перед границей с Польшей. Банковские карты принимают везде, сложностей не возникало. Курс не бандитский, если переплатил – возвращается на карту сиюминутно.

Я брал с собой карты VISA «Сбербанк», «МТС Банк», «Банк Москвы» — ни с какими проблем не было. Заранее позвонил в банк, предупредил о маршруте и датах, чтобы не блокировали за подозрительные операции (ранее был печальный опыт засвета карты и попытки рассчитаться моей клонированной картой в Перу, так что теперь сузил страны применения и, при планирующейся поездке, открываю на определённые даты определённые регионы). Чё-то я ушёл в сторону… Таким вот образом добрались до Бреста. Ничего себе городок, приятный, но посмотреть не было времени/желания, так что мимо… Вот тут одна хитрость имеет место. При планах попасть из Белоруссии в Польшу через Брест, не нужно ехать на брестскую таможню – потеряете огромное количество времени.

Езжайте как мы – на Домачево. Это где-то в 30 км от Бреста на юг, всё равно потом этот путь проделали бы по территории Польши. Заправиться можно на дороге в сторону пограничного перехода, отъехав от Бреста более 10 км, справа будет заправка, а слева какой-то лесок. Как и я писал выше – «до полного». Переход Домачево прошли за 5 мин со стороны BY, и где-то за 20 мин со стороны PL. Машин было где-то около 4-х или 5-ти. А вот в обратную сторону, перед польской таможней скопилось около 50 машин в каждой из 2-х полос движения. Важно, что ни грузовиков, ни автобусов я не видел в очередях. Вероятно, они через Брест едут. Ну и это была суббота, так что полно машин с польскими номерами шло в сторону BY за контрабандой

И вот мы проехали таможню, и двинулись в сторону Люблина. Дороги по качеству покрытия ничего себе, не прям «супер-супер», но ехать можно. Узкие правда, но это относительно наших. Деревушки чистые, ухоженные. Костёлов полно, все разной архитектуры. Города, которые оказывались на нашем пути, старинные, так что если есть желание, по ним можно погулять-посмотреть, потратить там-сям по часу и перекусить. По деньгам всё очень даже дёшево в Польше. Например на заправке 3 хотдога, 3 латте из кофемашины и 2 «риттер спорт» обошлись мне нашими деньгами 250 руб. Навигация на дорогах вполне удобная, на всякий случай я скачал себе на планшет Maps.me, и, если что подглядывал.

Незаметно проехали Люблин и Жешув и выдвинулись в сторону Словакии. Вот тут важно купить виньетку (дорожный налог), иначе обещают неминуемый капец… Купить можно сразу 2 винетки: Словацкую и Венгерскую. Словацкая — наклейка в правом нижнем углу ветрового стекла, а венгерская — в электронном виде. Для покупки этих приблуд заранее заготовьте мелочь — у продавцов «нет сдачи» и они пытаются впарить на более длительный срок. Рассчитаться можно в евро. По цене не сориентирую — можно её посмотреть на сайтах дорожных служб этих государств. Забегая вперёд, скажу, что в Болгарии тоже нужна винетка, и она также в виде наклейки на ветровое стекло, но продаётся ТОЛЬКО на границе Румынии и Болгарии, на болгарской территории в специальных киосках, берут ТОЛЬКО в Болгарских левах.

В самом начале Словакии — серпантин – то ещё приключение. Встретились с лежащим на повороте колесом от большегруза – в общем «братья славяне» ))) После серпантина (около 60-ти км) дорога идёт по равнине, ограничение 130 км/ч, радары все берутся Sho-Me, я выставлял по GPS скорость 139 км/ч и мчал. Остановились на ночёвку в городе Кошице – пердяевка та ещё. Но стоимость отеля порадовала – на наши денежки 2000 руб/номер на троих, чисто, аккуратно, угостили шампанским. По-русски говорят чуть более чем все, так что языкового барьера не было. Завтрак включён в стоимость номера (не сочтите за рекламу, но вот название отеля Eco Friendly Hotel Dália), завтрак приличный.

В общем от Словакии впечатление очень даже ничего, НО!, как я и писал выше, заправляйтесь в Польше «до полного» — в Словакии цена на бензин ломовая. С утра выехали из Словакии, немного поплутав по славному городу Кошице, и двинули на Венгрию (на указателях написано название города Мишкольц). Границы между Венгрией и Словакией нет, так что ничего особенного не скажу. Венгрия, как страна, наверно ничего себе, судя по качеству дороги, но посмотреть не удалось ничего. Протяжённость этого отрезка невелика, и пролетели его очень быстро.

И вот тут, после города Дебрецен двинулись в сторону города Дева, что в Румынии. Граница между этими странами есть, и это просто чудо какое-то. Выглядит это так: сидят на лавочке 2 парня в разной форме – погранцы, один – венгерский, другой – румынский. И, внимание, жрут семки ))) Попросили паспорта, взглянул один, потом второй и махнули рукой, типа: «езжайте».

Далее Румыния… Братцы, это трэш какой-то… Хуже дорог, чем в этой стране я не видал нигде! Яма на яме, половину пути – по горам. Дорога в горах с однополосным реверсивным движением – на второй полосе не просто снят асфальт, там яма метра в два глубиной. И такие реверсивные участки метров по 500 протяжённостью, через каждые 5 километров. Местные парни на красный реверсивный светофор внимания не обращают и летят в лоб, так что аккуратнее. В общем никому не рекомендую соваться в эту страну на авто. Ну, а если уж приехали – ни в коем случае не ночью по горному участку. Худо-бедно преодолели серпантин и въехали на равнину. Остановились в ресторане, народу – тьма! Поели так: а) не вкусно, б) дорого, в) долго. Ни по-русски, ни по-английски, ни по-испански не говорит никто. Объяснялись на пальцах, на заправках хамят, но бензин стоит не запредельно. Маршрут по Румынии такой: Дева – Сибиу – Рымнику Вылча – Бухарест.

От Рымнику Вылча до Бухареста – автобан с каким-то громким названием, типа «Панэуропэа», но того автобана там не много, около 180 км примерно. Там тоже 130 км/ч и полно радаров. В сам стольный град Бухарест не въезжали – объехали его по кольцевой (аналог МКАД), только с одной полосой в каждую сторону и с огромным количеством ям и светофоров. Ну и пробки… Далее стартовали в сторону города Джурджу (на границе с Болгарией), куда доехали только в ночи. В общем Румыния – филиал дорожного ада: на 700-800 км по этой стране ушло около 16 часов. Переход в Болгарию тоже с проверкой паспортов, но там сложностей никаких. Надо приобрести билет через мост (стоит около 2-х евро) и вперёд. Евро на левы меняли уже на Болгарской территории – там с курсом получше, чем в Румынии, там же приобрели болгарскую виньетку. От границы до Варны – около 200 км, дорога хоть и не широкая, но по качеству покрытия нормальная. Там без особых приключений доехали до Варны. Останавливались мы в апартаментах «Apart Complex Splendid» в курортном местечке Св.Св. Константин и Елена – 8 км от Варны, очень рекомендую!

За всё время в Болгарии накатали около 3 тыс км. Вопреки расхожему мнению, в этой стране действительно есть что посмотреть. Например: города Несебыр, Созополь, Мыс Калиакрия и мидийная ферма «Дылбока» по пути на него, аквапарк около поворота на Несебыр (если ехать со стороны Варны на Бургас, сразу по левой стороне после поворота на Несебыр; город Банско и в частности отель «Кемпински» в нём, монастырь в Риле, Шипкинский перевал и много чего другого.
По пути назад чего-либо особенного не приключилось, так что повторили всё-то же в обратном порядке.

Резюме:

Вся поездка по расстоянию составила 9 тыс км (ну вычитаем 3 тыс в Болгарии), по деньгам туда-обратно на АйИкс бензин вышел 25 килорублей. Из каких-то особенных рекомендаций: ехать нужно на новых колодках, так как серпантины и всё такое… я свои износил до скрипа, но правда и выезжал туда на менее чем 50% колодок. Ехать в Болгарию лучше минуя Румынию, как нам потом насоветовал болгарин один, через Сербию быстрее и безопаснее в плане дороги (хоть там и есть тоже какая-то платная магистраль).
Ну вот как-то так…

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

Olivka

  • 4 декабря 2014, 14:09
Супер полезно! И читается как роман, у Вас ОК с юмором! Спасибо!
+
0
+ -
avatar

Ururu

  • 4 декабря 2014, 14:44
Спасибо! Рад, что отчёт полезен )
+
0
+ -
avatar

Dron

  • 15 декабря 2014, 14:13
Добрый день! Собираемся ехать в Болгарию (Св.Влас) на новогодние праздники из СПб. Зима, соответственно резина зимняя, шипы. Как в Европе к этому относятся, у них вроде не принято на шипах? Не подскажите?
+
0
+ -
avatar

Ururu

  • 15 декабря 2014, 14:35
Добрый день! Если ехать по тому маршруту, который описан выше, то, к сожалению, возникнет проблема на польской границе-у них запрещено использование шипованой резины на дорогах общего пользования. В то же время, в остальных странах использование зимней резины или обязательно или рекомендовано. Так что с шипами — нет, но зимнюю — обязательно.
Желаю удачи!
И поделитесь пожалуйста Вашим опытом после возвращения ;)
+
0
+ -
avatar

Dron

  • 15 декабря 2014, 15:46
Большое спасибо за ответ, опытом поделюсь обязательно.
+
0
+ -
avatar

илона

  • 13 марта 2015, 15:41
Здравствуйте, я автор блога по Болгарии, у меня очень много клиентов, чпрашивающих как правильно спланировать марщрут при поездке из Москвы в Варну. Я нашла Ваш отчет и он мне очень понравился, здесь много полезной информации. Просьба следующая, могу ли я его опубликовать у себя на сайте, конечно же, с указанием авторства?
С уважением, Илона
www/bolgarskayapravda.ru
+
0
+ -
avatar

Ururu

  • 13 марта 2015, 15:56
Здравствуйте, Илона!
Конечно же публикуйте. Если мой опыт будет для кого-то полезным — буду рад
Юрий
комментарий был удален

+
0
+ -
avatar

Ururu

  • 13 марта 2015, 20:37
Отлично, Илона! Я не против — используйте на своё усмотрение
Удачи!

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.