Москва - Владикавказ - Грузия - Москва (загадочная Грузия ч2) / Блог принадлежит: Ninulik / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Москва - Владикавказ - Грузия - Москва (загадочная Грузия ч2)

Начало путешествия здесь

Выезжаем с Мцхеты в сторону Уплисцихе – это древний пещерный город, один из первых городов на территории Грузии. Уплисцихе высечен в скале, расположенной в 12 км к востоку от города Гори на левом берегу реки Кура. На сегодняшний день в нем сохранилась лишь малая часть пещер и пещерных сооружений из того, что было построено первоначально.
На выезде останавливаемся у магазинчика, чтобы купить воды и немного еды в дорогу. Заходим и сначала все хорошо, а потом все еще лучше ))) Продавцы услышав русскую речь начинают хихикать. Начинаем уточнять по ценам, т.к. на ценниках написано только по-грузински, и тут становится ясно, нас понимают, а сказать ничего не могут. Из 5 человек в магазине лишь одна девушка могла разговаривать на нашем родном русском языке и оказывала всяческую помощь в выборе провианта. Делаем выводы, что в Грузии становится все меньше и меньше людей говорящих по-русски.
Навигатор показывает, что кротчайшая дорога в Уплисцихе лежит через поля, овраги по грунтовой дороге и вроде как альтернативы никакой он не рекомендует. Ну что же погода прекрасная, резина грязевая – пролезем!





«Вы прибыли в точку назначения» — слышим мы и остановились четко перед горой, которую не понятно как объехать. А до этого метров за 300 мы проезжали непонятные остатки каких-то строений из ровных овальных камушек и одиноко стоящий домик, и вокруг него бегали собачки.


Решили вернуться и спросить: «есть кто дома?». Вернулись, нашли во дворе молодого парня, конечно же, он смотрит на нас круглыми глазами, конечно же, этот чудесно откормленный юноша не понимает, что мы хотим! Кое-как на пальцах объясняем куда мы направляемся, но на его лице не дернулось ни одной мышцы, потом пытаемся понять его жестикуляцию. Говорим спасибо, таки ничего не поняв.
Уходим в сторону от горы, где пробегает речка типа ручеек, вроде дорожка прокатана, а вроде и поросла, не понятно…. Едем вдоль ручейка пытаясь высмотреть место, где водички будет поменьше. Находим! объезжаем гору и видим, что мы подъехали к Пещерному городу, но с другой стороны, в то время как все нормальные люди паркуются на асфальтированной парковке.

Билетик стоил 3 лари с человека, экскурсию решили не брать.






Далее наш путь лежал в сторону Боржоми. По плану было посмотреть Термальный бассейн-курорт и Боржоми — завод. Но световой день был настолько мал, что когда мы добрались в Боржоми было уже стемнело. На месте выясняем, что бассейн-курорт на ремонте, а на заводе уже рабочий день окончен и никого там не найти…. Говорим себе: «ну ничего! на обратном пути заедем!» и как это обычно бывает, обратный путь лежал совсем не через Боржоми.
Следующая точка Ахалцихская крепость — средневековая крепость на юге Грузии, в городе Ахалцихе. Очень красиво светиться ночью. Нас радужно встретил охранник. Я слезно прошу его одной ногой заглянуть во внутрь, объясняем что мы издалека, путешествуем и с порога нам разрешают сделать немного фото. И опять говорим себе: «ну ничего! на обратном пути обязательно надо сюда заехать!».





Ночевать негде, места незнакомы. Но Руслан перед выездом нашел в сети видео, где некие ребята снимали видеоотчет о своей поездке и в одной из серий, они показывали как ночевали у некого доброго дяденьки Гочи, который после писал им номер телефона на коленках, вот тут то он его и срисовал. Набираем: «Добрый вечер! Мы путешествуем по Грузии, хотели бы у вас остановиться переночевать, есть такая возможность?» в ответ: «да, приезжайте, я вас встручу». Ночлег с ужином и завтраком обошелся 40 лари с человека. Встретили нас шикарным накрытым столом и домашним вином, чем были несказанно удивлены.



Во время беседы за ужином, мы узнали что Гоча работает в Вардзии гидом, как раз туда мы и собирались отправиться утром.

Продолжение здесь >>>>>

Комментарии (11)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 18 мая 2015, 08:39
Судя по всему, пользовались Навителом.
Нас он тоже пытался по полям пустить.
Вообще Навител для Грузии — зло. Карты по-моему еще времен СССР
+
0
+ -
avatar

Ninulik

  • 18 мая 2015, 12:17
Да, именно им. А еще сделали выводы для себя что он не различает летние и зимние перевалы, тупо рисует дорогу, а проехать нельзя потому как все заметено снегом
+
0
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 18 мая 2015, 13:03
Он вообще дороги рисует, которых ДАВНО нет. Много раз заводил в тупик, где давно никто не ездит. Или едешь по дороге, а у Навитела она оказывается по другую сторону реки и слышишь «Вы ушли с маршрута»… И так очень часто. Удивительно, что Навител эту карту ПРОДАЕТ.
+
0
+ -
avatar

ALMarin

  • 18 мая 2015, 14:00
А почему вы не пользуете OSM?
+
0
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 18 мая 2015, 15:41
Резонный вопрос, который я задал себе уже ПОСЛЕ того, как ткнулся в пару тупиков. Думаю, что применительно к Грузии (теперь уже понятно) это было бы верным решением.
+
0
+ -
avatar

konstantinl

  • 18 мая 2015, 11:47
Дайте телефон дяди Гочи. Спасибо
+
0
+ -
avatar

Ninulik

  • 18 мая 2015, 12:21
с.Накалакеви, примерные координаты 41.415225 43.333332°
Кавелидзе Гоча: +995-593-388-768
+
0
+ -
avatar

Ninulik

  • 18 мая 2015, 12:27
Клординаты примерные потому как ехали ориентировались на них, потом у съезда в деревню Гоча встретил нас и мы следовали за ним до дома
+
0
+ -
avatar

ALMarin

  • 18 мая 2015, 12:30
Такая тема интересная, давно хочу поехать в Грузию, но черт возьми! Что это за микрофото? Нифига не разобрать. Столько раз уже говорилось… Не буду всматриваться.
+
0
+ -
avatar

Ninulik

  • 18 мая 2015, 12:39
ALMarin, езжайте не пожалеете ))) Грузия летом еще живописнее, чем зимой! А все фото с отчета могу кинуть в личку, дома разбирете каждый кадр!
+
0
+ -
avatar

ALMarin

  • 18 мая 2015, 14:01
При первой же возможности съездим. Спасибо )

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.