Получение греческой визы / Блог принадлежит: Liska / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Получение греческой визы

Добрый день! Сегодня получили греческий мультик!
Расскажу вкратце — может перед началом летнего сезона кому-то поможет.

Подавали через VFS в Москве. Предварительная запись не нужна. Визовый центр находится в центре (Никитский б-р, д.17) в зоне платной парковки, стоимость 80 рублей в час, выходные бесплатно. Оплатить парковку можно прямо с телефона, если зарегистрироваться в спец.программе. После отъезда не забудьте нажать «завершить парковку», тогда деньги за оплаченное, но не использованное время вернутся на ваш счет.

На подачу документов у нас ушло 1,5 часа, на получение — 15 минут. Сделали визы за ДВА дня. Стоимость 35 евро виза + 20 евро услуги визового центра. ВАЖНО: принимают только наличные (в рублях)! При желании в визовом центре можно заказать sms-информирование и доставку, но эти услуги оплачиваются отдельно.

На сайте приведен исчерпывающий список документов.
1) Анкета распечатывается на двух листах с оборотом, заполняется ручкой латинскими буквами. Если вы подаете на полугодовую или годовую визу, то в графе 25 «Продолжительность пребывания» проставляете 90, а в графе 24 галочку «многократный въезд».
2) Одна фотография клеится на анкету, вторая крепится скрепкой лицом вниз на первый лист.
3) Медстраховка
4) Копия внутреннего паспорта всех заполненных страниц (при себе иметь оригинал)
5) Копия загран.паспорта всех заполненных страниц + оригинал
6) Справка с работы с указанием заработной платы или иное подтверждение наличия финансовых средств. Мы за неимением справки с работы предоставили справку из банка с наличием средств из расчета 50 евро на человека на каждый день пребывания. Для несовершеннолетнего сына я написала спонсорское письмо:
«Я, ФИО, выступаю спонсором поездки моего сына ФИО и гарантирую оплату всех его расходов, связанных с пребыванием на территории Греции и других стран Шенгенского соглашения в период с… по…. Справку из банка в подтверждение наличия финансовых средств прилагаю. Подпись, дата».
Спонсором может выступить только близкий родственник. К спонсорскому письму нужно приложить копию гл.страницы внутр.паспорта спонсора.
Помимо этого как гарантию возвращения принесли еще копии свидетельств о наличии собственности в России — но их не взяли, сказали не нужно.
7) Маршрутный лист с указанием всех отелей (наименование, адрес, телефон, электронная почта, номер бронирования) по пути следования по датам
8) Распечатка всех подтверждений бронирования отелей с сайта
9) На автомобиль копии: водительское удостоверение, техпаспорт, диагностическую карту, грин-карту
10) Для несовершеннолетних — копию свидетельства о рождении (при себе иметь оригинал), справку со школы или другого места учебы.
Если несовершеннолетний путешествует с одним из родителей — нотариально заверенное разрешение от второго родителя. ВАЖНО: если вы подаете на годовую или полугодовую визу — разрешение должно быть НА ВЕСЬ СРОК день в день. К разрешению необходимо приложить копию паспорта родителя, давшего разрешение.

ВАЖНО: срок действия паспорта должен быть как минимум ТРИ МЕСЯЦА после окончания срока запрашиваемой визы. Из-за этого супругу получили годовую визу, а мне и сыну — полугодовую.

Всем успехов и отличных путешествий!!!

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.